菱和パレス秋葉原駅前

千代田区・秋葉原駅 徒歩4分・築25年

4.37上位7%
2,249万円〜3,253万円
坪単価 337万円/坪〜388万円/坪
想定賃料 8.7万円〜12.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

菱和パレス秋葉原駅前

千代田区・秋葉原駅 徒歩4分・築25年

2,249万円〜3,253万円
坪単価 337万円/坪〜388万円/坪
想定賃料 8.7万円〜12.9万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日

菱和パレス秋葉原駅前部屋別の参考相場価格

7部屋 / 55部屋
主要採光面
2012,612万円価格を確認する2,120万円8.9万円/月1K22.45
-
2022,553万円価格を確認する2,130万円8.7万円/月1K22.03
-
2032,553万円価格を確認する2,120万円8.7万円/月1K22.03
-
2042,569万円価格を確認する1,790万円8.7万円/月1K22.03
-
2052,553万円価格を確認する2,120万円8.7万円/月1K22.03
-
2062,553万円価格を確認する2,120万円8.7万円/月1K22.03
-
2072,553万円価格を確認する2,130万円8.7万円/月1K22.03
-
201
参考相場価格
2,612万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 22.45
  • -
202
参考相場価格
2,553万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 22.03
  • -
203
参考相場価格
2,553万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 22.03
  • -
204
参考相場価格
2,569万円
新築時価格
1,790万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 22.03
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,553万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 22.03
  • -
206
参考相場価格
2,553万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 22.03
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2,553万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 22.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

菱和パレス秋葉原駅前利回り・空室率を診断します。

菱和パレス秋葉原駅前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

菱和パレス秋葉原駅前売買履歴

菱和パレス秋葉原駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菱和パレス秋葉原駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約2,200万92万円/m²8階23.76m²1Kヴァレッシア秋葉原シティ築19年
2024/07成約6,300万113万円/m²5階55.68m²1SLDKアスコットパーク秋葉原築23年
2024/07成約6,480万118万円/m²7階54.63m²2LDKアスコットパーク秋葉原築23年
オススメ
菱和パレス秋葉原駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/09成約2,330万101万円/m²7階22.87m²1Kフォルトゥナ秋葉原築22年
2022/12成約5,870万105万円/m²4階55.68m²1SLDKアスコットパーク秋葉原築22年
2022/09成約2,260万95万円/m²8階23.76m²1Kヴァレッシア秋葉原シティ築17年
2020/11成約2,150万90万円/m²6階23.64m²1Kディムアキハバラ築16年
2020/10成約5,200万93万円/m²8階55.68m²1SLDKアスコットパーク秋葉原築20年
2019/05成約5,280万96万円/m²6階54.63m²2LDKアスコットパーク秋葉原築18年
2018/07成約4,100万75万円/m²6階54.63m²2LDKアスコットパーク秋葉原築17年
菱和パレス秋葉原駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菱和パレス秋葉原駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

菱和パレス秋葉原駅前賃貸履歴

  • 2026/01
    12.2万円/月
    • 31.0m²
    • 1DK
    • 9階
    • 当時築25年
  • 2025/12
    8.6万円/月
    • 22.03m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2025/10
    9.5万円/月
    • 22.03m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2025/09
    8.5万円/月
    • 22.03m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2025/05
    9.5万円/月
    • 22.03m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2025/05
    9万円/月
    • 22.03m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築24年
  • 2024/12
    8.9万円/月
    • 22.03m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築24年
  • 2024/12
    8.65万円/月
    • 22.03m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2024/09
    7.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2024/07
    9.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築23年
菱和パレス秋葉原駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菱和パレス秋葉原駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

菱和パレス秋葉原駅前資産性スコア

4.37
上位7%
菱和パレス秋葉原駅前の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

123%築25年

新築時価格

2,120万円+492万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、118%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

菱和パレス秋葉原駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

2,612万円170万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
菱和パレス秋葉原駅前201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

菱和パレス秋葉原駅前マンションの口コミ・評判(458件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    セキュリティ面では安心できる環境が整っています。

  • お部屋

    3

    事務所としても使用可能で、使い方の自由度が高いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    秋葉原

    秋葉原駅は平日も休日も人が多く、電車が混雑しやすいです。特にイベントがある日はホームや改札がかなり混み合うので、時間に余裕を持って行動した方が良いです。

  • 自然環境

    2

    岩本町

    緑地や大型公園が少ない点は子育て世帯にはやや不便に感じます。週末は人出が多く、落ち着いて自然と触れ合う場所がほとんどありません。

千代田区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    千代田区は小児科や病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。

  • 自然環境

    4

    外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

菱和パレス秋葉原駅前マンション概要

JR山手線秋葉原駅より徒歩4分の距離にある菱和パレス秋葉原駅前、駅から近いため深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築25年で最新の耐震基準に適用しており、9階建て総戸数55戸のマンションです。 縁結びや商売繁盛などの御利益で知られる神田明神近くのマンションです。ビルの立ち並ぶ大都会の一角にありながら、タイムスリップ感を味わえる趣のある空間です。5月には、江戸っ子が胸躍らせる例大祭があり、活気にあふれます。

菱和パレス秋葉原駅前詳細情報

基本情報

建物名菱和パレス秋葉原駅前(りょうわパレスあきはばらえきまえ)
住所東京都千代田区神田和泉町1-9-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)9階建(55部屋)
建築構造その他
専有面積22.03㎡〜31㎡
新築時価格1790万円〜2790万円
参考相場価格
  • 1K:2249万円〜(22m²〜)
  • 1DK:3201万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価337万円/坪〜388万円/坪
想定賃料8.7万円〜12.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱クレアスコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

菱和パレス秋葉原駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
秋葉原駅
平均
1K22.03m²2,539万円3,010万円
1DK31m²3,253万円4,075万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは菱和パレス秋葉原駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

菱和パレス秋葉原駅前利回り・空室率を診断します。

菱和パレス秋葉原駅前の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

秋葉原駅のマンション

秋葉原駅は東京都千代田区にあり、JR東北本線、総武線、山手線、東京メトロ日比谷線が乗り入れています。日本屈指の電気街として知られており、電気関係・アニメ関係のお店が軒を連ねます。一方、近くには神田川が流れ、繁華さと情緒が同居する独特な雰囲気をかもし出す街でもあります。複数路線が使えるアクセスの良さ、比較的フラットな地形で徒歩や自転車に優しいこと、駅を挟んで千代田区・台東区ともに公共施設が充実していることなどもポイント。そんな秋葉原のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: