ATエミネンス

北区・赤羽駅 徒歩4分・築35年

3.98
液状化注意
2,596万円〜6,682万円
坪単価 233万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 12.2万円〜23万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ATエミネンス

北区・赤羽駅 徒歩4分・築35年

2,596万円〜6,682万円
坪単価 233万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 12.2万円〜23万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ATエミネンス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,596万円価格を確認する-12.2万円/月1R36.76
-
3階3,768万円価格を確認する-15.5万円/月2LDK48.60
3階2,961万円価格を確認する-13.2万円/月1DK40.52
3階2,969万円価格を確認する-13.2万円/月1DK40.52
南西
4階2,994万円価格を確認する-13万円/月1DK40.52
西
4階2,993万円価格を確認する-13万円/月1DK40.52
5階2,631万円価格を確認する-12.9万円/月2DK35.95
5階3,000万円価格を確認する-12.9万円/月1DK40.52
6階3,875万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK48.60
9階6,682万円価格を確認する-23万円/月3SLDK82.70
1階
参考相場価格
2,596万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1R
  • 36.76
  • -
3階
参考相場価格
3,768万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
3階
参考相場価格
2,961万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1DK
  • 40.52
3階
参考相場価格
2,969万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1DK
  • 40.52
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,994万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1DK
  • 40.52
  • 西
4階
参考相場価格
2,993万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1DK
  • 40.52
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,631万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2DK
  • 35.95
5階
参考相場価格
3,000万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1DK
  • 40.52
6階
参考相場価格
3,875万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
9階
参考相場価格
6,682万円
新築時価格
-
想定賃料
23万円/月
  • 3SLDK
  • 82.70

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ATエミネンス利回り・空室率を診断します。

ATエミネンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ATエミネンス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約7,230万72万円/m²1階99.22m²3SLDKアイビーハイツ赤羽築32年
2025/06成約3,270万70万円/m²7階46.32m²2DKコープ野村赤羽スイート築38年
2025/05成約3,215万69万円/m²7階46.34m²2DKコープ野村赤羽スイート築38年
オススメ
ATエミネンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約1,350万47万円/m²3階28.51m²1Kサンピア赤羽築35年
2024/04成約1,420万71万円/m²3階19.80m²1R藤和シティコープ赤羽築33年
2024/03成約800万39万円/m²3階20.15m²1Rキャッスルマンション赤羽築34年
2024/03成約3,200万78万円/m²7階40.56m²2DKコープ野村赤羽スイート築37年
2024/01成約1,690万85万円/m²4階19.80m²1R藤和シティコープ赤羽築33年
2023/12成約2,640万70万円/m²4階37.60m²1DKキャッスルマンション赤羽築34年
2023/04成約1,550万61万円/m²2階25.03m²1R藤和シティコープ赤羽築32年
ATエミネンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ATエミネンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ATエミネンス賃貸履歴

  • 2024/02
    11.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築32年
  • 2023/01
    11.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2022/06
    11.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築31年
  • 2019/06
    12万円/月
    • 40.52m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築28年
  • 2018/05
    11.5万円/月
    • 44.08m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築27年
ATエミネンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ATエミネンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ATエミネンス資産性スコア

3.98
ATエミネンスの資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ATエミネンス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ATエミネンス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,596万円146万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
ATエミネンス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ATエミネンスマンションの口コミ・評判(309件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    赤羽

    赤羽駅の西側には高台があり、湧き水が流れる赤羽自然観察公園や、南側には長いローラーすべり台のある清水坂公園もあって、休日に自然を楽しむ場所がたくさんあります。

  • 治安

    2

    赤羽岩淵

    駅周辺は静かですが、夜になると人通りが少なくなる道もあるので少し不安を感じることがあります。

北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ATエミネンスマンション概要

こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線赤羽駅より徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いため荷物が多い日も楽チンです。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築35年で鉄骨造り、9階建てのマンションです。

ATエミネンス詳細情報

基本情報

建物名ATエミネンス
住所東京都北区赤羽1丁目41-5
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積35.95㎡〜82.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2596万円〜(36m²〜)
  • 1DK:2961万円〜(40m²〜)
  • 2DK:2631万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:3768万円〜(48m²〜)
  • 3SLDK:6682万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価233万円/坪〜267万円/坪
想定賃料12.2万円〜23万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ATエミネンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤羽駅
平均
1R36.76m²2,596万円1,454万円
1DK40.52m²2,993万円2,054万円
2DK35.95m²2,631万円2,592万円
2LDK48.6m²3,821万円5,566万円
3SLDK82.7m²6,682万円6,498万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはATエミネンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
ネベル赤羽
5,980万
  • 1LDK
  • 32.20
  • 5階/15階建

ATエミネンスの駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

赤羽駅のマンション

赤羽駅は東京都北区にあり、JR埼京線、京浜東北線、宇都宮線、高崎線、湘南新宿ラインと複数の路線が乗り入れ、埼玉県の玄関口としてターミナル駅の役割を果たしています。イトーヨーカドーや西友等の大手スーパーマーケット、地元密着型の商店街が軒を連ねており、お買い物にも便利。駅から少し歩けば緑豊かな自然の地に数多くのマンションが立ち並んでおり、非常に住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: