エルハイツ第7 外観

エルハイツ第7

春日部市・藤の牛島駅 徒歩4分・築33年

2.88
757万円〜865万円
坪単価 70万円/坪〜71万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エルハイツ第7 外観

エルハイツ第7

春日部市・藤の牛島駅 徒歩4分・築33年

757万円〜865万円
坪単価 70万円/坪〜71万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.6万円/月
2.88
最終更新
2026年05月11日

エルハイツ第7部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階757万円価格を確認する-5.5万円/月2DK35.33
2階865万円価格を確認する-5.6万円/月2DK40.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エルハイツ第7利回り・空室率を診断します。

エルハイツ第7販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エルハイツ第7売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

エルハイツ第7資産性スコア

2.88
エルハイツ第7の資産性スコアは2.88です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
エルハイツ第7

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

エルハイツ第7居住エリアの評価

エルハイツ第7

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

エルハイツ第7新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

エルハイツ第7 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エルハイツ第7価格推移と将来予測

参考相場価格

757万円21万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
エルハイツ第71階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エルハイツ第7マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    藤の牛島

    駅にはエレベーターや多機能トイレが設置されていて、バリアフリー対応が進んでいます。災害時にも安心できそうです。

  • 地域コミュニティ

    2

    一ノ割

    駅周辺は静かで落ち着いているものの、近所付き合いが希薄で孤立しやすいと感じることもあります。

春日部市の口コミ

  • 自然環境

    5

    春日部市には広めの公園や子どもが遊べる場所が多く、自然とふれあえる環境が整っています。休日は家族で公園に出かけることが多く、子育て世帯にはありがたいです。

  • 子育て環境

    3

    待機児童がゼロではない時期もありましたが、市が積極的に対策を進めているので、今後に期待しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

エルハイツ第7マンション概要

エルハイツ第7は東武野田線藤の牛島駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近距離でお休みの日も気軽にお出かけできます。また、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間27分以内で都心部へスマートに移動できます。築33年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

エルハイツ第7詳細情報

基本情報

建物名エルハイツ第7
住所埼玉県春日部市藤塚1936
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積35.33㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:757万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価70万円/坪〜71万円/坪
想定賃料5.5万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園第6保育所 (認可)他
保育園を見る
学区牛島小学校
豊野中学校
学区を見る

設備・特徴

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エルハイツ第7間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤の牛島駅
平均
2DK37.67m²811万円948万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエルハイツ第7

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エルハイツ第7の駅、市区町村、学区を知る