レジオン白金クロス

港区・白金高輪駅 徒歩6分・築26年

4.65上位3%
液状化注意
6,662万円〜2億8,481万円
坪単価 501万円/坪〜620万円/坪
想定賃料 17.8万円〜67.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レジオン白金クロス

港区・白金高輪駅 徒歩6分・築26年

6,662万円〜2億8,481万円
坪単価 501万円/坪〜620万円/坪
想定賃料 17.8万円〜67.2万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レジオン白金クロス部屋別の参考相場価格

21部屋 / 65部屋
主要採光面
13021億3,171万円価格を確認する7,270万円34.2万円/月2LDK76.27
-
13041億4,065万円価格を確認する7,880万円36.8万円/月3LDK81.64
-
13061億4,281万円価格を確認する8,040万円37万円/月2LDK82.80
-
13077,071万円価格を確認する3,850万円18.9万円/月1R46.03
-
13087,930万円価格を確認する4,110万円21.1万円/月1LDK49.13
-
13096,668万円価格を確認する3,610万円17.8万円/月1R43.60
-
13107,635万円価格を確認する3,980万円20.5万円/月1LDK47.60
-
13111億766万円価格を確認する5,990万円27.1万円/月2LDK64.27
-
13131億2,059万円価格を確認する6,640万円29.3万円/月2LDK70.40
-
23021億4,752万円価格を確認する8,330万円37.6万円/月2LDK84.46
-
23041億5,596万円価格を確認する8,840万円39.8万円/月3LDK89.94
-
23062億4,502万円価格を確認する1億5,140万円59.1万円/月3LDK133.54
-
33021億4,041万円価格を確認する7,870万円36.7万円/月3LDK81.50
-
33059,723万円価格を確認する5,600万円23.5万円/月1LDK57.22
-
34011億3,513万円価格を確認する7,810万円35万円/月3LDK78.49
-
34031億4,308万円価格を確認する8,320万円37.1万円/月3LDK82.29
-
34048,190万円価格を確認する4,870万円21.4万円/月1LDK49.95
-
35021億4,145万円価格を確認する8,170万円36.7万円/月3LDK81.50
-
35041億2,668万円価格を確認する8,440万円29.6万円/月2LDK70.93
-
36012億3,015万円価格を確認する1億4,780万円53.5万円/月4LDK124.65
-
36021億9,939万円価格を確認する1億2,940万円47.5万円/月3LDK107.81
-
1302
参考相場価格
1億3,171万円
新築時価格
7,270万円
想定賃料
34.2万円/月
  • 2LDK
  • 76.27
  • -
1304
参考相場価格
1億4,065万円
新築時価格
7,880万円
想定賃料
36.8万円/月
  • 3LDK
  • 81.64
  • -
1306
参考相場価格
1億4,281万円
新築時価格
8,040万円
想定賃料
37万円/月
  • 2LDK
  • 82.80
  • -
1307
参考相場価格
7,071万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 1R
  • 46.03
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1308
参考相場価格
7,930万円
新築時価格
4,110万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 1LDK
  • 49.13
  • -
1309
参考相場価格
6,668万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 1R
  • 43.60
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1310
参考相場価格
7,635万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 1LDK
  • 47.60
  • -
1311
参考相場価格
1億766万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 2LDK
  • 64.27
  • -
1313
参考相場価格
1億2,059万円
新築時価格
6,640万円
想定賃料
29.3万円/月
  • 2LDK
  • 70.40
  • -
2302
参考相場価格
1億4,752万円
新築時価格
8,330万円
想定賃料
37.6万円/月
  • 2LDK
  • 84.46
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レジオン白金クロス利回り・空室率を診断します。

レジオン白金クロス販売中・賃貸の物件(6件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジオン白金クロス売買履歴

販売中物件が3あります

レジオン白金クロスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジオン白金クロス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億9,800万230万円/m²5階85.77m²3LDKエルラフィナ白金築22年
2026/02成約1億7,700万222万円/m²8階79.44m²2LDKエルラフィナ白金築22年
2026/02成約1億1,400万202万円/m²3階56.25m²1LDKラ・マーレ白金築22年
オススメ
レジオン白金クロス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,170万172万円/m²6階35.70m²1DKシンシア白金山北ホームズ築26年
2025/12成約6,300万146万円/m²3階43.01m²1LDKスカーラ白金シティプラザ築25年
2025/12成約3,440万124万円/m²3階27.58m²1Rパロス白金築27年
2025/11成約1億4,600万234万円/m²1階62.20m²2LDKシンシア白金山北ホームズ築26年
2025/09成約2,600万128万円/m²7階20.22m²1Kパレステュディオ白金築22年
2025/09成約1億2,500万190万円/m²10階65.52m²2LDKパーク・ノヴァ白金ヒルトップレジデンス築23年
2025/07成約9,130万192万円/m²5階47.42m²1LDKマートルコート白金三光坂築29年
レジオン白金クロスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジオン白金クロス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジオン白金クロス資産性スコア

4.65
上位3%
レジオン白金クロスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

181%築26年

新築時価格

7,270万円+5,901万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジオン白金クロス価格推移と将来予測

参考相場価格

1億3,171万円784万円前年比

1302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レジオン白金クロス1302の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジオン白金クロスマンションの口コミ・評判(456件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    駅周辺のスーパーは夕方に値下げがありお得に買い物できる

  • アクセス

    4

    東京駅方面へのアクセスが良く駅直結のスーパーも便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    白金高輪

    駅周辺は静かで落ち着いている反面、夜遅くまで営業している店が少ないので、帰宅が遅いときは少し不便に感じることもあります。

  • 住みやすさ

    5

    白金台

    駅から徒歩圏内に五反田駅や品川駅があり、交通の便がとても良いので通勤やお出かけが楽です。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジオン白金クロスマンション概要

レジオン白金クロスは都営三田線白金高輪駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐで毎朝の通勤通学も楽チンです。また、主要ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間13分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築26年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、9階建て総戸数114戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

レジオン白金クロス詳細情報

基本情報

建物名レジオン白金クロス(レジオンしろかねクロス)
住所東京都港区白金2丁目5-10
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)9階建(114部屋)
建築構造SRC造
専有面積43.6㎡〜151.84㎡
新築時価格3570万円〜19980万円
参考相場価格
  • 1R:6662万円〜(43m²〜)
  • 1LDK:7573万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:10766万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:13154万円〜(78m²〜)
  • 4LDK:23015万円〜(124m²〜)
参考相場価格の坪単価501万円/坪〜620万円/坪
想定賃料17.8万円〜67.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場37
駐車費※136000/月 ~ 46000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エヌアイコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジオン白金クロス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白金高輪駅
平均
1R46.03m²6,977万円4,035万円
1LDK50m²8,190万円9,266万円
2LDK76.27m²1億2,928万円1億5,949万円
3LDK90.45m²1億5,751万円2億3,226万円
4LDK131.42m²2億4,342万円2億8,058万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジオン白金クロス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レジオン白金クロス利回り・空室率を診断します。

レジオン白金クロスの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。