コンフィール赤堤

世田谷区・下高井戸駅 徒歩4分・築26年

4.21上位15%
5,612万円〜1億640万円
坪単価 293万円/坪〜324万円/坪
想定賃料 17.7万円〜31.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コンフィール赤堤

世田谷区・下高井戸駅 徒歩4分・築26年

5,612万円〜1億640万円
坪単価 293万円/坪〜324万円/坪
想定賃料 17.7万円〜31.9万円/月
上位15%
4.21
最終更新
2026年05月11日

コンフィール赤堤部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1016,723万円価格を確認する5,420万円21.8万円/月3LDK73.26
-
1026,517万円価格を確認する4,820万円21.8万円/月3LDK73.42
-
2016,911万円価格を確認する5,650万円21.2万円/月3LDK73.26
-
2026,812万円価格を確認する5,180万円21.2万円/月3LDK73.42
-
2035,612万円価格を確認する3,980万円18万円/月2LDK62.46
-
2045,670万円価格を確認する4,350万円17.7万円/月2LDK61.01
-
3017,015万円価格を確認する6,060万円21.5万円/月3LDK73.26
-
3035,807万円価格を確認する4,390万円18.4万円/月2LDK62.46
-
3045,760万円価格を確認する4,650万円18.1万円/月2LDK61.01
-
4011億640万円価格を確認する8,980万円31.9万円/月4LDK111.77
-
5018,189万円価格を確認する7,580万円26万円/月3LDK83.53
-
5026,366万円価格を確認する5,380万円20.6万円/月2LDK65.96
-
101
参考相場価格
6,723万円
新築時価格
5,420万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.26
  • -
102
参考相場価格
6,517万円
新築時価格
4,820万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.42
  • -
201
参考相場価格
6,911万円
新築時価格
5,650万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.26
  • -
202
参考相場価格
6,812万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.42
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
5,612万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 62.46
  • -
204
参考相場価格
5,670万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.01
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
7,015万円
新築時価格
6,060万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.26
  • -
303
参考相場価格
5,807万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 2LDK
  • 62.46
  • -
304
参考相場価格
5,760万円
新築時価格
4,650万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 61.01
  • -
401
参考相場価格
1億640万円
新築時価格
8,980万円
想定賃料
31.9万円/月
  • 4LDK
  • 111.77
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コンフィール赤堤利回り・空室率を診断します。

コンフィール赤堤販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コンフィール赤堤売買履歴

コンフィール赤堤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンフィール赤堤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,890万106万円/m²2階55.46m²1LDK赤堤の家築22年
2025/05成約6,860万117万円/m²2階58.40m²2LDKミオカステーロ世田谷赤堤築21年
2025/02成約6,370万114万円/m²2階55.45m²1LDKグランドール築24年
オススメ
コンフィール赤堤
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約5,790万106万円/m²6階54.34m²2LDK藤和シティホームズ赤堤築24年
2024/04成約9,980万82万円/m²1階121.01m²4LDK赤堤の家築20年
2023/11成約9,140万115万円/m²7階79.15m²3LDKパークハイム赤堤築25年
2023/05成約2,600万100万円/m²4階25.84m²1Kステージファースト赤堤築20年
2022/11成約6,900万87万円/m²2階79.15m²3LDKパークハイム赤堤築24年
2022/09成約5,800万99万円/m²3階58.40m²2LDKミオカステーロ世田谷赤堤築18年
2022/09成約4,250万98万円/m²2階43.04m²2DKデュオ・スカーラ赤堤築19年
コンフィール赤堤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンフィール赤堤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コンフィール赤堤資産性スコア

4.21
上位15%
コンフィール赤堤の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

124%築26年

新築時価格

5,420万円+1,303万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、124%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コンフィール赤堤価格推移と将来予測

参考相場価格

6,723万円313万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コンフィール赤堤101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コンフィール赤堤マンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    下高井戸

    京王線と東急世田谷線が利用でき、新宿や渋谷、三軒茶屋まで乗り換えなしで行けるので、通勤や通学、買い物にもとても便利です。電車の本数も多く、移動で困ることはありません。

  • 買い物・生活利便性

    5

    桜上水

    駅周辺にはスーパーや図書館など生活に必要な施設が揃っていて、不便を感じたことはありませんでした。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コンフィール赤堤マンション概要

京王線下高井戸駅より徒歩4分の距離にあるコンフィール赤堤、駅から近く荷物が多い日も楽チンです。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で都心へのアクセスも良好です。築26年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数14戸のマンションです。

コンフィール赤堤詳細情報

基本情報

建物名コンフィール赤堤(コンフィールあかつつみ)
住所東京都世田谷区赤堤5丁目31-15
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)5階建(14部屋)
建築構造RC造
専有面積61.01㎡〜111.77㎡
新築時価格3980万円〜8980万円
参考相場価格
  • 2LDK:5612万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:6517万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:10640万円〜(111m²〜)
参考相場価格の坪単価293万円/坪〜324万円/坪
想定賃料17.7万円〜31.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※125000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コンフィール赤堤間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下高井戸駅
平均
2LDK62.46m²5,760万円6,312万円
3LDK73.34m²6,861万円1億1,034万円
4LDK111.77m²1億640万円1億3,320万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコンフィール赤堤

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コンフィール赤堤の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

下高井戸駅のマンション

下高井戸駅は東京都世田谷区にあり、京王線と東急世田谷線が利用できます。この駅の所在地である下高井戸は住宅地が多く、この付近でマンションを探している人も多くいらっしゃいます。特徴としては、閑静な住宅街でありながら、昔ながらのお店が充実しており、お買いものなどに便利なことでしょうか。また、下高井戸駅の近隣には緑豊かな羽根木公園があります。

その他の最寄り駅: