ヴェルビュ板橋氷川町

板橋区・板橋本町駅 徒歩9分・築24年

4.03上位20%
5,243万円〜8,787万円
坪単価 246万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 18.5万円〜27.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴェルビュ板橋氷川町

板橋区・板橋本町駅 徒歩9分・築24年

5,243万円〜8,787万円
坪単価 246万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 18.5万円〜27.1万円/月
上位20%
4.03
最終更新
2026年05月11日

ヴェルビュ板橋氷川町部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1015,649万円価格を確認する4,300万円19.3万円/月3LDK75.54
-
1025,663万円価格を確認する4,290万円19.3万円/月3LDK75.69
-
1035,411万円価格を確認する3,990万円19万円/月3LDK72.62
-
1045,243万円価格を確認する3,940万円18.5万円/月3LDK70.11
-
1055,331万円価格を確認する3,960万円18.8万円/月3LDK71.55
-
2015,894万円価格を確認する4,590万円19.4万円/月3LDK75.54
-
2025,907万円価格を確認する4,590万円19.4万円/月3LDK75.69
-
2035,664万円価格を確認する4,290万円19万円/月3LDK72.62
-
2045,470万円価格を確認する4,140万円18.5万円/月3LDK70.11
-
2055,576万円価格を確認する4,190万円18.8万円/月3LDK71.55
-
2066,900万円価格を確認する4,860万円23.1万円/月4LDK90.50
-
2075,341万円価格を確認する3,740万円18.5万円/月3LDK70.28
-
3018,787万円価格を確認する6,550万円27.1万円/月4LDK111.30
-
3028,567万円価格を確認する6,380万円26.4万円/月4LDK108.36
-
3038,365万円価格を確認する5,980万円26.1万円/月4LDK106.95
-
3047,923万円価格を確認する5,890万円24.3万円/月4LDK100.15
-
3055,684万円価格を確認する4,230万円18.8万円/月3LDK71.55
-
3067,030万円価格を確認する4,890万円23.1万円/月4LDK90.50
-
3075,482万円価格を確認する3,780万円18.5万円/月3LDK70.28
-
4015,782万円価格を確認する4,380万円18.9万円/月3LDK71.55
-
4027,131万円価格を確認する4,920万円23.2万円/月4LDK90.50
-
4035,556万円価格を確認する3,810万円18.6万円/月3LDK70.28
-
5016,368万円価格を確認する4,590万円20.1万円/月3LDK78.57
-
5027,272万円価格を確認する5,150万円23.3万円/月4LDK90.50
-
5035,636万円価格を確認する3,840万円18.7万円/月3LDK70.28
-
6016,430万円価格を確認する4,670万円20.1万円/月3LDK78.57
-
6027,343万円価格を確認する5,180万円23.2万円/月4LDK90.50
-
6035,703万円価格を確認する3,870万円18.6万円/月3LDK70.28
-
7016,454万円価格を確認する4,700万円20万円/月3LDK78.57
-
7027,420万円価格を確認する5,210万円23.2万円/月4LDK90.50
-
7035,725万円価格を確認する3,900万円18.6万円/月3LDK70.28
-
8016,488万円価格を確認する4,730万円20.3万円/月3LDK78.57
-
8026,999万円価格を確認する5,150万円22.2万円/月4LDK85.06
-
8035,750万円価格を確認する3,930万円18.8万円/月3LDK70.28
-
9016,969万円価格を確認する5,180万円22.3万円/月4LDK85.06
-
9026,104万円価格を確認する4,280万円19.7万円/月3LDK75.25
-
10016,882万円価格を確認する5,210万円21.8万円/月4LDK85.06
-
10026,034万円価格を確認する4,310万円19.3万円/月3LDK75.25
-
11017,524万円価格を確認する6,450万円24.3万円/月4LDK97.87
-
11025,973万円価格を確認する4,390万円20.3万円/月3LDK79.83
-
101
参考相場価格
5,649万円
新築時価格
4,300万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.54
  • -
102
参考相場価格
5,663万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.69
  • -
103
参考相場価格
5,411万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 72.62
  • -
104
参考相場価格
5,243万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,331万円
新築時価格
3,960万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.55
  • -
201
参考相場価格
5,894万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.54
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
5,907万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.69
  • -
203
参考相場価格
5,664万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 72.62
  • -
204
参考相場価格
5,470万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
  • -
205
参考相場価格
5,576万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.55
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴェルビュ板橋氷川町利回り・空室率を診断します。

ヴェルビュ板橋氷川町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴェルビュ板橋氷川町売買履歴

ヴェルビュ板橋氷川町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェルビュ板橋氷川町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,300万92万円/m²4階68.39m²3LDKグローリオ板橋本町パークサイド築23年
2021/06成約1,870万80万円/m²15階23.14m²1Kエクシム板橋区役所前築16年
2021/03成約3,780万67万円/m²2階55.83m²2LDKグローリオ板橋本町パークサイド築19年
オススメ
ヴェルビュ板橋氷川町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/12成約1,580万74万円/m²14階21.17m²1Kエクシム板橋区役所前築14年
2018/11成約1,470万69万円/m²6階21.17m²1Kエクシム板橋区役所前築13年
2018/03成約2,840万53万円/m²5階53.35m²2LDKグローリオ板橋本町パークサイド築16年
2017/03成約3,360万53万円/m²1階63.19m²2SLDKグローリオ板橋本町パークサイド築15年
2016/07成約3,180万49万円/m²1階63.77m²3LDKグローリオ板橋本町パークサイド築14年
2016/04成約3,110万50万円/m²4階61.69m²2SLDKグローリオ板橋本町パークサイド築14年
2013/10成約3,190万43万円/m²4階72.95m²1SLDKグローリオ板橋本町パークサイド築11年
ヴェルビュ板橋氷川町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェルビュ板橋氷川町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴェルビュ板橋氷川町資産性スコア

4.03
上位20%
ヴェルビュ板橋氷川町の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

131%築24年

新築時価格

4,300万円+1,349万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、137%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴェルビュ板橋氷川町価格推移と将来予測

参考相場価格

5,649万円257万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヴェルビュ板橋氷川町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴェルビュ板橋氷川町マンションの口コミ・評判(270件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    住んで10年になるが危ない目にあったことがなく安心して暮らせる

  • 周辺環境

    4

    大きな病院や公園が多く子育て世代に向いている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    板橋本町

    板橋本町駅周辺は保育園や認証保育所が複数あり、0歳児から預けられる施設も多いので共働き家庭にはとても助かります。待機児童数も区全体で10名程度と少なく、子育て世帯が安心して暮らせる環境だと感...

  • 買い物・生活利便性

    4

    板橋区役所前

    商店街の通りにはコンビニやスーパーがあるので夜遅くても明るく、女性の一人歩きでも安心感があります。

板橋区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

  • 子育て環境

    2

    板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴェルビュ板橋氷川町マンション概要

このマンションは都営三田線板橋本町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心へのアクセスは抜群です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、12階建て総戸数40戸のマンションです。 東板橋公園が近くにあります。園内にある「こども動物園」ではヒツジやヤギ、ポニー、ウサギ、モルモットなどとふれあえます。ポニーの乗馬体験や馬車は大人気です。小さい子どもがいるご家庭には特にオススメの公園です。

ヴェルビュ板橋氷川町詳細情報

基本情報

建物名ヴェルビュ板橋氷川町(ヴェルビュいたばしひかわちょう)
住所東京都板橋区氷川町22-20
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)12階建(40部屋)
建築構造SRC造
専有面積70.11㎡〜111.3㎡
新築時価格3740万円〜6550万円
参考相場価格
  • 3LDK:5243万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:6882万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価246万円/坪〜273万円/坪
想定賃料18.5万円〜27.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場41
駐車費※14000/月 ~ 9000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和トータルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴェルビュ板橋氷川町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
板橋本町駅
平均
3LDK72.09m²5,693万円6,359万円
4LDK90.5m²7,307万円7,457万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴェルビュ板橋氷川町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヴェルビュ板橋氷川町の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

板橋本町駅のマンション

板橋本町駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心からも程近い場所に存在している住宅街です、高層マンションはあまりありませんが、低・中階層のマンションが多く立ち並んでいます。周辺には帝京大学や帝京大学附属病院といった帝京大学関連の施設が多く存在し、学生の利用も多いため、若い雰囲気も漂います。

その他の最寄り駅: