ライオンズプラザ三鷹第2 外観

ライオンズプラザ三鷹第2

三鷹市・三鷹駅 徒歩5分・築36年

3.64
899万円〜2,033万円
坪単価 176万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 6万円〜9.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズプラザ三鷹第2 外観

ライオンズプラザ三鷹第2

三鷹市・三鷹駅 徒歩5分・築36年

899万円〜2,033万円
坪単価 176万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 6万円〜9.9万円/月
3.64
最終更新
2026年05月11日

ライオンズプラザ三鷹第2部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
3階971万円価格を確認する-6万円/月1R18.20
4階973万円価格を確認する-6.1万円/月1R18.20
5階904万円価格を確認する-6.1万円/月1R16.80
西
5階2,033万円価格を確認する-9.9万円/月2DK36.00
6階899万円価格を確認する-6.2万円/月1R16.60
-
6階909万円価格を確認する-6.2万円/月1R16.80
西
7階919万円価格を確認する-6.3万円/月1R16.80
西
8階1,079万円価格を確認する-6.5万円/月1K19.32
8階1,009万円価格を確認する-6.4万円/月1R18.20
3階
参考相場価格
971万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 18.20
4階
参考相場価格
973万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 18.20
5階
参考相場価格
904万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 16.80
  • 西
5階
参考相場価格
2,033万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2DK
  • 36.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
899万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 16.60
  • -
6階
参考相場価格
909万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 16.80
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
919万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 16.80
  • 西
8階
参考相場価格
1,079万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 19.32
8階
参考相場価格
1,009万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 18.20

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズプラザ三鷹第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズプラザ三鷹第2販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズプラザ三鷹第2売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズプラザ三鷹第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ三鷹第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,400万112万円/m²5階47.86m²2LDKグランドメゾン三鷹南築35年
2025/07成約850万51万円/m²2階16.52m²1Kエトワール上連雀築38年
2023/05成約4,989万104万円/m²5階47.86m²2LDKグランドメゾン三鷹南築32年
オススメ
ライオンズプラザ三鷹第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/01成約790万49万円/m²5階16.03m²1RMCHアルカス三鷹築34年
2020/11成約600万37万円/m²4階16.03m²1RMCHアルカス三鷹築34年
2019/02成約2,390万46万円/m²4階51.00m²1SLDKライオンズマンション三鷹南築25年
2017/07成約3,500万65万円/m²2階53.27m²1LDKグランドメゾン三鷹南築27年
2016/12成約2,180万65万円/m²3階33.35m²1DKグランドメゾン三鷹南築26年
2016/12成約2,620万47万円/m²8階54.81m²1LDKライオンズマンション三鷹南築23年
2014/02成約500万30万円/m²4階16.17m²1Rエトワール上連雀築27年
ライオンズプラザ三鷹第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ三鷹第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズプラザ三鷹第2賃貸履歴

  • 2026/01
    7万円/月
    • 18.2m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2025/11
    6.8万円/月
    • 18.2m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2025/04
    6.7万円/月
    • 18.2m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築35年
  • 2025/04
    6.2万円/月
    • 18.2m²
    • 1R
    • 10階
    • 当時築35年
  • 2025/02
    6.5万円/月
    • 19.32m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築34年
  • 2024/10
    6.7万円/月
    • 18.2m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築34年
  • 2023/04
    6.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築33年
  • 2023/03
    6万円/月
    • -
    • 1R
    • 10階
    • 当時築32年
  • 2023/01
    6万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2022/09
    6.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築32年
ライオンズプラザ三鷹第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ三鷹第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズプラザ三鷹第2資産性スコア

3.64
ライオンズプラザ三鷹第2の資産性スコアは3.64です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズプラザ三鷹第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズプラザ三鷹第2居住エリアの評価

ライオンズプラザ三鷹第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズプラザ三鷹第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ライオンズプラザ三鷹第2 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズプラザ三鷹第2価格推移と将来予測

参考相場価格

971万円17万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズプラザ三鷹第23階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズプラザ三鷹第2マンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    三鷹

    三鷹駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 教育環境

    5

    武蔵境

    武蔵境駅周辺は教育施設が充実していて、保育園から高等学校まで揃っているので子どもの成長に合わせて選択肢が多いです[1]

三鷹市の口コミ

  • 自然環境

    5

    三鷹市は緑が多く、井の頭公園や広い広場があり、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。

  • 子育て環境

    5

    三鷹市は保育園の待機児童がゼロになったと聞き、共働きでも安心して子育てできると思いました。子育て支援も充実していて、ベビーシッターの利用補助や相談窓口があるので、初めての育児でも心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズプラザ三鷹第2マンション概要

ライオンズプラザ三鷹第2はJR中央線三鷹駅から徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く歩いても疲れません。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築36年でSRC造り、10階建てのマンションです。

ライオンズプラザ三鷹第2詳細情報

基本情報

建物名ライオンズプラザ三鷹第2
住所東京都三鷹市上連雀1丁目1-3
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積16.6㎡〜36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:899万円〜(16m²〜)
  • 1K:1079万円〜(19m²〜)
  • 2DK:2033万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価176万円/坪〜186万円/坪
想定賃料6万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズプラザ三鷹第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1R16.8m²919万円1,487万円
1K19.32m²1,079万円1,643万円
2DK36m²2,033万円2,652万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズプラザ三鷹第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズプラザ三鷹第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズプラザ三鷹第2の駅、市区町村、学区を知る