※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,534万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 11.1万円/月 | 1K | 22.81m² - |
| 102 | 2,521万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 11.1万円/月 | 1K | 22.81m² - |
| 201 | 2,678万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 11.2万円/月 | 1K | 23.95m² - |
| 202 | 2,682万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 11.2万円/月 | 1K | 24.09m² - |
| 203 | 2,683万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 11.2万円/月 | 1K | 24.09m² - |
| 204 | 2,682万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 11.2万円/月 | 1K | 24.09m² - |
| 301 | 2,688万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 11.3万円/月 | 1K | 23.95m² - |
| 302 | 2,692万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 11.3万円/月 | 1K | 24.09m² - |
| 303 | 2,693万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 11.3万円/月 | 1K | 24.09m² - |
| 304 | 2,692万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 11.3万円/月 | 1K | 24.09m² - |
| 401 | 2,680万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 11.5万円/月 | 1K | 23.95m² - |
| 402 | 2,683万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 11.5万円/月 | 1K | 24.09m² - |
| 403 | 2,684万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 11.5万円/月 | 1K | 24.09m² - |
| 404 | 2,683万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 11.5万円/月 | 1K | 24.09m² - |
| 501 | 2,665万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 11.7万円/月 | 1K | 23.95m² - |
| 502 | 2,670万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 11.7万円/月 | 1K | 24.09m² - |
| 503 | 2,671万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 11.7万円/月 | 1K | 24.09m² - |
| 504 | 2,670万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 11.7万円/月 | 1K | 24.09m² - |
| 601 | 2,652万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 11.8万円/月 | 1K | 23.95m² - |
| 602 | 4,392万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 16.1万円/月 | 1DK | 37.62m² - |
| 603 | 2,655万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 11.8万円/月 | 1K | 24.09m² - |
| 701 | 2,562万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 11.8万円/月 | 1K | 23.41m² - |
| 702 | 2,636万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 12.1万円/月 | 1K | 24.02m² - |
| 703 | 2,838万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 12.4万円/月 | 1K | 26.00m² - |
| 801 | 3,553万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 14.6万円/月 | 1K | 31.99m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2010/04 | 成約1,930万円 | 80万円/m² | 6階 | 23.95m² | 1K | 築8年 |
| 2001/10 | 新築2,360万円 | 97万円/m² | 4階 | 24.09m² | 1K | -- |
| 2001/10 | 新築2,380万円 | 98万円/m² | 4階 | 24.09m² | 1K | -- |
| 2001/10 | 新築2,340万円 | 97万円/m² | 4階 | 23.95m² | 1K | -- |
| 2001/10 | 新築2,350万円 | 97万円/m² | 3階 | 24.09m² | 1K | -- |
| 2001/10 | 新築2,370万円 | 98万円/m² | 3階 | 24.09m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約3,900万円 | 164万円/m² | 5階 | 23.68m² | 1K | メインステージ大手町 | 築20年 |
| 2025/03 | 成約3,070万円 | 129万円/m² | 4階 | 23.64m² | 1K | メインステージ神田駅前 | 築20年 |
| 2019/07 | 成約2,440万円 | 103万円/m² | 6階 | 23.68m² | 1K | メインステージ大手町 | 築13年 |
| オススメ | サンテミリオン大手町北の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2018/11 | 成約2,500万円 | 105万円/m² | 8階 | 23.64m² | 1K | メインステージ神田駅前 | 築13年 |
| 2017/11 | 成約2,300万円 | 97万円/m² | 11階 | 23.64m² | 1K | メインステージ神田駅前 | 築12年 |
| 2016/12 | 成約2,180万円 | 92万円/m² | 9階 | 23.64m² | 1K | メインステージ神田駅前 | 築11年 |
| 2015/10 | 成約2,260万円 | 95万円/m² | 6階 | 23.64m² | 1K | メインステージ神田駅前 | 築10年 |
| 2011/08 | 成約1,800万円 | 76万円/m² | 4階 | 23.64m² | 1K | メインステージ神田駅前 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 13.5万円/月 | 7階 | 24.02m² | 1K | 築24年 |
| 2026/01 | 11.5万円/月 | 3階 | 24.09m² | 1K | 築24年 |
| 2026/01 | 13.5万円/月 | 5階 | 24.09m² | 1K | 築24年 |
| 2026/01 | 12万円/月 | 7階 | 23.41m² | 1K | 築24年 |
| 2025/09 | 14.5万円/月 | 8階 | 31.99m² | 1K | 築23年 |
| 2025/06 | 10.8万円/月 | 1階 | 22.81m² | 1K | 築23年 |
| 2025/04 | 12.5万円/月 | 1階 | 22.81m² | 1K | 築23年 |
| 2025/02 | 14万円/月 | 8階 | 31.99m² | 1K | 築23年 |
| 2025/01 | 13万円/月 | 7階 | 24.02m² | 1K | 築23年 |
| 2024/11 | 12.4万円/月 | 7階 | 26.0m² | 1K | 築23年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
127%築24年新築時価格
1,990万円+544万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,534万円45万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
神田
神田駅周辺は日中も夜も人が多く、治安は比較的良いと感じますが、夜遅くになると酔っ払いが増えるので注意が必要です。
地域コミュニティ
淡路町
淡路町駅周辺は交通の便が良く、どこへ行くにも便利ですが、地域のつながりはあまり感じませんでした。
子育て環境
千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。
自然環境
外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...サンテミリオン大手町北はJR山手線神田駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐでどこへ行くのにも便利です。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間2分以内で都心へのアクセスも良好です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数25戸のマンションです。 老舗百貨店として知られている三越日本橋に近いマンションです。衣食住に関する様々な売り場が存在し、有名ブランドの商品も多数取り扱っています。そのため、上質な日常生活に役立つアイテムや大切な人への贈り物など、様々な商品をスムーズに見つけられます。
| 建物名 | サンテミリオン大手町北(サンテミリオンおおてまちきた) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区内神田2丁目4-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 22.81㎡〜37.62㎡ |
| 新築時価格 | 1990万円〜3390万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 361万円/坪〜386万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.1万円〜16.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 神田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 24.09m² | 2,681万円 | 3,358万円 |
| 1DK | 37.62m² | 4,392万円 | 5,046万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。