フォレストタウン柏光ケ丘 外観

フォレストタウン柏光ケ丘

柏市・南柏駅 バス5分後 徒歩3分・築33年

2.86
1,274万円〜1,455万円
坪単価 65万円/坪〜66万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フォレストタウン柏光ケ丘 外観

フォレストタウン柏光ケ丘

柏市・南柏駅 バス5分後 徒歩3分・築33年

1,274万円〜1,455万円
坪単価 65万円/坪〜66万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.9万円/月
2.86
最終更新
2026年05月11日

フォレストタウン柏光ケ丘部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,274万円価格を確認する-7.3万円/月3LDK64.67
2階1,334万円価格を確認する-7.9万円/月3LDK67.63
南西
2階1,334万円価格を確認する-7.9万円/月3LDK67.63
3階1,455万円価格を確認する-8.5万円/月3LDK72.38
-
4階1,454万円価格を確認する-8.9万円/月3LDK72.38
南西
1階
参考相場価格
1,274万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.67
2階
参考相場価格
1,334万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.63
  • 南西
2階
参考相場価格
1,334万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.63
3階
参考相場価格
1,455万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.38
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,454万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.38

フォレストタウン柏光ケ丘利回り・空室率を診断します。

フォレストタウン柏光ケ丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォレストタウン柏光ケ丘売買履歴

フォレストタウン柏光ケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォレストタウン柏光ケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

フォレストタウン柏光ケ丘賃貸履歴

  • 2013/03
    8.3万円/月
    • 72.38m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築20年
フォレストタウン柏光ケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォレストタウン柏光ケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フォレストタウン柏光ケ丘資産性スコア

2.86
フォレストタウン柏光ケ丘の資産性スコアは2.86です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

フォレストタウン柏光ケ丘 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォレストタウン柏光ケ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

1,274万円13万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
フォレストタウン柏光ケ丘1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォレストタウン柏光ケ丘マンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    南柏

    南柏駅は物価が安く、スーパーも全体的に安いので家計に優しいです。都心に比べて落ち着いた雰囲気で、静かに暮らしたい人には向いていると思います。

  • 子育て環境

    5

    新柏

    新柏駅の駅前にはスーパーがあり、保育園や幼稚園、学校も近くにあるので子育てしやすい環境だと感じています。

柏市の口コミ

  • 教育環境

    5

    柏市の小中学校は先生が児童や生徒のことをよく考えてくれていて、子どもが安心して通える雰囲気があります。

  • 子育て環境

    5

    柏市は子育て支援制度が充実していて、病気や育児疲れのときに子どもを一時的に預けられるショートステイが利用できるので、急な用事や体調不良のときも安心して子育てができると感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォレストタウン柏光ケ丘マンション概要

このマンションは東武野田線新柏駅から徒歩24分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間40分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築33年でRC造り、4階建て総戸数32戸のマンションです。

フォレストタウン柏光ケ丘詳細情報

基本情報

建物名フォレストタウン柏光ケ丘
住所千葉県柏市光ケ丘2丁目23-34
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)4階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積64.67㎡〜72.38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1274万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価65万円/坪〜66万円/坪
想定賃料7.3万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォレストタウン柏光ケ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南柏駅
平均
3LDK67.63m²1,334万円3,736万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォレストタウン柏光ケ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フォレストタウン柏光ケ丘利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
フラワーヒル豊四季
1,380万
  • 1LDK
  • 60.58

フォレストタウン柏光ケ丘の駅、市区町村、学区を知る