グリーンハイムパート・1 外観

グリーンハイムパート・1

中野区・高円寺駅 徒歩15分・築36年

3.68
968万円〜1,068万円
坪単価 190万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 5万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グリーンハイムパート・1 外観

グリーンハイムパート・1

中野区・高円寺駅 徒歩15分・築36年

968万円〜1,068万円
坪単価 190万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 5万円〜5.3万円/月
3.68
最終更新
2026年05月11日

グリーンハイムパート・1部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階968万円価格を確認する-5万円/月1K16.50
1階1,068万円価格を確認する-5.1万円/月1R18.50
1階968万円価格を確認する-5万円/月1K16.50
2階970万円価格を確認する-5.3万円/月1R16.50
2階986万円価格を確認する-5.2万円/月1K16.50
1階
参考相場価格
968万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 16.50
1階
参考相場価格
1,068万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 18.50
1階
参考相場価格
968万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 16.50
2階
参考相場価格
970万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 16.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
986万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 16.50

投資物件診断

グリーンハイムパート・1利回り・空室率を診断します。

グリーンハイムパート・1販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンハイムパート・1売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約1,600万71万円/m²3階22.25m²1R迦葉高円寺マンション築36年
2025/09成約1,000万53万円/m²2階18.81m²1Kライオンズマンション中野大和町築34年
2024/06成約840万51万円/m²--16.25m²1Kノーブル中野築33年
オススメ
グリーンハイムパート・1
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約960万41万円/m²1階23.06m²1Kライオンズマンション中野大和町築32年
2020/03成約570万32万円/m²1階17.77m²1Kライオンズマンション中野大和町築28年
2019/07成約800万47万円/m²4階17.00m²1Rノーブル中野築28年
2019/03成約1,190万51万円/m²2階22.95m²1Kライオンズマンション中野大和町築27年
2018/11成約660万31万円/m²2階20.83m²1Kライオンズマンション中野大和町築27年
2018/10成約1,140万49万円/m²3階23.05m²1DKライオンズマンション中野大和町築27年
2017/09成約980万52万円/m²5階18.81m²1Kライオンズマンション中野大和町築26年
グリーンハイムパート・1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンハイムパート・1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンハイムパート・1賃貸履歴

  • 2025/02
    4.9万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2024/04
    4.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2022/12
    4.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2022/12
    4.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2022/11
    4.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2022/04
    5.2万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2022/04
    5.2万円/月
    • 16.5m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2021/10
    5.5万円/月
    • 16.5m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2021/10
    5.5万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2020/03
    5.5万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
グリーンハイムパート・1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンハイムパート・1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グリーンハイムパート・1資産性スコア

3.68
グリーンハイムパート・1の資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
グリーンハイムパート・1

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グリーンハイムパート・1居住エリアの評価

グリーンハイムパート・1

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

グリーンハイムパート・1新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

グリーンハイムパート・1 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンハイムパート・1価格推移と将来予測

参考相場価格

968万円41万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
グリーンハイムパート・11階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンハイムパート・1マンションの口コミ・評判(227件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    高円寺

    高円寺駅周辺の土地価格は過去10年で約79%上昇しており、資産性が高いエリアです。今後10年も上昇が予想されているので、将来的な資産価値を重視する人には魅力的です。

  • 教育環境

    4

    阿佐ケ谷

    阿佐ケ谷駅周辺は高校も多く、夜でも大人や高校生が多くいるので、子どもが遅くなっても安心です。

中野区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンハイムパート・1マンション概要

グリーンハイムパート・1 外観

このマンションはJR中央線高円寺駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築36年で木造り、2階建て総戸数12戸のマンションです。

グリーンハイムパート・1詳細情報

基本情報

建物名グリーンハイムパート・1
住所東京都中野区大和町3丁目43-14
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)2階建(12部屋)
建築構造木造
専有面積16.5㎡〜18.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:970万円〜(16m²〜)
  • 1K:968万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価190万円/坪〜198万円/坪
想定賃料5万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンハイムパート・1間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高円寺駅
平均
1R17.5m²1,019万円1,629万円
1K16.5m²968万円2,042万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンハイムパート・1

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンハイムパート・1利回り・空室率を診断します。

グリーンハイムパート・1の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。