サンエコー・2

市原市・八幡宿駅 徒歩18分・築34年

2.72
708万円〜716万円
坪単価 50万円/坪〜51万円/坪
想定賃料 4.6万円〜4.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンエコー・2

市原市・八幡宿駅 徒歩18分・築34年

708万円〜716万円
坪単価 50万円/坪〜51万円/坪
想定賃料 4.6万円〜4.6万円/月
2.72
最終更新
2026年05月11日

サンエコー・2部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階716万円価格を確認する-4.6万円/月3DK46.06
-
1階708万円価格を確認する-4.6万円/月3DK46.06
南東
2階711万円価格を確認する-4.6万円/月3DK46.06
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンエコー・2利回り・空室率を診断します。

サンエコー・2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンエコー・2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/01成約325万13万円/m²2階24.25m²1DKアーバン八幡宿第5築33年
2023/09成約360万13万円/m²1階25.92m²1DKアーバン八幡宿第5築32年
2023/03成約360万14万円/m²1階24.25m²1DKアーバン八幡宿第5築31年
オススメ
サンエコー・2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/09成約375万14万円/m²3階25.42m²1DKアーバン八幡宿第5築31年
2021/08成約335万13万円/m²1階24.25m²1DKアーバン八幡宿第5築30年
2021/05成約320万13万円/m²3階24.18m²1DKアーバン八幡宿第5築30年
2019/09成約400万15万円/m²2階25.92m²2Kアーバン八幡宿第5築28年
2019/09成約250万9万円/m²1階25.92m²1Kアーバン八幡宿第5築28年
2018/10成約278万10万円/m²--25.92m²1DKアーバン八幡宿第5築27年
2018/10成約330万13万円/m²1階24.25m²1DKアーバン八幡宿第5築27年
サンエコー・2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンエコー・2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンエコー・2資産性スコア

2.72
サンエコー・2の資産性スコアは2.72です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
サンエコー・2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

サンエコー・2居住エリアの評価

サンエコー・2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

サンエコー・2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

サンエコー・2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンエコー・2価格推移と将来予測

参考相場価格

716万円22万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
サンエコー・21階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンエコー・2マンションの口コミ・評判(189件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    八幡宿

    八幡宿駅周辺は市街地の一方で、少し歩くと田園風景や自然が広がっていて、落ち着いた環境が魅力です。駅から少し離れると広めの公園もあり、子どもと一緒に散歩や遊びが楽しめます。

  • 資産性

    4

    五井

    五井駅周辺の土地価格は直近1年で上昇傾向にあり、2025年は坪単価23.6万円と堅調に推移しています。

市原市の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    市原市は福祉施設運営会社の協力で、保育園や幼稚園の運営が安定していて、子育て世帯にとって安心感があります。

  • 教育環境

    5

    市原市の小学校は田んぼや畑に囲まれていて、自然豊かな環境で子どもがのびのびと学べるのが良いです。生徒数が少なめなので、先生との距離も近く、安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンエコー・2マンション概要

このマンションはJR内房線八幡宿駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間47分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築34年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数3戸のマンションです。

サンエコー・2詳細情報

基本情報

建物名サンエコー・2
住所千葉県市原市東五所35-8
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)2階建(3部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積46.06㎡〜46.06㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:708万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価50万円/坪〜51万円/坪
想定賃料4.6万円〜4.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンエコー・2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八幡宿駅
平均
3DK46.06m²711万円847万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンエコー・2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンエコー・2の駅、市区町村、学区を知る

八幡宿駅のマンション

その他の最寄り駅: