Dear堀川マンション 外観

Dear堀川マンション

北葛飾郡杉戸町・東武動物公園駅 徒歩13分・築36年

2.83
788万円〜871万円
坪単価 49万円/坪〜54万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
Dear堀川マンション 外観

Dear堀川マンション

北葛飾郡杉戸町・東武動物公園駅 徒歩13分・築36年

788万円〜871万円
坪単価 49万円/坪〜54万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.9万円/月
2.83
最終更新
2026年05月11日

Dear堀川マンション部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階859万円価格を確認する-6.8万円/月1SLDK53.00
南西
1階862万円価格を確認する-6.8万円/月1SLDK53.00
-
2階788万円価格を確認する-6.2万円/月3DK53.00
南西
2階871万円価格を確認する-6.9万円/月1SLDK53.00
-
3階790万円価格を確認する-6.2万円/月3DK53.00
南西
1階
参考相場価格
859万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1SLDK
  • 53.00
  • 南西
1階
参考相場価格
862万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1SLDK
  • 53.00
  • -
2階
参考相場価格
788万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 3DK
  • 53.00
  • 南西
2階
参考相場価格
871万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1SLDK
  • 53.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
790万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 3DK
  • 53.00

Dear堀川マンション利回り・空室率を診断します。

Dear堀川マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Dear堀川マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

Dear堀川マンション賃貸履歴

  • 2019/06
    4.7万円/月
    • 53.0m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2018/11
    5.2万円/月
    • 53.0m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築28年
Dear堀川マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Dear堀川マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

Dear堀川マンション資産性スコア

2.83
Dear堀川マンションの資産性スコアは2.83です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

Dear堀川マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Dear堀川マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

859万円6万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
Dear堀川マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Dear堀川マンションマンションの口コミ・評判(170件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    東武動物公園

    駅の外観が古く感じることがあり、もう少し新しさが欲しいと感じることもあります。

  • 子育て環境

    2

    杉戸高野台

    駅周辺は田舎で静かですが、路線が東武日光線しか通っていないため、電車の本数が少なく不便に感じることがあります。

北葛飾郡杉戸町の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉戸町には小児科が駅の西側と東側にそれぞれあり、子どもが急に体調を崩した時も安心です。病児保育も利用しやすく、予約が取れないことがないので助かっています。

  • 教育環境

    5

    杉戸町には図書館や生涯学習施設が一体となった「カルスタ杉戸」があり、木のぬくもりを感じる空間で子どもと一緒に本を読んだり学んだりできるのが気に入っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

Dear堀川マンションマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線東武動物公園駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間35分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築36年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

Dear堀川マンション詳細情報

基本情報

建物名Dear堀川マンション
住所埼玉県北葛飾郡杉戸町内田1丁目5-41
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積53㎡〜53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SLDK:859万円〜(53m²〜)
  • 3DK:788万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価49万円/坪〜54万円/坪
想定賃料6.2万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Dear堀川マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東武動物公園駅
平均
1SLDK53m²862万円860万円
3DK53m²789万円958万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはDear堀川マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Dear堀川マンションの駅、市区町村、学区を知る