ラサール

江東区・清澄白河駅 徒歩10分・築36年

3.87
液状化注意
1,364万円〜1,393万円
坪単価 225万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラサール

江東区・清澄白河駅 徒歩10分・築36年

1,364万円〜1,393万円
坪単価 225万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ラサール部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階1,365万円価格を確認する-6.8万円/月1R20.00
-
2階1,364万円価格を確認する-6.8万円/月1R20.00
3階1,367万円価格を確認する-6.9万円/月1R20.00
-
3階1,393万円価格を確認する-7万円/月1R20.42
4階1,380万円価格を確認する-6.9万円/月1R20.16
4階1,370万円価格を確認する-6.9万円/月1R20.00
-
2階
参考相場価格
1,365万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 20.00
  • -
2階
参考相場価格
1,364万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 20.00
3階
参考相場価格
1,367万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 20.00
  • -
3階
参考相場価格
1,393万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 20.42
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,380万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 20.16
4階
参考相場価格
1,370万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 20.00

ラサール利回り・空室率を診断します。

ラサール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラサール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,900万86万円/m²3階33.53m²1LDKストーク清澄庭園築35年
2025/05成約2,200万65万円/m²3階33.53m²1LDKストーク清澄庭園築35年
2024/09成約2,980万58万円/m²3階51.30m²2LDKストーク清澄庭園築34年
オススメ
ラサール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/01成約1億900万83万円/m²11階131.23m²4LDKシティコープ清澄庭園嘉藤ビル築28年
2022/12成約4,980万80万円/m²5階61.83m²2SLDKシティコープ清澄庭園嘉藤ビル築28年
2021/08成約2,300万72万円/m²5階31.80m²1DKストーク清澄庭園築31年
2020/09成約2,000万75万円/m²3階26.62m²1DKストーク清澄庭園築30年
2020/02成約1,940万61万円/m²5階31.80m²1DKストーク清澄庭園築29年
2019/10成約1,988万62万円/m²5階31.80m²1DKストーク清澄庭園築29年
2019/07成約1,760万55万円/m²5階31.80m²1DKストーク清澄庭園築29年
ラサールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラサール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラサール資産性スコア

3.87
ラサールの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ラサール 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラサール価格推移と将来予測

参考相場価格

1,365万円85万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
ラサール2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラサールマンションの口コミ・評判(388件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    清澄白河

    大江戸線の駅は地震にも強い構造で、プラットホームから地上まで複数の避難通路があるので災害時も安心です。

  • 住みやすさ

    4

    菊川

    菊川駅周辺は大通り沿いにマンションが多いですが、路地に入ると昔ながらの戸建てが多く、下町の住宅街という雰囲気です。徒歩で錦糸町や清澄白河などにも行けるので買い物には困りません。

江東区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラサールマンション概要

このマンションは都営大江戸線清澄白河駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築36年でRC造り、4階建て総戸数8戸のマンションです。

ラサール詳細情報

基本情報

建物名ラサール
住所東京都江東区三好4丁目6-18
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(8部屋)
建築構造RC造
専有面積20㎡〜20.42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1364万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価225万円/坪〜226万円/坪
想定賃料6.8万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラサール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
清澄白河駅
平均
1R20m²1,368万円2,055万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラサール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラサールの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

清澄白河駅のマンション

清澄白河駅は東京都江東区にあり、駅を下りれば緑豊かで歴史を感じる街が広がります。地下鉄半蔵門線と都営大江戸線が走り、都心へのアクセスが良いことはもちろん、空港リムジンが出る水天宮前駅(半蔵門線)も徒歩圏内です。駅の近くの清澄庭園をはじめ、水と緑の美しさ、町を流れる川沿いの桜は街の見どころのひとつ。また、深川江戸資料館など江戸の文化や歴史に触れる楽しみもあります。マンションは比較的低層のものが多く、文化的で落ち着いた暮らしを楽しめるエリアです。

その他の最寄り駅: