CASADELRIO 外観

CASADELRIO

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩5分・築35年

3.39
1,848万円〜2,243万円
坪単価 140万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 9.6万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
CASADELRIO 外観

CASADELRIO

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩5分・築35年

1,848万円〜2,243万円
坪単価 140万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 9.6万円〜10.3万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日

CASADELRIO部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2,243万円価格を確認する-10.3万円/月2LDK52.98
4階1,989万円価格を確認する-9.6万円/月2LDK46.88
-
5階2,020万円価格を確認する-9.7万円/月2LDK46.88
-
6階1,848万円価格を確認する-9.6万円/月1LDK42.20
-
2階
参考相場価格
2,243万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2LDK
  • 52.98
4階
参考相場価格
1,989万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2LDK
  • 46.88
  • -
5階
参考相場価格
2,020万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2LDK
  • 46.88
  • -
6階
参考相場価格
1,848万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.20

CASADELRIO利回り・空室率を診断します。

CASADELRIO販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

CASADELRIO売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約860万49万円/m²9階17.49m²1Kマリオン大宮築33年
2024/09成約920万57万円/m²6階16.06m²1Kマリオン大宮築33年
2024/03成約1,025万69万円/m²8階14.81m²1Kマリオン大宮築32年
オススメ
CASADELRIO
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/02成約1,000万67万円/m²8階14.81m²1Kマリオン大宮築31年
2019/04成約690万42万円/m²6階16.20m²1Rマリオン大宮築27年
2019/03成約670万39万円/m²7階16.96m²1Kマリオン大宮築27年
2018/09成約780万45万円/m²4階16.96m²1Kマリオン大宮築27年
2016/03成約720万42万円/m²6階16.96m²1Kマリオン大宮築24年
2014/10成約300万18万円/m²2階16.20m²1Kマリオン大宮築23年
2013/02成約470万29万円/m²6階16.20m²1Kマリオン大宮築21年
CASADELRIOの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CASADELRIO
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

CASADELRIO資産性スコア

3.39
CASADELRIOの資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

CASADELRIO 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

CASADELRIO価格推移と将来予測

参考相場価格

2,243万円119万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
CASADELRIO2階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

CASADELRIOマンションの口コミ・評判(378件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    大宮

    駅周辺は昼夜問わず人通りが多く、明るいので治安面で大きな不安は感じませんでした。

  • 教育環境

    5

    さいたま新都心

    幼稚園や保育園から高校まで揃っていて、教師もこの地区での勤務を希望する人が多いと聞きました。教育に力を入れている地域だと思います。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。

  • 地域コミュニティ

    4

    大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

CASADELRIOマンション概要

JR京浜東北・根岸線大宮駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く通勤通学の負担が軽くなります。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心へスマートに移動できます。築35年で鉄骨造り、6階建て総戸数6戸のマンションです。

CASADELRIO詳細情報

基本情報

建物名CASADELRIO
住所埼玉県さいたま市大宮区仲町3丁目81
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)6階建(6部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積42.2㎡〜52.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1848万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:1989万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価140万円/坪〜144万円/坪
想定賃料9.6万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

CASADELRIO間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1LDK42.2m²1,848万円2,857万円
2LDK46.88m²2,020万円3,893万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはCASADELRIO

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

CASADELRIOの駅、市区町村、学区を知る