国立オリエントプラザ

国立市・国立駅 徒歩13分・築35年

3.49
1,121万円〜1,500万円
坪単価 149万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

国立オリエントプラザ

国立市・国立駅 徒歩13分・築35年

1,121万円〜1,500万円
坪単価 149万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7.9万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日

国立オリエントプラザ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階1,242万円価格を確認する-6.9万円/月1K27.00
-
2階1,239万円価格を確認する-6.9万円/月1K27.00
2階1,121万円価格を確認する-6.4万円/月1DK24.83
南東
3階1,278万円価格を確認する-7.3万円/月1DK27.74
南東
3階1,137万円価格を確認する-6.7万円/月1DK24.83
南東
4階1,500万円価格を確認する-7.9万円/月1K30.29
北東
4階1,266万円価格を確認する-7.1万円/月1K27.00
-
4階1,261万円価格を確認する-7.1万円/月1K27.00
北東
7階1,292万円価格を確認する-7万円/月1K27.00
北東
2階
参考相場価格
1,242万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • -
2階
参考相場価格
1,239万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 27.00
2階
参考相場価格
1,121万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1DK
  • 24.83
  • 南東
3階
参考相場価格
1,278万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1DK
  • 27.74
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,137万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1DK
  • 24.83
  • 南東
4階
参考相場価格
1,500万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 30.29
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,266万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • -
4階
参考相場価格
1,261万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • 北東
7階
参考相場価格
1,292万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

国立オリエントプラザ利回り・空室率を診断します。

国立オリエントプラザ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

国立オリエントプラザ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,900万52万円/m²5階74.44m²3LDKフォレスト国立築30年
2021/04成約4,708万63万円/m²4階74.44m²3LDKフォレスト国立築26年
2013/11成約2,880万38万円/m²5階74.44m²3LDKフォレスト国立築19年
オススメ
国立オリエントプラザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2005/05成約2,070万41万円/m²5階49.86m²2DKフォレスト国立築10年
2003/01成約1,290万29万円/m²1階43.10m²2DK国立西ロイヤルハイツ築13年
2002/11成約2,800万40万円/m²5階69.76m²3LDKフォレスト国立築8年
国立オリエントプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
国立オリエントプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

国立オリエントプラザ賃貸履歴

  • 2024/03
    7.4万円/月
    • -
    • 1DK
    • 9階
    • 当時築33年
  • 2024/03
    6.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2024/02
    6.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2024/01
    6.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2024/01
    7.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築33年
  • 2023/09
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築32年
  • 2021/01
    6.9万円/月
    • 27.0m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築30年
  • 2020/03
    7.9万円/月
    • 30.29m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築29年
  • 2020/02
    6.8万円/月
    • 27.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2019/12
    6.8万円/月
    • 27.0m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築28年
国立オリエントプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
国立オリエントプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

国立オリエントプラザ資産性スコア

3.49
国立オリエントプラザの資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

国立オリエントプラザ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

国立オリエントプラザ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,242万円68万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
国立オリエントプラザ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

国立オリエントプラザマンションの口コミ・評判(287件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    国立

    大学通りの桜並木が毎年とても美しく、春になると散歩が楽しみです。静かな住宅街も多く、自然を感じながら暮らせます。

  • 医療・福祉

    2

    矢川

    人気の小児科は混雑することが多く、特に月曜は2時間近く待つこともありました。朝早く行かないと待ち時間が長いです。

国立市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    待機児童はゼロではないですが、以前よりかなり減ってきているので、保育園探しのストレスが少なくなりました。

  • 医療・福祉

    3

    駅から近い総合医療ビルに小児科が入っているので、通院しやすいですが、車の場合は病院前の道路が狭くて駐車しづらいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

国立オリエントプラザマンション概要

このマンションはJR中央線国立駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築35年でSRC造り、9階建て総戸数32戸のマンションです。

国立オリエントプラザ詳細情報

基本情報

建物名国立オリエントプラザ
住所東京都国立市西2丁目10-10
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)9階建(32部屋)
建築構造SRC造
専有面積24.83㎡〜30.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1239万円〜(27m²〜)
  • 1DK:1121万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜163万円/坪
想定賃料6.4万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

国立オリエントプラザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国立駅
平均
1K27m²1,263万円1,192万円
1DK24.83m²1,137万円1,576万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは国立オリエントプラザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

国立オリエントプラザ利回り・空室率を診断します。

国立オリエントプラザの駅、市区町村、学区を知る