ステラコート御徒町 外観

ステラコート御徒町

台東区・新御徒町駅 徒歩3分・築34年

3.98
液状化注意
1,280万円〜1,756万円
坪単価 248万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ステラコート御徒町 外観

ステラコート御徒町

台東区・新御徒町駅 徒歩3分・築34年

1,280万円〜1,756万円
坪単価 248万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7.2万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ステラコート御徒町部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,595万円価格を確認する-7万円/月1K21.25
西
1階1,280万円価格を確認する-6.4万円/月1K16.87
-
2階1,593万円価格を確認する-6.8万円/月1K19.86
西
2階1,597万円価格を確認する-6.8万円/月1K19.91
西
2階1,350万円価格を確認する-6.4万円/月1K16.87
-
3階1,616万円価格を確認する-6.8万円/月1K19.91
西
3階1,756万円価格を確認する-7.2万円/月1K22.09
西
4階1,640万円価格を確認する-6.8万円/月1K19.91
西
4階1,360万円価格を確認する-6.4万円/月1R16.87
西
6階1,415万円価格を確認する-6.6万円/月1K16.87
-
1階
参考相場価格
1,595万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 21.25
  • 西
1階
参考相場価格
1,280万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 16.87
  • -
2階
参考相場価格
1,593万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 19.86
  • 西
2階
参考相場価格
1,597万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 19.91
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,350万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 16.87
  • -
3階
参考相場価格
1,616万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 19.91
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,756万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 22.09
  • 西
4階
参考相場価格
1,640万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 19.91
  • 西
4階
参考相場価格
1,360万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 16.87
  • 西
6階
参考相場価格
1,415万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 16.87
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ステラコート御徒町利回り・空室率を診断します。

ステラコート御徒町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ステラコート御徒町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約1億200万106万円/m²9階96.00m²4LDKリーラ仲御徒町築31年
2025/07成約3,160万84万円/m²3階37.60m²1DKレジエンド元浅草築31年
2025/07成約1,450万87万円/m²4階16.48m²1R日神パレステージ御徒町築34年
オススメ
ステラコート御徒町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約1,260万25万円/m²2階48.60m²1Kポセイドンアネックス築37年
2025/03成約1,640万79万円/m²2階20.52m²1Kライオンズマンション元浅草築36年
2024/08成約1,980万88万円/m²3階22.40m²1Kポセイドンパティオ築33年
2024/05成約1,400万68万円/m²9階20.52m²1Rライオンズマンション元浅草築35年
2024/03成約2,300万66万円/m²2階34.48m²1Rポセイドンアネックス築36年
2024/02成約1,900万90万円/m²3階21.07m²1Kライオンズマンション元浅草築35年
2022/10成約5,500万101万円/m²8階54.00m²2SLDKリーラ仲御徒町築28年
ステラコート御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ステラコート御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ステラコート御徒町資産性スコア

3.98
ステラコート御徒町の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

ステラコート御徒町 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ステラコート御徒町価格推移と将来予測

参考相場価格

1,595万円22万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
ステラコート御徒町1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ステラコート御徒町マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    新御徒町

    駅周辺は駐車場が少なく、車を持っていると不便に感じることが多いです。子どもを連れての移動は自転車やバスが中心になります。

  • 地域コミュニティ

    5

    田原町

    田原町駅周辺は下町の雰囲気が残っていて、昔から住んでいる人が多く、地域のつながりを感じられる場所です。商店街も充実していて、近所の人同士の挨拶や交流が自然に生まれています。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ステラコート御徒町マンション概要

都営大江戸線新御徒町駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため移動も気軽にできます。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築34年でSRC造り、7階建てのマンションです。

ステラコート御徒町詳細情報

基本情報

建物名ステラコート御徒町
住所東京都台東区元浅草3丁目4-4
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積16.87㎡〜22.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1360万円〜(16m²〜)
  • 1K:1280万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜277万円/坪
想定賃料6.4万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ステラコート御徒町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新御徒町駅
平均
1R16.87m²1,360万円2,518万円
1K19.91m²1,595万円2,695万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはステラコート御徒町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ステラコート御徒町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
センチュリー東上野
1,430万
  • 1DK
  • 22.19

ステラコート御徒町の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

新御徒町駅のマンション

新御徒町駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄・首都圏新都市鉄道が利用できます。上野駅からすぐの場所にある新御徒町駅は、アメ横にもすぐに行くことができる、非常に良い場所に存在しています。高層マンション、高層ビルといったように、オフィスの側面も、住宅街の側面も併せ持ったエリアです。「東京都立白鴎高等学校」といった高校などもあり、住むこともできるバランスの取れた街と言えるでしょう。

その他の最寄り駅: