ファインサイト・市が尾

横浜市青葉区・市が尾駅 徒歩13分・築36年

3.43
2,166万円〜2,204万円
坪単価 147万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 7.7万円〜8.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファインサイト・市が尾

横浜市青葉区・市が尾駅 徒歩13分・築36年

2,166万円〜2,204万円
坪単価 147万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 7.7万円〜8.4万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日

ファインサイト・市が尾部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,166万円価格を確認する-7.7万円/月2LDK48.60
-
2階2,166万円価格を確認する-7.7万円/月2LDK48.60
3階2,180万円価格を確認する-8万円/月2LDK48.60
-
3階2,179万円価格を確認する-8万円/月2LDK48.60
4階2,189万円価格を確認する-8.1万円/月2LDK48.60
-
4階2,186万円価格を確認する-8.1万円/月2LDK48.60
5階2,195万円価格を確認する-8.3万円/月2LDK48.60
6階2,204万円価格を確認する-8.4万円/月2LDK48.60
-
6階2,203万円価格を確認する-8.4万円/月2LDK48.60
6階2,203万円価格を確認する-8.4万円/月2LDK48.60
2階
参考相場価格
2,166万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
  • -
2階
参考相場価格
2,166万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
3階
参考相場価格
2,180万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
  • -
3階
参考相場価格
2,179万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,189万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
  • -
4階
参考相場価格
2,186万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,195万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
6階
参考相場価格
2,204万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
  • -
6階
参考相場価格
2,203万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
6階
参考相場価格
2,203万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2LDK
  • 48.60

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ファインサイト・市が尾利回り・空室率を診断します。

ファインサイト・市が尾販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファインサイト・市が尾売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,390万45万円/m²2階52.09m²1LDKライオンズマンション市ケ尾第5築40年
2026/01成約2,600万39万円/m²3階66.23m²2LDKライオンズマンション市ケ尾第3築40年
2025/12成約800万39万円/m²1階20.01m²1K野村ステイツ市が尾築34年
オススメ
ファインサイト・市が尾
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約3,170万72万円/m²3階44.00m²1LDK野村ステイツ市が尾築33年
2024/10成約2,999万57万円/m²3階52.09m²3LDKライオンズマンション市ケ尾第5築38年
2024/09成約2,790万63万円/m²6階44.00m²2LDK野村ステイツ市が尾築33年
2024/03成約1,370万47万円/m²1階28.56m²1DK野村ステイツ市が尾築33年
2023/11成約3,200万36万円/m²3階88.00m²3LDKプリシード市ケ尾築36年
2023/08成約2,970万67万円/m²3階44.00m²1R野村ステイツ市が尾築32年
2023/05成約890万44万円/m²2階20.01m²1R野村ステイツ市が尾築32年
ファインサイト・市が尾の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファインサイト・市が尾
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファインサイト・市が尾賃貸履歴

  • 2023/01
    8.1万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2022/11
    8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2022/10
    8.1万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2022/04
    8.1万円/月
    • 48.6m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築32年
  • 2021/12
    8.1万円/月
    • 48.6m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築32年
  • 2021/11
    8.2万円/月
    • 48.6m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築32年
  • 2020/01
    8.2万円/月
    • 48.6m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築30年
  • 2019/07
    8.1万円/月
    • 48.6m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2018/09
    8.2万円/月
    • 48.6m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築29年
  • 2018/09
    7.9万円/月
    • 48.6m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築29年
ファインサイト・市が尾の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファインサイト・市が尾
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ファインサイト・市が尾資産性スコア

3.43
ファインサイト・市が尾の資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ファインサイト・市が尾 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファインサイト・市が尾価格推移と将来予測

参考相場価格

2,166万円97万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ファインサイト・市が尾2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファインサイト・市が尾マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    市が尾

    駅周辺は栄えすぎず、廃れすぎず、ちょうど良いバランスの街並みです。近隣の方も優しい人が多く、満足度が高いです。

  • 自然環境

    5

    藤が丘

    藤が丘駅の近くには広めの公園があり、自然が豊かで散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。駅前にも緑が多く、犬の散歩をしている人もよく見かけます。

横浜市青葉区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファインサイト・市が尾マンション概要

このマンションは東急田園都市線市が尾駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間41分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築36年でRC造り、6階建て総戸数20戸のマンションです。

ファインサイト・市が尾詳細情報

基本情報

建物名ファインサイト・市が尾(ファインサイト・いちがお)
住所神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町523-10
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)6階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積48.6㎡〜48.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2166万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価147万円/坪〜150万円/坪
想定賃料7.7万円〜8.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファインサイト・市が尾間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市が尾駅
平均
2LDK48.6m²2,187万円3,017万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファインサイト・市が尾

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ファインサイト・市が尾利回り・空室率を診断します。

ファインサイト・市が尾の駅、市区町村、学区を知る