横浜妙蓮寺シティハウス

横浜市神奈川区・妙蓮寺駅 徒歩11分・築35年

3.55
3,409万円〜3,866万円
坪単価 172万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 13万円〜13.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

横浜妙蓮寺シティハウス

横浜市神奈川区・妙蓮寺駅 徒歩11分・築35年

3,409万円〜3,866万円
坪単価 172万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 13万円〜13.9万円/月
3.55
最終更新
2026年05月11日

横浜妙蓮寺シティハウス部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階3,866万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK72.20
2階3,866万円価格を確認する-13.7万円/月3LDK72.20
南東
4階3,539万円価格を確認する-13.5万円/月3LDK68.08
-
4階3,409万円価格を確認する-13万円/月3LDK65.45
南東
1階
参考相場価格
3,866万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.20
2階
参考相場価格
3,866万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.20
  • 南東
4階
参考相場価格
3,539万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.08
  • -
4階
参考相場価格
3,409万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 65.45

横浜妙蓮寺シティハウス利回り・空室率を診断します。

横浜妙蓮寺シティハウス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

横浜妙蓮寺シティハウス売買履歴

横浜妙蓮寺シティハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
横浜妙蓮寺シティハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約2,420万57万円/m²2階42.20m²1LDKヴァンハウス大口築34年
2008/01成約590万17万円/m²1階33.68m²1DKヴァンハウス大口築16年
2003/09成約570万34万円/m²3階16.75m²1RTOP妙蓮寺第2築16年
オススメ
横浜妙蓮寺シティハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2003/09成約980万29万円/m²4階33.55m²1DKヴァンハウス大口築12年
2000/03成約440万28万円/m²2階15.18m²1RTOP妙蓮寺第2築12年
横浜妙蓮寺シティハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
横浜妙蓮寺シティハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

横浜妙蓮寺シティハウス資産性スコア

3.55
横浜妙蓮寺シティハウスの資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

横浜妙蓮寺シティハウス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

横浜妙蓮寺シティハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,866万円7万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
横浜妙蓮寺シティハウス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

横浜妙蓮寺シティハウスマンションの口コミ・評判(295件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    妙蓮寺

    駅の近くに広い公園があり、子育てにはとても良い環境だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    大口

    大口駅周辺は病院や薬局が多く、かかりつけ医を見つけやすいので、子どもの急な体調不良にもすぐ対応できて安心です。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    横浜近辺の学校に通う学生や、都内に通う家庭にも便利な立地で、通学の負担が少ないのが助かっています。

  • 防災・安全性

    5

    横浜市民防災センターは無料で利用でき、地震や火災、津波の体験ができるので、家族で防災について考える良い機会になりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

横浜妙蓮寺シティハウスマンション概要

このマンションは東急東横線妙蓮寺駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築35年でRC造り、6階建て総戸数36戸のマンションです。 このマンションは、特許取得済のオリジナル工法を取り入れており、内装だけではなく外観デザインも含んだ質の高い住空間の提供をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。

横浜妙蓮寺シティハウス詳細情報

基本情報

建物名横浜妙蓮寺シティハウス
住所神奈川県横浜市神奈川区大口仲町194
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)6階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積65.45㎡〜72.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:3409万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価172万円/坪〜177万円/坪
想定賃料13万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

横浜妙蓮寺シティハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
妙蓮寺駅
平均
3LDK70.14m²3,702万円4,848万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは横浜妙蓮寺シティハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

横浜妙蓮寺シティハウスの駅、市区町村、学区を知る