リバーハイツ鎌倉

鎌倉市・大船駅 徒歩2分・築33年

3.37
土砂災害注意
920万円〜968万円
坪単価 134万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リバーハイツ鎌倉

鎌倉市・大船駅 徒歩2分・築33年

920万円〜968万円
坪単価 134万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.3万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

リバーハイツ鎌倉部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階920万円価格を確認する-6.3万円/月1K22.68
1階920万円価格を確認する-6.3万円/月1K22.68
1階941万円価格を確認する-6.3万円/月1K23.18
-
2階968万円価格を確認する-6.1万円/月1K23.18
-
2階947万円価格を確認する-6.1万円/月1K22.68
1階
参考相場価格
920万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 22.68
1階
参考相場価格
920万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 22.68
1階
参考相場価格
941万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 23.18
  • -
2階
参考相場価格
968万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 23.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
947万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 22.68

リバーハイツ鎌倉利回り・空室率を診断します。

リバーハイツ鎌倉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リバーハイツ鎌倉売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/11成約1,250万17万円/m²3階70.77m²3LDKクリオ鎌倉岡本ホームズ築32年
2019/04成約3,480万42万円/m²5階82.46m²3LDKグローリア初穂鎌倉岡本築28年
2018/10成約2,940万31万円/m²5階92.72m²4LDKグローリア初穂鎌倉岡本築28年
オススメ
リバーハイツ鎌倉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/04成約2,740万30万円/m²7階90.44m²3SLDKグローリア初穂鎌倉岡本築24年
2015/03成約2,500万30万円/m²8階82.46m²3SLDKグローリア初穂鎌倉岡本築24年
2013/03成約2,500万30万円/m²7階82.46m²3SLDKグローリア初穂鎌倉岡本築22年
2011/08成約2,790万33万円/m²6階82.46m²3SLDKグローリア初穂鎌倉岡本築21年
2010/04成約2,880万31万円/m²2階92.72m²3SLDKグローリア初穂鎌倉岡本築19年
2010/04成約2,970万36万円/m²6階82.46m²3SLDKグローリア初穂鎌倉岡本築19年
2004/09成約2,060万24万円/m²2階82.46m²3SLDKグローリア初穂鎌倉岡本築14年
リバーハイツ鎌倉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバーハイツ鎌倉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リバーハイツ鎌倉賃貸履歴

  • 2025/02
    6.8万円/月
    • 22.68m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2024/05
    6.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2022/12
    6.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2022/03
    7.4万円/月
    • 22.68m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2021/06
    6万円/月
    • 22.68m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2021/03
    6万円/月
    • 22.68m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2021/01
    5.7万円/月
    • 22.68m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2019/08
    6万円/月
    • 22.68m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2018/02
    6万円/月
    • 22.68m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2010/04
    6.4万円/月
    • 23.18m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
リバーハイツ鎌倉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバーハイツ鎌倉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リバーハイツ鎌倉資産性スコア

3.37
リバーハイツ鎌倉の資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

リバーハイツ鎌倉 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リバーハイツ鎌倉価格推移と将来予測

参考相場価格

920万円24万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
リバーハイツ鎌倉1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リバーハイツ鎌倉マンションの口コミ・評判(305件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    大船

    駅周辺は街灯が多くて夜でも明るいので、帰宅時も安心して歩ける雰囲気があります。駅前には交番もあり、遅い時間でも人通りが絶えないので、女性の一人歩きでもそれほど不安を感じませんでした。

  • 自然環境

    4

    富士見町

    駅の近くにはお寺や神社もあり、静かな環境で落ち着いて暮らせるのが良いです。

鎌倉市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    ファミリー世帯が多く、住民の方は皆さん礼儀正しい印象です。トラブルなども聞いたことがなく、落ち着いた雰囲気の中で安心して暮らせています。

  • 自然環境

    5

    鎌倉は自然が豊かで、海や山が近くにあり、休日は散歩やハイキングを楽しめます。四季折々の風景が美しく、リフレッシュできます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リバーハイツ鎌倉マンション概要

リバーハイツ鎌倉 外観

リバーハイツ鎌倉はJR東海道本線大船駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近いため夜の帰宅時も明るく安心です。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で憧れの街がすぐそこです。築33年で木造り、2階建てのマンションです。

リバーハイツ鎌倉詳細情報

基本情報

建物名リバーハイツ鎌倉
住所神奈川県鎌倉市岡本1丁目3-3
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積22.68㎡〜23.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:920万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価134万円/坪〜138万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リバーハイツ鎌倉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大船駅
平均
1K22.68m²941万円1,160万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリバーハイツ鎌倉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リバーハイツ鎌倉の駅、市区町村、学区を知る