東急ドエルアルスあざみ野弐番館

横浜市青葉区・江田駅 徒歩11分・築32年

3.36
2,969万円〜3,421万円
坪単価 135万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 15.4万円〜17.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

東急ドエルアルスあざみ野弐番館

横浜市青葉区・江田駅 徒歩11分・築32年

2,969万円〜3,421万円
坪単価 135万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 15.4万円〜17.3万円/月
3.36
最終更新
2026年05月11日

東急ドエルアルスあざみ野弐番館部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,969万円価格を確認する-15.4万円/月3LDK72.50
南西
1階3,212万円価格を確認する-16.6万円/月3LDK78.55
-
2階3,016万円価格を確認する-15.7万円/月3LDK72.50
南西
3階3,284万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK78.55
-
3階3,385万円価格を確認する-17.3万円/月3LDK81.05
南西
4階3,069万円価格を確認する-15.8万円/月3LDK72.50
南西
4階3,421万円価格を確認する-17.3万円/月3LDK81.05
南西
5階3,359万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK78.55
-
5階3,214万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK75.06
南東
6階3,271万円価格を確認する-16.4万円/月3LDK75.06
南東
1階
参考相場価格
2,969万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.50
  • 南西
1階
参考相場価格
3,212万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.55
  • -
2階
参考相場価格
3,016万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.50
  • 南西
3階
参考相場価格
3,284万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 78.55
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,385万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 81.05
  • 南西
4階
参考相場価格
3,069万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.50
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,421万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 81.05
  • 南西
5階
参考相場価格
3,359万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 78.55
  • -
5階
参考相場価格
3,214万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.06
  • 南東
6階
参考相場価格
3,271万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.06
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

東急ドエルアルスあざみ野弐番館利回り・空室率を診断します。

東急ドエルアルスあざみ野弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東急ドエルアルスあざみ野弐番館売買履歴

東急ドエルアルスあざみ野弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東急ドエルアルスあざみ野弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約4,000万55万円/m²6階71.85m²3LDK東急ドエルアルスあざみ野サウスヒルアネックス築28年
2024/11成約3,900万64万円/m²1階60.20m²2LDK東急ドエルアルスあざみ野サウスヒル築28年
2024/07成約3,600万51万円/m²8階70.25m²2LDK東急ドエルアルスあざみ野サウスヒルアネックス築27年
オススメ
東急ドエルアルスあざみ野弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約2,900万43万円/m²3階67.11m²3LDK藤和シティコープ江田築28年
2024/04成約3,200万45万円/m²5階69.95m²3LDKフェアリージュあざみ野築31年
2021/11成約3,700万49万円/m²9階75.47m²3LDK東急ドエルアルスあざみ野サウスヒルアネックス築25年
2021/08成約3,550万52万円/m²2階67.11m²3LDK藤和シティコープ江田築25年
2021/04成約2,580万36万円/m²1階69.74m²3LDKフェアリージュあざみ野築28年
2020/11成約2,500万44万円/m²3階55.62m²3LDKフローレンスパレスニュータウンあざみ野築24年
2020/11成約2,690万47万円/m²2階56.14m²3LDKグランパークあざみ野築25年
東急ドエルアルスあざみ野弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東急ドエルアルスあざみ野弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東急ドエルアルスあざみ野弐番館資産性スコア

3.36
東急ドエルアルスあざみ野弐番館の資産性スコアは3.36です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

東急ドエルアルスあざみ野弐番館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東急ドエルアルスあざみ野弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,969万円42万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
東急ドエルアルスあざみ野弐番館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東急ドエルアルスあざみ野弐番館マンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    江田

    青葉区江田の教育環境は公立と私立の学校がバランスよく存在し、地域の特性を活かした環境教育やICTを活用した授業など先進的な取り組みが行われています。

  • 買い物・生活利便性

    4

    あざみ野

    駅前は綺麗で都会的な雰囲気もありつつ、緑も多くて環境が良いと感じました。

横浜市青葉区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東急ドエルアルスあざみ野弐番館マンション概要

このマンションは東急田園都市線江田駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築32年でRC造り、7階建てのマンションです。

東急ドエルアルスあざみ野弐番館詳細情報

基本情報

建物名東急ドエルアルスあざみ野弐番館
住所神奈川県横浜市青葉区荏田町283-1
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積72.5㎡〜81.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2969万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価135万円/坪〜144万円/坪
想定賃料15.4万円〜17.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東急ドエルアルスあざみ野弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
江田駅
平均
3LDK76.81m²3,242万円5,548万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東急ドエルアルスあざみ野弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

東急ドエルアルスあざみ野弐番館利回り・空室率を診断します。

東急ドエルアルスあざみ野弐番館の駅、市区町村、学区を知る