マイキャッスル桜ヶ丘

大和市・桜ヶ丘駅 徒歩8分・築34年

2.95
404万円〜766万円
坪単価 73万円/坪〜81万円/坪
想定賃料 4万円〜5.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マイキャッスル桜ヶ丘

大和市・桜ヶ丘駅 徒歩8分・築34年

404万円〜766万円
坪単価 73万円/坪〜81万円/坪
想定賃料 4万円〜5.7万円/月
2.95
最終更新
2026年05月11日

マイキャッスル桜ヶ丘部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階750万円価格を確認する-5.4万円/月2K31.15
1階404万円価格を確認する-4万円/月1R18.11
西
2階691万円価格を確認する-5.3万円/月2K29.60
2階762万円価格を確認する-5.5万円/月1DK31.15
2階763万円価格を確認する-5.4万円/月2DK31.15
3階753万円価格を確認する-5.5万円/月2DK30.63
3階766万円価格を確認する-5.6万円/月2DK31.15
4階755万円価格を確認する-5.7万円/月2K30.63
西
1階
参考相場価格
750万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 2K
  • 31.15
1階
参考相場価格
404万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1R
  • 18.11
  • 西
2階
参考相場価格
691万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 2K
  • 29.60
2階
参考相場価格
762万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1DK
  • 31.15
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
763万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 2DK
  • 31.15
3階
参考相場価格
753万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2DK
  • 30.63
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
766万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2DK
  • 31.15
4階
参考相場価格
755万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 2K
  • 30.63
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マイキャッスル桜ヶ丘利回り・空室率を診断します。

マイキャッスル桜ヶ丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マイキャッスル桜ヶ丘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約240万15万円/m²2階15.75m²1Rトップ桜ヶ丘第2築37年
2025/11成約2,580万40万円/m²4階63.00m²2LDKモア・ステージ桜ヶ丘築30年
2025/11成約600万35万円/m²6階16.73m²1Rライオンズマンション桜ヶ丘駅前築37年
オススメ
マイキャッスル桜ヶ丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約800万14万円/m²4階55.01m²3DKセントヒルズ大和桜ヶ丘築37年
2025/02成約1,570万29万円/m²2階54.00m²3DKセザールリバーサイド桜ヶ丘築34年
2025/02成約2,470万35万円/m²4階69.59m²3LDK桜ヶ丘駅前ヒルズ築29年
2024/09成約300万19万円/m²1階15.75m²1Rトップ桜ヶ丘第2築36年
2024/09成約100万6万円/m²4階16.03m²1Rトップ桜ヶ丘第2築36年
2024/07成約1,970万29万円/m²3階66.00m²3LDKモア・ステージ桜ヶ丘築28年
2024/06成約350万21万円/m²2階16.50m²1Kセントヒルズ桜ヶ丘駅前築33年
マイキャッスル桜ヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイキャッスル桜ヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マイキャッスル桜ヶ丘賃貸履歴

  • 2026/01
    5.8万円/月
    • 33.63m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2024/12
    5.5万円/月
    • 29.6m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2023/09
    5.5万円/月
    • -
    • 2K
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2022/11
    5.4万円/月
    • -
    • 2K
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2022/02
    5.4万円/月
    • 32.33m²
    • 2K
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2021/08
    5.4万円/月
    • 33.63m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2021/04
    5.2万円/月
    • 29.71m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2019/05
    5.2万円/月
    • 31.15m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2018/06
    5.5万円/月
    • 33.63m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2018/04
    5.5万円/月
    • 33.63m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築26年
マイキャッスル桜ヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイキャッスル桜ヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マイキャッスル桜ヶ丘資産性スコア

2.95
マイキャッスル桜ヶ丘の資産性スコアは2.95です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

マイキャッスル桜ヶ丘 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マイキャッスル桜ヶ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

750万円53万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
マイキャッスル桜ヶ丘1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マイキャッスル桜ヶ丘マンションの口コミ・評判(186件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    桜ヶ丘

    小田急江ノ島線の各駅しか止まらないためホームの人混みは少なく、学生が休みの時は電車内で座ることも可能です。10分に1本は電車が来るので不便さはありません。

  • 医療・福祉

    2

    高座渋谷

    高座渋谷駅周辺の小児科は待合室で長時間待たされることが多く、子どもがぐったりしてしまうこともありました。スタッフの対応も雑に感じて残念です。

大和市の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅周辺はそれほど栄えていないため、落ち着いた雰囲気で治安も良いと感じます。子どもを安心して遊ばせられる環境です。

  • 地域コミュニティ

    4

    大和市は外国人住民も多く、多様な文化が共存している地域だと感じます。地域のイベントではいろいろな国の料理や文化に触れることができ、子どもたちにも良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

マイキャッスル桜ヶ丘マンション概要

このマンションは小田急江ノ島線桜ヶ丘駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で憧れの街がすぐそこです。築34年でRC造り、4階建てのマンションです。

マイキャッスル桜ヶ丘詳細情報

基本情報

建物名マイキャッスル桜ヶ丘
住所神奈川県大和市福田3丁目13-3
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.11㎡〜31.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:404万円〜(18m²〜)
  • 1DK:762万円〜(31m²〜)
  • 2K:691万円〜(29m²〜)
  • 2DK:753万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価73万円/坪〜81万円/坪
想定賃料4万円〜5.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マイキャッスル桜ヶ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜ヶ丘駅
平均
1R18.11m²404万円525万円
1DK31.15m²762万円833万円
2K30.63m²750万円844万円
2DK31.15m²763万円1,172万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマイキャッスル桜ヶ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マイキャッスル桜ヶ丘利回り・空室率を診断します。

マイキャッスル桜ヶ丘の駅、市区町村、学区を知る