コートファミリア 外観

コートファミリア

江東区・豊洲駅 徒歩15分・築35年

3.51
液状化注意
2,864万円〜5,248万円
坪単価 194万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 13.2万円〜21.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コートファミリア 外観

コートファミリア

江東区・豊洲駅 徒歩15分・築35年

2,864万円〜5,248万円
坪単価 194万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 13.2万円〜21.8万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コートファミリア部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,893万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK46.11
1階4,559万円価格を確認する-17.7万円/月3LDK73.00
南西
2階4,270万円価格を確認する-17.1万円/月3LDK69.00
-
2階2,864万円価格を確認する-13.4万円/月1LDK46.23
3階4,187万円価格を確認する-17.5万円/月3LDK69.00
-
4階5,248万円価格を確認する-21.8万円/月3LDK89.24
1階
参考相場価格
2,893万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 46.11
1階
参考相場価格
4,559万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.00
  • 南西
2階
参考相場価格
4,270万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.00
  • -
2階
参考相場価格
2,864万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.23
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
4,187万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.00
  • -
4階
参考相場価格
5,248万円
新築時価格
-
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 89.24

コートファミリア利回り・空室率を診断します。

コートファミリア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コートファミリア売買履歴

コートファミリアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コートファミリア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,008万127万円/m²8階63.00m²3LDKライオンズマンション豊洲築30年
2021/10成約4,980万77万円/m²6階64.00m²3LDKライオンズマンション豊洲築25年
2020/02成約3,270万55万円/m²8階58.72m²2LDKライオンズマンション豊洲築23年
オススメ
コートファミリア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/08成約3,400万57万円/m²6階58.72m²3LDKライオンズマンション豊洲築23年
2018/03成約3,190万54万円/m²8階58.72m²3LDKライオンズマンション豊洲築22年
2018/02成約3,480万54万円/m²5階64.00m²3LDKライオンズマンション豊洲築21年
2017/08成約3,590万61万円/m²4階58.72m²2SLDKライオンズマンション豊洲築21年
2017/05成約4,220万55万円/m²9階76.26m²3LDKライオンズマンション豊洲築21年
2015/10成約3,580万53万円/m²7階67.24m²3LDKライオンズマンション豊洲築19年
2015/05成約3,809万64万円/m²8階58.72m²3LDKライオンズマンション豊洲築19年
コートファミリアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コートファミリア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コートファミリア資産性スコア

3.51
コートファミリアの資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

コートファミリア 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コートファミリア価格推移と将来予測

参考相場価格

2,893万円67万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コートファミリア1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コートファミリアマンションの口コミ・評判(375件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    豊洲

    駅周辺は新しいマンションが多く、ファミリー向け物件の選択肢が豊富なので、子育て世帯が多く住んでいる印象です。

  • 医療・福祉

    2

    潮見

    潮見駅周辺は医療機関が少ない印象で、急な病気や夜間の受診は少し不安に感じることがあります。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コートファミリアマンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線豊洲駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築35年でRC造り、5階建て総戸数17戸のマンションです。

コートファミリア詳細情報

基本情報

建物名コートファミリア
住所東京都江東区枝川2丁目6-15
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)5階建(17部屋)
建築構造RC造
専有面積46.11㎡〜89.24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2864万円〜(46m²〜)
  • 3LDK:4187万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価194万円/坪〜207万円/坪
想定賃料13.2万円〜21.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コートファミリア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
豊洲駅
平均
1LDK46.17m²2,878万円8,356万円
3LDK71m²4,414万円1億1,711万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコートファミリア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コートファミリアの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

豊洲駅のマンション

豊洲駅は東京都江東区にあり、東京メトロ有楽町線とゆりかもめが乗り入れています。豊洲周辺では近年、タワーマンションの建設ラッシュが続いており、家族向けの物件が多いことから住環境の整備も進み、また、オリンピックとからめて注目されている人気のエリアです。駅前にはショッピングに便利なららぽーとがあり、映画館やキッザニアなど、子ども連れでも楽しめる施設が併設されています。

その他の最寄り駅: