パークサイド九段

千代田区・神保町駅 徒歩1分・築25年

4.56上位3%
液状化注意
2,901万円〜3,783万円
坪単価 430万円/坪〜477万円/坪
想定賃料 9.6万円〜11.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークサイド九段

千代田区・神保町駅 徒歩1分・築25年

2,901万円〜3,783万円
坪単価 430万円/坪〜477万円/坪
想定賃料 9.6万円〜11.1万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークサイド九段部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
3013,783万円価格を確認する2,520万円10.9万円/月1K26.20
-
3023,195万円価格を確認する2,140万円9.8万円/月1K22.32
-
3033,195万円価格を確認する2,140万円9.8万円/月1K22.32
-
3043,195万円価格を確認する2,140万円9.8万円/月1K22.32
-
3053,195万円価格を確認する2,140万円9.8万円/月1K22.32
-
3063,195万円価格を確認する2,140万円9.8万円/月1K22.32
-
3073,195万円価格を確認する2,140万円9.8万円/月1K22.32
-
4013,782万円価格を確認する2,530万円10.8万円/月1K26.20
-
4023,193万円価格を確認する2,150万円9.7万円/月1K22.32
-
4033,193万円価格を確認する2,150万円9.7万円/月1K22.32
-
4043,193万円価格を確認する2,150万円9.7万円/月1K22.32
-
4053,193万円価格を確認する2,150万円9.7万円/月1K22.32
-
4063,193万円価格を確認する2,150万円9.7万円/月1K22.32
-
4073,193万円価格を確認する2,150万円9.7万円/月1K22.32
-
5013,780万円価格を確認する2,540万円10.7万円/月1K26.20
-
5023,191万円価格を確認する2,160万円9.6万円/月1K22.32
-
5033,191万円価格を確認する2,160万円9.6万円/月1K22.32
-
5043,191万円価格を確認する2,160万円9.6万円/月1K22.32
-
5053,191万円価格を確認する2,160万円9.6万円/月1K22.32
-
5063,191万円価格を確認する2,160万円9.6万円/月1K22.32
-
5073,191万円価格を確認する2,160万円9.6万円/月1K22.32
-
8013,561万円価格を確認する2,570万円10.8万円/月1K26.20
-
8023,005万円価格を確認する2,190万円9.7万円/月1K22.32
-
8033,005万円価格を確認する2,190万円9.7万円/月1K22.32
-
8043,005万円価格を確認する2,190万円9.7万円/月1K22.32
-
8053,005万円価格を確認する2,190万円9.7万円/月1K22.32
-
8063,005万円価格を確認する2,190万円9.7万円/月1K22.32
-
8073,005万円価格を確認する2,190万円9.7万円/月1K22.32
-
9013,506万円価格を確認する2,580万円11万円/月1K26.20
-
9022,958万円価格を確認する2,200万円9.8万円/月1K22.32
-
9032,958万円価格を確認する2,200万円9.8万円/月1K22.32
-
9042,958万円価格を確認する2,200万円9.8万円/月1K22.32
-
9052,958万円価格を確認する2,200万円9.8万円/月1K22.32
-
9062,958万円価格を確認する2,200万円9.8万円/月1K22.32
-
9072,958万円価格を確認する2,200万円9.8万円/月1K22.32
-
10013,440万円価格を確認する2,590万円11.1万円/月1K26.20
-
10022,901万円価格を確認する2,210万円10万円/月1K22.32
-
10032,901万円価格を確認する2,210万円10万円/月1K22.32
-
10042,901万円価格を確認する2,210万円10万円/月1K22.32
-
10052,901万円価格を確認する2,210万円10万円/月1K22.32
-
10062,901万円価格を確認する2,210万円10万円/月1K22.32
-
10072,901万円価格を確認する2,210万円10万円/月1K22.32
-
301
参考相場価格
3,783万円
新築時価格
2,520万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 26.20
  • -
302
参考相場価格
3,195万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 22.32
  • -
303
参考相場価格
3,195万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 22.32
  • -
304
参考相場価格
3,195万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 22.32
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
3,195万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 22.32
  • -
306
参考相場価格
3,195万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 22.32
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
3,195万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 22.32
  • -
401
参考相場価格
3,782万円
新築時価格
2,530万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 26.20
  • -
402
参考相場価格
3,193万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 22.32
  • -
403
参考相場価格
3,193万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 22.32
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークサイド九段利回り・空室率を診断します。

パークサイド九段販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークサイド九段売買履歴

パークサイド九段の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークサイド九段
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,562万155万円/m²8階35.69m²1Rアーバンクリスタル九段下築27年
2026/03成約6,300万167万円/m²9階37.63m²1DKセントラルレジデンス九段下シティタワー築25年
2026/03成約2億4,100万350万円/m²16階68.80m²2LDK東京パークタワー築23年
オススメ
パークサイド九段
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億1,300万206万円/m²5階54.61m²1SLDKセントラルレジデンス九段下シティタワー築25年
2026/02成約2億2,000万330万円/m²21階66.53m²2LDK東京パークタワー築23年
2026/01成約1億9,970万271万円/m²3階73.44m²3LDK東京パークタワー築22年
2025/12成約3,100万92万円/m²6階33.36m²1Kメゾン・ド・ヴィレ神田神保町築25年
2025/10成約5,250万139万円/m²9階37.63m²1LDKセントラルレジデンス九段下シティタワー築24年
2025/09成約2億100万292万円/m²16階68.80m²2LDK東京パークタワー築22年
2025/09成約2億8,110万327万円/m²24階85.90m²3LDK東京パークタワー築22年
パークサイド九段の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークサイド九段
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークサイド九段賃貸履歴

  • 2026/01
    9.3万円/月
    • 22.32m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2025/12
    9.5万円/月
    • 22.32m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2025/06
    8.5万円/月
    • 22.32m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2025/05
    8.5万円/月
    • 22.32m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2025/04
    9.4万円/月
    • 22.32m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2025/04
    10.5万円/月
    • 22.32m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2025/03
    8.5万円/月
    • 22.32m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2025/02
    10万円/月
    • 22.32m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2024/09
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2024/09
    10.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
パークサイド九段の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークサイド九段
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークサイド九段資産性スコア

4.56
上位3%
パークサイド九段の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

150%築25年

新築時価格

2,520万円+1,263万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、143%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークサイド九段価格推移と将来予測

参考相場価格

3,783万円82万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークサイド九段301の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークサイド九段マンションの口コミ・評判(455件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    3

    神保町

    公園はそこまで広くないと思いますが、駅やトイレは綺麗で使いやすいです。

  • 医療・福祉

    5

    九段下

    九段下駅前ココクリニックは駅からすぐで、平日20時まで診療しているので、仕事帰りでも子どもを連れて行きやすいです。

千代田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

  • 医療・福祉

    5

    千代田区は小児科や病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークサイド九段マンション概要

こちらのマンションは都営三田線神保町駅より徒歩1分の距離にあり、駅からすぐのため通勤通学の利便性は抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で憧れの街がすぐそこです。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数66戸のマンションです。 大手興行会社が取り上げない名作を楽しめる映画館「岩波ホール」が近くにあるマンションです。ミニシアターの先駆け的な存在で、社会問題を取り上げた作品やアジア、アフリカなどの作品を上映しており、連日満員になるほど人気の映画館となっています。

パークサイド九段詳細情報

基本情報

建物名パークサイド九段(パークサイドきゅうだん)
住所東京都千代田区神田神保町2丁目8-2
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)11階建(66部屋)
建築構造SRC造
専有面積22.32㎡〜26.2㎡
新築時価格2140万円〜2590万円
参考相場価格
  • 1K:2901万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価430万円/坪〜477万円/坪
想定賃料9.6万円〜11.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱丸豊
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークサイド九段間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神保町駅
平均
1K22.32m²3,191万円3,359万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークサイド九段

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークサイド九段の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。