メゾンドヴェール 外観

メゾンドヴェール

目黒区・都立大学駅 徒歩6分・築31年

4.07上位20%
2,638万円〜2,673万円
坪単価 311万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 8.7万円〜8.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾンドヴェール 外観

メゾンドヴェール

目黒区・都立大学駅 徒歩6分・築31年

2,638万円〜2,673万円
坪単価 311万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 8.7万円〜8.8万円/月
上位20%
4.07
最終更新
2026年05月11日

メゾンドヴェール部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2,648万円価格を確認する-8.7万円/月1DK28.35
南西
2階2,638万円価格を確認する-8.7万円/月1DK28.35
-
3階2,673万円価格を確認する-8.8万円/月1DK28.35
南西
3階2,664万円価格を確認する-8.8万円/月1DK28.35
-
2階
参考相場価格
2,648万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1DK
  • 28.35
  • 南西
2階
参考相場価格
2,638万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1DK
  • 28.35
  • -
3階
参考相場価格
2,673万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 28.35
  • 南西
3階
参考相場価格
2,664万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 28.35

メゾンドヴェール利回り・空室率を診断します。

メゾンドヴェール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンドヴェール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,070万96万円/m²4階21.48m²1Kルーブル都立大学築27年
2023/02成約1億3,000万146万円/m²4階88.46m²2SLDK藤和目黒八雲ホームズ築24年
2022/10成約2,060万114万円/m²3階17.95m²1Rルーブル都立大学築23年
オススメ
メゾンドヴェール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/02成約6,290万73万円/m²1階85.06m²2SLDKクレストフォルム駒沢公園築23年
2020/05成約1,700万90万円/m²1階18.76m²1Kルーブル都立大学築21年
2019/10成約5,100万68万円/m²1階74.05m²2LDKクレストフォルム駒沢公園築22年
2016/12成約7,100万76万円/m²4階92.34m²2LDKクレストフォルム駒沢公園築19年
2016/06成約5,100万62万円/m²3階81.56m²3LDKクレストフォルム駒沢公園築19年
2015/03成約8,090万85万円/m²3階95.06m²2LDK藤和目黒八雲ホームズ築16年
2013/02成約1,360万75万円/m²3階17.95m²1Kルーブル都立大学築14年
メゾンドヴェールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンドヴェール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンドヴェール資産性スコア

4.07
上位20%
メゾンドヴェールの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

メゾンドヴェール 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンドヴェール価格推移と将来予測

参考相場価格

2,648万円194万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
メゾンドヴェール2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンドヴェールマンションの口コミ・評判(312件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    都立大学

    都立大学駅周辺はバランスの良い街で、子育て世代やキャリアを重視する単身者にもおすすめできる住環境だと思います。

  • 子育て環境

    5

    自由が丘

    自由が丘駅周辺は保育園や幼稚園の選択肢が多く、待機児童が多い都内にしては比較的入りやすい印象です。英語や体操など特色あるプログラムを実施している園もあり、子どもの成長をサポートしてくれる環境...

目黒区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンドヴェールマンション概要

東急東横線都立大学駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近く通勤通学の利便性は抜群です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築31年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

メゾンドヴェール詳細情報

基本情報

建物名メゾンドヴェール
住所東京都目黒区八雲1丁目7-15
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積28.35㎡〜28.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2638万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価311万円/坪〜315万円/坪
想定賃料8.7万円〜8.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンドヴェール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立大学駅
平均
1DK28.35m²2,656万円3,463万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンドヴェール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾンドヴェール利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件東京建物
菱和パレス大森
2,660万
  • 1K
  • 20.11
  • 13階/13階建

メゾンドヴェールの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。