ハイムクエレひばりが丘 外観

ハイムクエレひばりが丘

座間市・南林間駅 徒歩25分・築37年

2.82
338万円〜751万円
坪単価 62万円/坪〜66万円/坪
想定賃料 3.1万円〜5.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイムクエレひばりが丘 外観

ハイムクエレひばりが丘

座間市・南林間駅 徒歩25分・築37年

338万円〜751万円
坪単価 62万円/坪〜66万円/坪
想定賃料 3.1万円〜5.4万円/月
2.82
最終更新
2026年05月11日

ハイムクエレひばりが丘部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階748万円価格を確認する-5万円/月2DK37.60
1階338万円価格を確認する-3.1万円/月1K18.00
南東
2階749万円価格を確認する-5万円/月2DK37.60
-
3階751万円価格を確認する-5.4万円/月2DK37.60
-
3階748万円価格を確認する-5.4万円/月2DK37.60
南東
1階
参考相場価格
748万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 2DK
  • 37.60
1階
参考相場価格
338万円
新築時価格
-
想定賃料
3.1万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 南東
2階
参考相場価格
749万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 2DK
  • 37.60
  • -
3階
参考相場価格
751万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 2DK
  • 37.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
748万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 2DK
  • 37.60

ハイムクエレひばりが丘利回り・空室率を診断します。

ハイムクエレひばりが丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイムクエレひばりが丘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,090万21万円/m²3階50.05m²2SDKレゾン南林間築32年
2025/12成約560万10万円/m²2階51.42m²3DKハイネス南林間築39年
2025/11成約1,670万36万円/m²2階46.38m²2LDKレゾン南林間築32年
オススメ
ハイムクエレひばりが丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約540万10万円/m²6階52.44m²2DK三協・鶴間ガーデンハウス築36年
2025/03成約940万18万円/m²4階50.25m²2SLDKセザール南林間築37年
2025/02成約990万19万円/m²2階50.05m²2SDKレゾン南林間築31年
2023/08成約1,170万26万円/m²3階43.75m²1SLDKジョイフルハイツ南林間築34年
2023/03成約1,380万31万円/m²3階43.75m²1SLDKジョイフルハイツ南林間築34年
2023/03成約710万16万円/m²1階43.98m²2DKセザール南林間築35年
2023/03成約1,380万31万円/m²2階43.87m²1LDKライオンズマンション南林間第2築34年
ハイムクエレひばりが丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイムクエレひばりが丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイムクエレひばりが丘賃貸履歴

  • 2024/12
    6万円/月
    • 56.0m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2024/06
    6.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2022/04
    6.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2021/11
    6.5万円/月
    • 56.0m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2021/05
    5.2万円/月
    • 37.6m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2021/03
    6.5万円/月
    • 56.0m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2019/11
    5.7万円/月
    • 56.0m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2019/04
    6.5万円/月
    • 56.0m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築29年
ハイムクエレひばりが丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイムクエレひばりが丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハイムクエレひばりが丘資産性スコア

2.82
ハイムクエレひばりが丘の資産性スコアは2.82です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ハイムクエレひばりが丘 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイムクエレひばりが丘価格推移と将来予測

参考相場価格

748万円4万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
ハイムクエレひばりが丘1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイムクエレひばりが丘マンションの口コミ・評判(237件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    南林間

    南林間駅周辺の塾は駅から近くて通いやすいですが、周りに飲食店が多く治安面が少し気になります。

  • 防災・安全性

    4

    鶴間

    鶴間駅周辺は大きな河川がなく、海からも離れているので水害の心配は少ないです。

座間市の口コミ

  • 自然環境

    5

    緑が多くて大きな公園もいくつかあり、子供と一緒に遊ぶ場所には困りません。高齢者の方が子どもに声をかけてくれることも多く、地域全体に温かみを感じます。車で少し行けば大型商業施設もあり、日常の買...

  • 地域コミュニティ

    4

    徒歩圏内に3つの駅があり、ディスカウントストアも近くて生活しやすいです。小学生が元気に登校している様子や、近くに緑があることで日々癒されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイムクエレひばりが丘マンション概要

このマンションは小田急江ノ島線南林間駅から徒歩25分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築37年でRC造り、3階建て総戸数1戸のマンションです。

ハイムクエレひばりが丘詳細情報

基本情報

建物名ハイムクエレひばりが丘
住所神奈川県座間市ひばりが丘5丁目10-16
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)3階建(1部屋)
建築構造RC造
専有面積18㎡〜37.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:338万円〜(18m²〜)
  • 2DK:748万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価62万円/坪〜66万円/坪
想定賃料3.1万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイムクエレひばりが丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南林間駅
平均
1K18m²338万円879万円
2DK37.6m²748万円1,304万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイムクエレひばりが丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハイムクエレひばりが丘利回り・空室率を診断します。

ハイムクエレひばりが丘の駅、市区町村、学区を知る