アクシルコート銀座イースト

中央区・新富町駅 徒歩3分・築24年

4.67上位3%
液状化注意
4,497万円〜1億5,198万円
坪単価 554万円/坪〜625万円/坪
想定賃料 11.8万円〜40.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アクシルコート銀座イースト

中央区・新富町駅 徒歩3分・築24年

4,497万円〜1億5,198万円
坪単価 554万円/坪〜625万円/坪
想定賃料 11.8万円〜40.2万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アクシルコート銀座イースト部屋別の参考相場価格

11部屋 / 105部屋
主要採光面
2015,225万円価格を確認する1,900万円13.9万円/月1K29.66
-
2025,283万円価格を確認する1,940万円13.9万円/月1K29.78
-
2034,497万円価格を確認する1,650万円12.3万円/月1K25.70
-
2044,527万円価格を確認する1,670万円12.3万円/月1K25.75
-
2059,447万円価格を確認する3,100万円21.1万円/月1LDK50.68
-
2061億895万円価格を確認する3,530万円27.2万円/月2LDK58.00
-
2071億3,667万円価格を確認する4,380万円35.6万円/月3LDK73.11
-
2081億3,338万円価格を確認する4,370万円34.6万円/月3LDK71.11
-
2091億3,285万円価格を確認する4,500万円34.5万円/月3LDK70.60
-
2107,612万円価格を確認する2,650万円18.6万円/月1LDK41.24
-
2111億3,662万円価格を確認する4,740万円35.1万円/月3LDK72.26
-
201
参考相場価格
5,225万円
新築時価格
1,900万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 1K
  • 29.66
  • -
202
参考相場価格
5,283万円
新築時価格
1,940万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 1K
  • 29.78
  • -
203
参考相場価格
4,497万円
新築時価格
1,650万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 1K
  • 25.70
  • -
204
参考相場価格
4,527万円
新築時価格
1,670万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 1K
  • 25.75
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
9,447万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 1LDK
  • 50.68
  • -
206
参考相場価格
1億895万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
27.2万円/月
  • 2LDK
  • 58.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
1億3,667万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
35.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.11
  • -
208
参考相場価格
1億3,338万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
34.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.11
  • -
209
参考相場価格
1億3,285万円
新築時価格
4,500万円
想定賃料
34.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.60
  • -
210
参考相場価格
7,612万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.24
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アクシルコート銀座イースト利回り・空室率を診断します。

アクシルコート銀座イースト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アクシルコート銀座イースト売買履歴

アクシルコート銀座イーストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクシルコート銀座イースト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,800万142万円/m²4階40.83m²1DKパロス新富町築26年
2025/02成約7,100万115万円/m²2階61.29m²2LDKパロス新富町築25年
2024/10成約1億4,480万191万円/m²12階75.81m²2LDK銀座イースト・シティタワー築22年
オススメ
アクシルコート銀座イースト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約4,700万135万円/m²8階34.58m²1DKエスポワール銀座東築26年
2024/04成約4,680万135万円/m²7階34.58m²1LDKエスポワール銀座東築25年
2024/02成約6,130万118万円/m²3階51.77m²1LDKパロス新富町築24年
2023/10成約6,140万148万円/m²14階41.26m²1LDK銀座イースト・シティタワー築21年
2023/04成約3,790万123万円/m²--30.68m²1R銀座イースト・シティタワー築20年
2023/02成約4,770万116万円/m²7階40.83m²1DKパロス新富町築23年
2022/12成約3,700万120万円/m²10階30.68m²1R銀座イースト・シティタワー築20年
アクシルコート銀座イーストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクシルコート銀座イースト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アクシルコート銀座イースト賃貸履歴

  • 2025/12
    30万円/月
    • 70.6m²
    • --
    • 10階
    • 当時築24年
  • 2025/12
    35.5万円/月
    • 80.94m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2025/10
    13万円/月
    • 29.66m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2025/08
    38.5万円/月
    • 80.94m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2025/07
    19万円/月
    • 41.24m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築23年
  • 2025/03
    46万円/月
    • 80.94m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2024/11
    45万円/月
    • 80.94m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2024/05
    16万円/月
    • -
    • --
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2024/03
    18万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築22年
  • 2024/03
    16.5万円/月
    • -
    • --
    • 4階
    • 当時築22年
アクシルコート銀座イーストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクシルコート銀座イースト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アクシルコート銀座イースト資産性スコア

4.67
上位3%
アクシルコート銀座イーストの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

275%築24年

新築時価格

1,900万円+3,325万円
東京都都心6区の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都都心6区内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アクシルコート銀座イースト価格推移と将来予測

参考相場価格

5,225万円207万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アクシルコート銀座イースト201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+57.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アクシルコート銀座イーストマンションの口コミ・評判(445件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    外観がきれいでエントランスのデザインも良い

  • 住民の雰囲気

    5

    治安が良く安心して住める

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    新富町

    銀座や築地が徒歩圏内で、都心に近いのに落ち着いた雰囲気があって住みやすいと感じました。駅直結のコンビニやパン屋も便利で、中央区役所が近いので手続きも楽でした。家賃は高めですが、立地を考えると...

  • 資産性

    4

    八丁堀

    八丁堀はオフィス街のイメージが強いですが、最近はマンションも増えてきて、住む人も多くなってきたように感じます。昔よりも生活感が出てきたと思います。

中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アクシルコート銀座イーストマンション概要

東京メトロ有楽町線新富町駅より徒歩3分の距離にあるアクシルコート銀座イースト、駅から近くストレスなく通勤通学することができます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間11分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建て総戸数105戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 マンションの近くには、首都高下のショッピングモールである銀座ファイブがあります。どことなく懐かしい雰囲気が漂っており、銀座でも親しみの湧くスポットだと言えます。地下には飲食店街があり、エスニック系のお店も揃っています

アクシルコート銀座イースト詳細情報

基本情報

建物名アクシルコート銀座イースト(アクシルコートぎんざイースト)
住所東京都中央区新富1丁目11-10
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)12階建(105部屋)
建築構造SRC造
専有面積25.7㎡〜80.94㎡
新築時価格1650万円〜5600万円
参考相場価格
  • 1K:4497万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:6906万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:8595万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:11953万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価554万円/坪〜625万円/坪
想定賃料11.8万円〜40.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場23
駐車費※123000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アクシルコート銀座イースト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新富町駅
平均
1K27.71m²4,878万円3,376万円
1LDK50.68m²8,574万円7,411万円
2LDK58m²1億252万円1億995万円
3LDK71.11m²1億3,076万円1億4,956万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアクシルコート銀座イースト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アクシルコート銀座イースト利回り・空室率を診断します。

アクシルコート銀座イーストの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。