モナーク上溝壱番館

相模原市中央区・上溝駅 徒歩7分・築35年

2.96
1,065万円〜1,134万円
坪単価 75万円/坪〜83万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

モナーク上溝壱番館

相模原市中央区・上溝駅 徒歩7分・築35年

1,065万円〜1,134万円
坪単価 75万円/坪〜83万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.2万円/月
2.96
最終更新
2026年05月11日

モナーク上溝壱番館部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,065万円価格を確認する-7万円/月3DK46.69
-
2階1,083万円価格を確認する-7万円/月3DK46.69
-
3階1,131万円価格を確認する-7.2万円/月3DK46.69
-
4階1,114万円価格を確認する-6.6万円/月2SDK44.20
南西
4階1,134万円価格を確認する-6.7万円/月2SDK45.00
南東
1階
参考相場価格
1,065万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 3DK
  • 46.69
  • -
2階
参考相場価格
1,083万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 3DK
  • 46.69
  • -
3階
参考相場価格
1,131万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 3DK
  • 46.69
  • -
4階
参考相場価格
1,114万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2SDK
  • 44.20
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,134万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 2SDK
  • 45.00

モナーク上溝壱番館利回り・空室率を診断します。

モナーク上溝壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モナーク上溝壱番館売買履歴

モナーク上溝壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モナーク上溝壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約900万19万円/m²2階46.69m²3DKモナークマンション上溝壱番館築34年
2026/01成約1,250万21万円/m²2階57.96m²2LDKモナーク上溝弐番館築34年
2026/01成約1,100万16万円/m²3階65.61m²3DKモナーク上溝弐番館築34年
オススメ
モナーク上溝壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約980万16万円/m²2階60.96m²3LDKルミナス相模原築32年
2024/12成約1,140万13万円/m²3階83.68m²3LDKルミナス相模原築31年
2023/03成約980万20万円/m²3階47.54m²3DKダイアパレス相模原上溝築33年
2022/08成約2,190万23万円/m²4階93.12m²4LDKルミナス相模原築29年
2022/07成約1,190万23万円/m²3階51.21m²2LDKモナーク上溝弐番館築30年
2022/04成約980万18万円/m²4階54.04m²3DKダイアパレス相模原上溝築32年
2021/10成約1,380万21万円/m²2階65.61m²3LDKモナーク上溝弐番館築29年
モナーク上溝壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モナーク上溝壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モナーク上溝壱番館資産性スコア

2.96
モナーク上溝壱番館の資産性スコアは2.96です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

モナーク上溝壱番館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モナーク上溝壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,065万円30万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
モナーク上溝壱番館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モナーク上溝壱番館マンションの口コミ・評判(232件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    部屋によって設備に違いがあり、入居前に確認が必要

  • 暮らし・子育て

    4

    駅周辺に学校や公園があり子育てや防災面でも安心

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    上溝

    上溝駅周辺は住宅街が多く、治安が良いと感じます。駅前には交番もあり、夜道も明るいので安心して帰宅できます。

  • 地域コミュニティ

    5

    番田

    地元の祭りが毎年盛大に開催されていて、地域の人たちが集まりとても賑やかです。普段は静かな住宅街ですが、こうしたイベントを通じて近所の方と自然に交流できるのが嬉しいです。

相模原市中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    市の防災訓練が定期的に行われており、災害時の備えについても地域で意識されています。

  • 子育て環境

    5

    駅前に大きなスポーツパークがあり、休日は家族で遊びに行くことが多いです。幼稚園や保育園も数が多いと感じていて、子育て世帯には便利な環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モナーク上溝壱番館マンション概要

JR相模線上溝駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため移動も気軽にできます。築35年でRC造り、5階建てのマンションです。

モナーク上溝壱番館詳細情報

基本情報

建物名モナーク上溝壱番館
住所神奈川県相模原市中央区上溝7丁目11-23
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積44.2㎡〜46.69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SDK:1114万円〜(44m²〜)
  • 3DK:1065万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価75万円/坪〜83万円/坪
想定賃料6.6万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モナーク上溝壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上溝駅
平均
2SDK44.6m²1,124万円889万円
3DK46.69m²1,083万円1,087万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモナーク上溝壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

モナーク上溝壱番館の駅、市区町村、学区を知る

上溝駅のマンション

その他の最寄り駅: