※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,640万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 79.20m² - |
| 202 | 7,848万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 72.45m² - |
| 203 | 7,334万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 67.97m² - |
| 204 | 9,026万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 35万円/月 | 3LDK | 82.72m² - |
| 302 | 7,869万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 72.45m² - |
| 303 | 7,354万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 67.97m² - |
| 304 | 9,054万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 35.6万円/月 | 3LDK | 82.72m² - |
| 401 | 8,664万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 33.7万円/月 | 3LDK | 79.20m² - |
| 402 | 7,938万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 72.45m² - |
| 403 | 7,428万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 67.97m² - |
| 404 | 9,053万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 35.4万円/月 | 3LDK | 82.72m² - |
| 501 | 8,724万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 34万円/月 | 3LDK | 79.20m² - |
| 502 | 8,009万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 30万円/月 | 3LDK | 72.45m² - |
| 503 | 7,463万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 67.97m² - |
| 601 | 8,855万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 34.2万円/月 | 3LDK | 79.20m² - |
| 602 | 8,035万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 72.45m² - |
| 603 | 7,830万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 29万円/月 | 3LDK | 70.57m² - |
| 605 | 6,827万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 61.65m² - |
| 705 | 7,015万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 61.65m² - |
| 801 | 9,495万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 35.4万円/月 | 3LDK | 79.20m² - |
| 802 | 8,643万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 72.45m² - |
| 803 | 8,105万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 67.97m² - |
| 901 | 9,885万円 | 価格を確認する | 5,360万円 | 35.8万円/月 | 3LDK | 79.20m² - |
| 902 | 9,006万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 72.45m² - |
| 903 | 9,455万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 34万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 904 | 9,705万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 34.6万円/月 | 3LDK | 77.10m² - |
| 1001 | 1億56万円 | 価格を確認する | 5,410万円 | 35.9万円/月 | 3LDK | 79.20m² - |
| 1002 | 9,153万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 72.45m² - |
| 1003 | 9,610万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 1004 | 9,872万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 34.7万円/月 | 3LDK | 77.10m² - |
| 1101 | 1億162万円 | 価格を確認する | 5,460万円 | 36万円/月 | 3LDK | 79.20m² - |
| 1102 | 9,300万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 72.45m² - |
| 1103 | 9,764万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 34.2万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 1104 | 9,955万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 77.10m² - |
| 1201 | 1億50万円 | 価格を確認する | 5,510万円 | 36万円/月 | 3LDK | 79.20m² - |
| 1202 | 9,203万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 72.45m² - |
| 1203 | 9,662万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 1204 | 9,841万円 | 価格を確認する | 5,630万円 | 34.9万円/月 | 3LDK | 77.10m² - |
| 1301 | 1億162万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 37.6万円/月 | 3LDK | 81.29m² - |
| 1302 | 9,172万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 73.05m² - |
| 1303 | 9,261万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 73.77m² - |
| 1304 | 9,763万円 | 価格を確認する | 5,700万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 77.10m² - |
| 1401 | 9,751万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 36.1万円/月 | 3LDK | 78.58m² - |
| 1402 | 7,615万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 28.2万円/月 | 2LDK | 61.00m² - |
| 1403 | 9,216万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 73.77m² - |
| 1404 | 9,737万円 | 価格を確認する | 5,760万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 77.10m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2010/02 | 成約6,440万円 | 79万円/m² | 13階 | 81.29m² | 2LDK | 築8年 |
| 2009/07 | 成約6,300万円 | 76万円/m² | 3階 | 82.72m² | 1LDK | 築8年 |
| 2008/12 | 成約4,780万円 | 70万円/m² | 4階 | 67.97m² | 1SLDK | 築7年 |
| 2008/12 | 成約5,370万円 | 64万円/m² | 4階 | 82.72m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2008/03 | 成約6,700万円 | 84万円/m² | 6階 | 79.20m² | 3LDK | 築7年 |
| 2003/02 | 成約4,900万円 | 67万円/m² | 6階 | 72.45m² | 3LDK | 築1年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億5,500万円 | 206万円/m² | 5階 | 75.15m² | 2LDK | グランシティ祐天寺 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約9,100万円 | 224万円/m² | 3階 | 40.56m² | 1LDK | ダイアパレス代官山 | 築26年 |
| 2026/01 | 成約5,988万円 | 181万円/m² | 4階 | 33.01m² | 1DK | ジェイパーク中目黒IV | 築25年 |
| オススメ | マイキャッスル中目黒IIIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億900万円 | 187万円/m² | 1階 | 58.06m² | 1LDK | ピアース中目黒 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約1億470万円 | 174万円/m² | 1階 | 60.06m² | 2LDK | コスモ中目黒 | 築29年 |
| 2025/07 | 成約1億1,400万円 | 185万円/m² | 2階 | 61.60m² | 2LDK | グランシティ中目黒 | 築25年 |
| 2025/07 | 成約7,890万円 | 216万円/m² | 10階 | 36.39m² | 1LDK | ダイアパレス代官山 | 築26年 |
| 2025/03 | 成約4,070万円 | 123万円/m² | 3階 | 33.01m² | 1R | ジェイパーク中目黒IV | 築24年 |
| 2025/02 | 成約6,280万円 | 172万円/m² | 10階 | 36.39m² | 1LDK | ダイアパレス代官山 | 築25年 |
| 2025/02 | 成約1億970万円 | 219万円/m² | 5階 | 50.06m² | 2LDK | ダイアパレス代官山 | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
177%築25年新築時価格
4,870万円+3,770万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,640万円634万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
中目黒
駅周辺は交通アクセスが良いので、都心への通勤や休日のお出かけがとても便利です。乗り換えもほとんどなくストレスが少ないのが魅力だと思います。
買い物・生活利便性
代官山
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、治安も良いので安心して生活できますが、スーパーやドラッグストアの数が少なく、日用品の買い物には少し不便を感じます。
地域コミュニティ
目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...
自然環境
目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線中目黒駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数64戸のマンションです。 1987年にオープンした目黒区美術館が近くにあるマンションです。この美術館は緑豊かな目黒区民センターの一角にあり、様々な美術作品が展示されています。また、講演会やワークショップなどの教育普及活動も行っています。
| 建物名 | マイキャッスル中目黒III(マイキャッスルなかめぐろスリー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区中目黒2丁目8-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(64部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 61㎡〜82.72㎡ |
| 新築時価格 | 4070万円〜5760万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 357万円/坪〜427万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.4万円〜37.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 15台 駐車費※1:25000/月 ~ 26000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズィング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 中目黒駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 61.65m² | 7,015万円 | 1億2,858万円 |
| 3LDK | 76.05m² | 9,172万円 | 1億6,256万円 |