サンコート所沢B 外観

サンコート所沢B

所沢市・下山口駅 徒歩17分・築32年

2.91
1,140万円〜1,235万円
坪単価 71万円/坪〜77万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンコート所沢B 外観

サンコート所沢B

所沢市・下山口駅 徒歩17分・築32年

1,140万円〜1,235万円
坪単価 71万円/坪〜77万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.5万円/月
2.91
最終更新
2026年05月11日

サンコート所沢B部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階1,140万円価格を確認する-6.9万円/月3DK52.85
2階1,235万円価格を確認する-7.5万円/月2LDK52.85

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンコート所沢B利回り・空室率を診断します。

サンコート所沢B販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンコート所沢B売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

サンコート所沢B賃貸履歴

  • 2025/03
    6.8万円/月
    • 52.85m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2022/06
    7.3万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2022/05
    7.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2019/10
    7.6万円/月
    • 52.85m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2016/10
    7.6万円/月
    • 52.85m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2016/03
    7.3万円/月
    • 52.85m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2015/03
    7.6万円/月
    • 52.85m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2013/02
    7.1万円/月
    • 52.85m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
サンコート所沢Bの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンコート所沢B
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンコート所沢B資産性スコア

2.91
サンコート所沢Bの資産性スコアは2.91です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

サンコート所沢B 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンコート所沢B価格推移と将来予測

参考相場価格

1,140万円22万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
サンコート所沢B1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンコート所沢Bマンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    下山口

    図書館はほぼないので、読書好きな家庭には少し物足りないかもしれません。

  • 資産性

    3

    西所沢

    家賃相場は他のエリアと比べて特別高いわけではなく、コストパフォーマンスは普通だと思います。

所沢市の口コミ

  • 教育環境

    5

    所沢市には35の小学校と17の中学校があり、通学距離が短くなるように配慮されているので、子どもが無理なく通学できるのが安心です。

  • 防災・安全性

    5

    所沢は自然災害に対して安全な街だと思います。全市に自主防災会のネットワークが張り巡らされていて、万一何かあっても余裕をもって避難できる安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンコート所沢Bマンション概要

このマンションは西武狭山線下山口駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間42分以内で憧れの街がすぐそこです。築32年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

サンコート所沢B詳細情報

基本情報

建物名サンコート所沢B
住所埼玉県所沢市大字荒幡37-1
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積52.85㎡〜52.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1235万円〜(52m²〜)
  • 3DK:1140万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価71万円/坪〜77万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンコート所沢B間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下山口駅
平均
2LDK52.85m²1,235万円1,819万円
3DK52.85m²1,140万円1,248万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンコート所沢B

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンコート所沢Bの駅、市区町村、学区を知る