デュオ・スカーラ池之端

台東区・根津駅 徒歩8分・築25年

4.40上位5%
2,856万円〜4,497万円
坪単価 334万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 8.7万円〜14.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

デュオ・スカーラ池之端

台東区・根津駅 徒歩8分・築25年

2,856万円〜4,497万円
坪単価 334万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 8.7万円〜14.7万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日

デュオ・スカーラ池之端部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
1013,111万円価格を確認する2,390万円9.2万円/月1K30.44
-
1022,856万円価格を確認する2,330万円8.7万円/月1K28.29
-
2013,720万円価格を確認する2,970万円11.9万円/月1DK35.25
-
2023,596万円価格を確認する2,760万円11.6万円/月1DK34.32
-
2034,378万円価格を確認する3,250万円14万円/月1DK41.52
-
2044,450万円価格を確認する3,560万円14万円/月1DK41.42
-
3013,750万円価格を確認する3,040万円11.9万円/月1DK35.25
-
3023,895万円価格を確認する2,850万円12.4万円/月1DK36.82
-
3034,410万円価格を確認する3,320万円14万円/月1DK41.52
-
3044,496万円価格を確認する3,630万円14万円/月1DK41.42
-
4013,755万円価格を確認する3,100万円12.5万円/月1DK35.25
-
4023,887万円価格を確認する2,920万円13.1万円/月1DK36.82
-
4034,442万円価格を確認する3,380万円14.7万円/月1DK41.52
-
4044,497万円価格を確認する3,690万円14.7万円/月1DK41.42
-
5013,904万円価格を確認する3,440万円12.9万円/月1DK35.88
-
5023,628万円価格を確認する3,280万円12.1万円/月1DK33.80
-
101
参考相場価格
3,111万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 30.44
  • -
102
参考相場価格
2,856万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 28.29
  • -
201
参考相場価格
3,720万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1DK
  • 35.25
  • -
202
参考相場価格
3,596万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1DK
  • 34.32
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,378万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
14万円/月
  • 1DK
  • 41.52
  • -
204
参考相場価格
4,450万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
14万円/月
  • 1DK
  • 41.42
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
3,750万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1DK
  • 35.25
  • -
302
参考相場価格
3,895万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1DK
  • 36.82
  • -
303
参考相場価格
4,410万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
14万円/月
  • 1DK
  • 41.52
  • -
304
参考相場価格
4,496万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
14万円/月
  • 1DK
  • 41.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

デュオ・スカーラ池之端利回り・空室率を診断します。

デュオ・スカーラ池之端販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオ・スカーラ池之端売買履歴

デュオ・スカーラ池之端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオ・スカーラ池之端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,400万198万円/m²10階42.42m²1LDKルネッサンスタワー上野池之端築21年
2025/11成約1億5,000万211万円/m²31階70.98m²1LDKルネッサンスタワー上野池之端築20年
2025/09成約1億7,000万182万円/m²19階93.19m²3LDKルネッサンスタワー上野池之端築20年
オススメ
デュオ・スカーラ池之端
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約9,240万178万円/m²9階51.63m²1LDKルネッサンスタワー上野池之端築20年
2025/05成約3,400万110万円/m²7階30.76m²1DKレガリアヒルズ池之端築22年
2025/05成約1億2,500万184万円/m²20階67.57m²2LDKルネッサンスタワー上野池之端築20年
2025/03成約1億2,460万181万円/m²5階68.61m²2LDKルネッサンスタワー上野池之端築20年
2025/03成約3,770万87万円/m²2階43.08m²1LDK根津南シティタワー築24年
2025/02成約1億1,600万177万円/m²9階65.44m²2LDKルネッサンスタワー上野池之端築20年
2024/12成約1億1,980万150万円/m²4階79.74m²3LDKルネッサンスタワー上野池之端築19年
デュオ・スカーラ池之端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオ・スカーラ池之端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオ・スカーラ池之端資産性スコア

4.40
上位5%
デュオ・スカーラ池之端の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

130%築25年

新築時価格

2,390万円+721万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、125%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオ・スカーラ池之端価格推移と将来予測

参考相場価格

3,111万円54万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
デュオ・スカーラ池之端101の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオ・スカーラ池之端マンションの口コミ・評判(469件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    根津

    根津駅から徒歩3分の細部小児科クリニックは、受付の方も子どもに慣れていて優しく声をかけてくれるので、子どももすぐに安心して通えました。

  • 子育て環境

    5

    京成上野

    京成上野駅の近くには上野公園や動物園、美術館など子どもが遊べる場所が多く、休日は家族で出かけるのが楽しみです。エレベーターやエスカレーターもあり、ベビーカーでも移動しやすいと感じます。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオ・スカーラ池之端マンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線根津駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心へのお出かけも便利です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数16戸のマンションです。 日本の彫塑界をリードした朝倉文夫のアトリエと住居だった建物「朝倉彫塑館」が近くにあるマンションです。館内では多くの著名人の彫塑が所蔵されています。また、イベントも定期的に開催されています。彫塑だけでなく、季節の花が館内の至る所に展示され、四季を感じられる空間となっています。

デュオ・スカーラ池之端詳細情報

基本情報

建物名デュオ・スカーラ池之端
住所東京都台東区池之端4丁目16-30
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)4階建(16部屋)
建築構造RC造
専有面積28.29㎡〜41.52㎡
新築時価格2330万円〜3690万円
参考相場価格
  • 1K:2856万円〜(28m²〜)
  • 1DK:3596万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価334万円/坪〜360万円/坪
想定賃料8.7万円〜14.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ダイナシティコミュニケーション
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオ・スカーラ池之端間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根津駅
平均
1K29.37m²2,983万円2,402万円
1DK36.82m²3,899万円4,183万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュオ・スカーラ池之端

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュオ・スカーラ池之端利回り・空室率を診断します。

デュオ・スカーラ池之端の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。