相武台ニューハイツ 外観

相武台ニューハイツ

座間市・相武台前駅 徒歩15分・築36年

2.87
1,424万円〜1,642万円
坪単価 66万円/坪〜69万円/坪
想定賃料 9.1万円〜10.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
相武台ニューハイツ 外観

相武台ニューハイツ

座間市・相武台前駅 徒歩15分・築36年

1,424万円〜1,642万円
坪単価 66万円/坪〜69万円/坪
想定賃料 9.1万円〜10.9万円/月
2.87
最終更新
2026年05月11日

相武台ニューハイツ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階1,424万円価格を確認する-9.1万円/月3LDK71.34
南西
5階1,478万円価格を確認する-10万円/月3LDK71.34
南西
6階1,642万円価格を確認する-10.9万円/月3LDK77.88
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

相武台ニューハイツ利回り・空室率を診断します。

相武台ニューハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

相武台ニューハイツ売買履歴

相武台ニューハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
相武台ニューハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2021/11成約1,100万21万円/m²--50.21m²3DKリバティーパレス相武台前築28年
2020/08成約900万14万円/m²5階63.57m²1SLDKライオンズマンション相武台前築33年
2020/03成約1,050万13万円/m²4階78.20m²3LDKライオンズマンション相武台前築33年
オススメ
相武台ニューハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/02成約1,030万20万円/m²4階50.76m²2SDKリバティーパレス相武台前築25年
2017/03成約870万13万円/m²7階63.57m²2SDKライオンズマンション相武台前築30年
2015/10成約1,000万15万円/m²3階63.57m²2SDKライオンズマンション相武台前築28年
2014/11成約840万13万円/m²6階63.57m²2SDKライオンズマンション相武台前築27年
2014/10成約600万10万円/m²7階59.75m²2DKライオンズマンション相武台前築27年
2008/07成約990万15万円/m²5階63.57m²1SLDKライオンズマンション相武台前築21年
2008/02成約950万14万円/m²1階63.57m²2SDKライオンズマンション相武台前築20年
相武台ニューハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
相武台ニューハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

相武台ニューハイツ賃貸履歴

  • 2021/10
    8万円/月
    • 67.54m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築31年
相武台ニューハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
相武台ニューハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

相武台ニューハイツ資産性スコア

2.87
相武台ニューハイツの資産性スコアは2.87です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

相武台ニューハイツ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

相武台ニューハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,424万円36万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
相武台ニューハイツ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

相武台ニューハイツマンションの口コミ・評判(249件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    相武台前

    相武台小学校は学習環境や校風、先生方の教育方針がしっかりしていて、子供たちがのびのびと学べる環境が整っています。教室の広さや設備も充実していて、教師の授業もわかりやすいので、子供たちが積極的...

  • 教育環境

    5

    小田急相模原

    相模原市ではキャリア教育やプログラミング教育、外国語教育、体験活動など先進的な教育も積極的に取り入れていて、教員同士の連携も工夫されているので、支援が必要なお子さんにも心強いです。

座間市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    座間市では毎年1月23日に全市一斉の防災行動訓練が行われていて、家庭や職場、学校などで身を守る行動を実践しています。避難訓練や備蓄品の確認、初期消火訓練なども同時に行われており、防災意識が高...

  • 自然環境

    5

    緑が多くて大きな公園もいくつかあり、子供と一緒に遊ぶ場所には困りません。高齢者の方が子どもに声をかけてくれることも多く、地域全体に温かみを感じます。車で少し行けば大型商業施設もあり、日常の買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

相武台ニューハイツマンション概要

このマンションは小田急小田原線相武台前駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間38分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築36年でRC造り、7階建て総戸数40戸のマンションです。

相武台ニューハイツ詳細情報

基本情報

建物名相武台ニューハイツ
住所神奈川県座間市広野台1丁目24-1
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)7階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積71.34㎡〜77.88㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1424万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価66万円/坪〜69万円/坪
想定賃料9.1万円〜10.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

相武台ニューハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相武台前駅
平均
3LDK71.34m²1,478万円3,125万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは相武台ニューハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

相武台ニューハイツ利回り・空室率を診断します。

相武台ニューハイツの駅、市区町村、学区を知る