目白ピアンタ

豊島区・椎名町駅 徒歩3分・築33年

4.44上位5%
4,675万円〜5,136万円
坪単価 323万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 13万円〜14.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

目白ピアンタ

豊島区・椎名町駅 徒歩3分・築33年

4,675万円〜5,136万円
坪単価 323万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 13万円〜14.3万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

目白ピアンタ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階4,675万円価格を確認する-13万円/月1LDK47.77
-
3階5,061万円価格を確認する-13.6万円/月1LDK50.35
西
4階5,110万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK50.35
南西
4階4,757万円価格を確認する-13.4万円/月1LDK47.77
-
5階4,770万円価格を確認する-13.7万円/月1LDK47.77
-
5階4,760万円価格を確認する-13.7万円/月1LDK47.77
西
6階4,777万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK47.77
-
7階5,136万円価格を確認する-14.3万円/月1LDK50.35
北西
7階4,785万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK47.77
西
8階4,787万円価格を確認する-14万円/月1LDK47.77
西
2階
参考相場価格
4,675万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1LDK
  • 47.77
  • -
3階
参考相場価格
5,061万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 50.35
  • 西
4階
参考相場価格
5,110万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 50.35
  • 南西
4階
参考相場価格
4,757万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 47.77
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
4,770万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 47.77
  • -
5階
参考相場価格
4,760万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 47.77
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
4,777万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1LDK
  • 47.77
  • -
7階
参考相場価格
5,136万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 50.35
  • 北西
7階
参考相場価格
4,785万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1LDK
  • 47.77
  • 西
8階
参考相場価格
4,787万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 1LDK
  • 47.77
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

目白ピアンタ利回り・空室率を診断します。

目白ピアンタ販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

目白ピアンタ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,900万109万円/m²2階81.38m²3LDK朝日マンション目白築29年
2025/11成約1億3,600万105万円/m²1階129.10m²2SLDK朝日マンション目白築28年
2025/05成約1,400万70万円/m²3階20.00m²1Kエヴェナール目白築35年
オススメ
目白ピアンタ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約1億1,400万135万円/m²3階84.15m²3LDK朝日マンション目白築27年
2024/06成約7,000万105万円/m²1階66.53m²2LDK朝日ラ・パリオ目白築29年
2024/06成約1億3,370万132万円/m²1階100.82m²2SLDKストーク目白ウェステリア築34年
2022/07成約6,480万91万円/m²1階70.98m²2SLDK朝日ラ・パリオ目白築27年
2021/01成約7,400万81万円/m²2階90.66m²3LDK朝日マンション目白築24年
2021/01成約6,640万96万円/m²3階69.05m²2LDKパークコート目白築31年
2020/11成約2億1,100万80万円/m²3階262.32m²4LDKパレロワイヤル目白2築32年
目白ピアンタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
目白ピアンタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

目白ピアンタ賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2024/07
    10.6万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築32年
  • 2024/04
    11.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築31年
  • 2022/06
    11万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築30年
  • 2022/01
    11.5万円/月
    • 47.77m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2019/07
    11.5万円/月
    • 47.77m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築27年
  • 2018/05
    11万円/月
    • 47.77m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築26年
  • 2018/01
    11万円/月
    • 50.35m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築25年
  • 2017/12
    11万円/月
    • 50.35m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築25年
  • 2017/06
    10.5万円/月
    • 50.35m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2016/07
    10.5万円/月
    • 47.77m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築24年
目白ピアンタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
目白ピアンタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

目白ピアンタ資産性スコア

4.44
上位5%
目白ピアンタの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

目白ピアンタ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

目白ピアンタ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,675万円438万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
目白ピアンタ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

目白ピアンタマンションの口コミ・評判(387件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    椎名町

    椎名町駅周辺には小中学生向けの個別指導塾や集団塾が10箇所以上あり、進学サポート体制が充実しています。

  • 交通の利便性

    2

    下落合

    駅周辺は静かで落ち着いているので、騒がしいのが苦手な人には向いていると思いますが、夜遅くなると人通りが少なくて少し心細いです。

豊島区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

目白ピアンタマンション概要

こちらのマンションは西武池袋線椎名町駅より徒歩3分の距離にあり、駅からきわめて近く雨や寒さも気になりません。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスは抜群です。築33年でSRC造り、10階建てのマンションです。

目白ピアンタ詳細情報

基本情報

建物名目白ピアンタ
住所東京都豊島区目白5丁目19-9
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積47.77㎡〜50.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4675万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価323万円/坪〜337万円/坪
想定賃料13万円〜14.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

目白ピアンタ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
椎名町駅
平均
1LDK47.77m²4,781万円5,221万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは目白ピアンタ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
トキワパレス
5,130万
  • 3LDK
  • 54.35
  • 9階/14階建

目白ピアンタの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

椎名町駅のマンション

椎名町駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線で池袋の隣駅です。高層マンションなどはあまりなく、住宅街として知られています。ショッピングセンターのマルマンストアなど買い物に便利な商業施設、豊島区立目白図書館、豊島区区民ひろば富士見台など文化施設も充実しているほか、首都高の西池袋出入口にあたり、車を持つファミリーにも嬉しい環境です。

その他の最寄り駅: