ディアハイム神田岩本町

千代田区・馬喰町駅 徒歩3分・築25年

4.58上位3%
液状化注意
4,434万円〜1億2,697万円
坪単価 369万円/坪〜478万円/坪
想定賃料 15.3万円〜34.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ディアハイム神田岩本町

千代田区・馬喰町駅 徒歩3分・築25年

4,434万円〜1億2,697万円
坪単価 369万円/坪〜478万円/坪
想定賃料 15.3万円〜34.5万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ディアハイム神田岩本町部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
2016,258万円価格を確認する3,380万円21.3万円/月2LDK54.34
-
2024,434万円価格を確認する2,320万円15.3万円/月1LDK39.77
-
2036,622万円価格を確認する3,470万円22.2万円/月2LDK57.66
-
3016,663万円価格を確認する3,620万円22.5万円/月2LDK57.49
-
3026,295万円価格を確認する3,450万円21.6万円/月2LDK54.34
-
3034,473万円価格を確認する2,430万円15.6万円/月1LDK39.77
-
3046,674万円価格を確認する3,590万円22.5万円/月2LDK57.66
-
4017,848万円価格を確認する4,210万円26.4万円/月3LDK67.37
-
4028,307万円価格を確認する4,850万円27.6万円/月3LDK70.44
-
4038,017万円価格を確認する4,360万円26.8万円/月3LDK68.66
-
5017,973万円価格を確認する4,260万円26.6万円/月3LDK67.37
-
5028,430万円価格を確認する4,900万円27.8万円/月3LDK70.44
-
5038,137万円価格を確認する4,410万円27万円/月3LDK68.66
-
6018,820万円価格を確認する4,290万円26.6万円/月3LDK67.37
-
6029,364万円価格を確認する4,950万円27.9万円/月3LDK70.44
-
6039,051万円価格を確認する4,460万円27.1万円/月3LDK68.66
-
7019,276万円価格を確認する4,310万円26.7万円/月3LDK67.37
-
7029,855万円価格を確認する5,000万円27.9万円/月3LDK70.44
-
7039,528万円価格を確認する4,510万円27.1万円/月3LDK68.66
-
8019,449万円価格を確認する4,340万円26.9万円/月3LDK67.37
-
8021億36万円価格を確認する5,030万円28.2万円/月3LDK70.44
-
8039,705万円価格を確認する4,540万円27.4万円/月3LDK68.66
-
9019,498万円価格を確認する4,370万円27万円/月3LDK67.37
-
9021億51万円価格を確認する5,060万円28.3万円/月3LDK70.44
-
9039,697万円価格を確認する4,570万円27.5万円/月3LDK68.66
-
10019,576万円価格を確認する4,390万円27.2万円/月3LDK67.37
-
10021億115万円価格を確認する5,090万円28.5万円/月3LDK70.44
-
10039,759万円価格を確認する4,600万円27.7万円/月3LDK68.66
-
11019,611万円価格を確認する4,430万円27.4万円/月3LDK67.37
-
11021億147万円価格を確認する5,120万円28.8万円/月3LDK70.44
-
11039,783万円価格を確認する4,630万円28万円/月3LDK68.66
-
12019,583万円価格を確認する4,460万円27.2万円/月3LDK67.37
-
12021億136万円価格を確認する5,150万円28.6万円/月3LDK70.44
-
12039,755万円価格を確認する4,660万円27.8万円/月3LDK68.66
-
13011億2,697万円価格を確認する6,480万円34.5万円/月3LDK87.85
-
201
参考相場価格
6,258万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.34
  • -
202
参考相場価格
4,434万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 39.77
  • -
203
参考相場価格
6,622万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 2LDK
  • 57.66
  • -
301
参考相場価格
6,663万円
新築時価格
3,620万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.49
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,295万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.34
  • -
303
参考相場価格
4,473万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 39.77
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
6,674万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.66
  • -
401
参考相場価格
7,848万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.37
  • -
402
参考相場価格
8,307万円
新築時価格
4,850万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.44
  • -
403
参考相場価格
8,017万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.66
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ディアハイム神田岩本町利回り・空室率を診断します。

ディアハイム神田岩本町販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ディアハイム神田岩本町売買履歴

ディアハイム神田岩本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアハイム神田岩本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億110万180万円/m²8階56.12m²2LDKリビオ東京築20年
2025/10成約5,300万175万円/m²6階30.25m²1DKリビオ東京築19年
2025/09成約2,880万127万円/m²4階22.62m²1Kスカイコート神田第2築20年
オススメ
ディアハイム神田岩本町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,390万149万円/m²3階22.62m²1Kプレール東神田築24年
2025/06成約2,600万114万円/m²3階22.62m²1Kプレール東神田築23年
2025/02成約5,500万129万円/m²12階42.54m²1LDKリビオ東京コアプレイス築18年
2025/01成約2,640万117万円/m²10階22.44m²1Kメインステージ東神田2築19年
2024/11成約2,290万102万円/m²10階22.44m²1Kメインステージ東神田2築19年
2024/08成約7,480万137万円/m²9階54.28m²2LDKリビオ東京コアプレイス築18年
2024/07成約4,180万101万円/m²8階41.08m²1LDKアイル秋葉原・EAST築18年
ディアハイム神田岩本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアハイム神田岩本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ディアハイム神田岩本町賃貸履歴

  • 2021/06
    13.8万円/月
    • 39.77m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2018/04
    13.5万円/月
    • 39.77m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2016/07
    16.9万円/月
    • 57.66m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2015/12
    16万円/月
    • 68.66m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2014/05
    13.5万円/月
    • 39.77m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2014/03
    12.8万円/月
    • 39.77m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2014/01
    12.8万円/月
    • 39.77m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2013/10
    13.5万円/月
    • 39.77m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2013/07
    18.5万円/月
    • 68.66m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2013/06
    13.5万円/月
    • 39.77m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築12年
ディアハイム神田岩本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアハイム神田岩本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ディアハイム神田岩本町資産性スコア

4.58
上位3%
ディアハイム神田岩本町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

185%築25年

新築時価格

3,380万円+2,878万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ディアハイム神田岩本町価格推移と将来予測

参考相場価格

6,258万円396万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ディアハイム神田岩本町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ディアハイム神田岩本町マンションの口コミ・評判(469件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    ゴミ出しが24時間可能で、宅配ボックスも設置されていて便利です。

  • 周辺環境

    2

    小学校は7、8分の距離ですが、通行量の多い靖国通りを横断するのが気になります。ただ監視員の方がいることも多いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    馬喰町

    駅周辺には小児科クリニックが複数あり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 子育て環境

    5

    馬喰横山

    中央区の子育て支援制度が充実していて、出産育児一時金や児童手当、医療費助成などがしっかりしているので、子育て世帯にはとてもありがたい環境だと感じます。

千代田区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。

  • 教育環境

    2

    千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ディアハイム神田岩本町マンション概要

JR総武線快速馬喰町駅より徒歩3分の距離にあるディアハイム神田岩本町、駅からすぐのため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間5分以内で憧れの街がすぐそこです。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、13階建て総戸数35戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

ディアハイム神田岩本町詳細情報

基本情報

建物名ディアハイム神田岩本町(ディアハイムかんだいわもとちょう)
住所東京都千代田区東神田1丁目5-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)13階建(35部屋)
建築構造SRC造
専有面積39.77㎡〜87.85㎡
新築時価格2320万円〜6480万円
参考相場価格
  • 1LDK:4434万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:6258万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:7848万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価369万円/坪〜478万円/坪
想定賃料15.3万円〜34.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※139000/月 ~ 42000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ディアハイム神田岩本町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
馬喰町駅
平均
1LDK39.77m²4,453万円6,209万円
2LDK57.49m²6,622万円8,975万円
3LDK68.66m²9,579万円1億1,966万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはディアハイム神田岩本町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ディアハイム神田岩本町利回り・空室率を診断します。

ディアハイム神田岩本町の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

馬喰町駅のマンション

馬喰町駅は東京都中央区にあり、東日本旅客鉄道(JR東日本)総武本線が利用できます。日本最大の現金問屋街として卸売業者でにぎわう街です。基本は業者向けに販売する店舗が多い街ですが、中には一般客でも買い物ができるお店もあり、お得にショッピングを楽しむことができます。駅周辺には、マルマンストアがあり、ビジネス街ながら、食料品の買い物も可能です。ビジネスマン向けのマンションが多く立ち並びます。

その他の最寄り駅: