アーバンハイツ 外観

アーバンハイツ

市原市・姉ケ崎駅 徒歩2分・築33年

2.81
850万円〜1,067万円
坪単価 58万円/坪〜63万円/坪
想定賃料 5.2万円〜8.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アーバンハイツ 外観

アーバンハイツ

市原市・姉ケ崎駅 徒歩2分・築33年

850万円〜1,067万円
坪単価 58万円/坪〜63万円/坪
想定賃料 5.2万円〜8.4万円/月
2.81
最終更新
2026年05月11日

アーバンハイツ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2階850万円価格を確認する-5.2万円/月3DK48.48
南西
3階1,067万円価格を確認する-8.4万円/月2LDK55.48
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アーバンハイツ利回り・空室率を診断します。

アーバンハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーバンハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約920万15万円/m²5階58.63m²2LDKダイアパレス千葉青葉台イーストアベニュー築32年
2025/11成約960万16万円/m²3階58.63m²2LDKダイアパレス千葉青葉台イーストアベニュー築32年
2025/11成約1,200万19万円/m²5階60.05m²2LDKダイアパレス千葉青葉台ノースアベニュー築32年
オススメ
アーバンハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約500万10万円/m²2階46.65m²3DKアーバン姉崎築36年
2025/06成約850万12万円/m²2階65.46m²3LDKグリーンビレッジ姉ケ崎築32年
2025/06成約1,100万18万円/m²5階60.05m²2LDKダイアパレス千葉青葉台ノースアベニュー築32年
2025/03成約540万7万円/m²3階72.23m²3LDKダイアパレス千葉青葉台サウスアベニュー築31年
2024/02成約950万13万円/m²2階70.65m²3LDKダイアパレス千葉青葉台ノースアベニュー築30年
2024/02成約1,140万16万円/m²--70.65m²3LDKダイアパレス千葉青葉台ノースアベニュー築30年
2023/05成約920万14万円/m²1階64.56m²3LDKグリーンビレッジ姉ケ崎築30年
アーバンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーバンハイツ資産性スコア

2.81
アーバンハイツの資産性スコアは2.81です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

アーバンハイツ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーバンハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

850万円25万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
アーバンハイツ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーバンハイツマンションの口コミ・評判(118件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    姉ケ崎

    内房線を使って千葉方面まで向かう際、姉ケ崎駅までなら座席に座れることが多く、ご高齢の方や妊婦さんにも優しいです。

  • 自然環境

    5

    姉ケ崎

    駅周辺は閑静な住宅街で、静かな生活と利便性を両立できる環境です。

市原市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    市原市では災害時に備えて避難所運営委員会が日頃から活動しており、地域の避難所の使い方やルールを住民同士で話し合っています。実際の災害時にもスムーズに避難できるよう準備されているのが心強いです...

  • 医療・福祉

    4

    市原市は福祉施設運営会社の協力で、保育園や幼稚園の運営が安定していて、子育て世帯にとって安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

アーバンハイツマンション概要

このマンションはJR内房線姉ケ崎駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離で朝も余裕を持って過ごせます。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間48分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築33年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

アーバンハイツ詳細情報

基本情報

建物名アーバンハイツ
住所千葉県市原市姉崎983-3
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積48.48㎡〜55.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1067万円〜(55m²〜)
  • 3DK:850万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価58万円/坪〜63万円/坪
想定賃料5.2万円〜8.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーバンハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
姉ケ崎駅
平均
2LDK55.48m²1,067万円1,451万円
3DK48.48m²850万円761万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーバンハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アーバンハイツの駅、市区町村、学区を知る

姉ケ崎駅のマンション

その他の最寄り駅: