大船テラス 外観

大船テラス

横浜市栄区・大船駅 徒歩7分・築37年

3.38
1,430万円〜2,495万円
坪単価 133万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 7.7万円〜10.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
大船テラス 外観

大船テラス

横浜市栄区・大船駅 徒歩7分・築37年

1,430万円〜2,495万円
坪単価 133万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 7.7万円〜10.5万円/月
3.38
最終更新
2026年05月11日

大船テラス部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階1,430万円価格を確認する-7.7万円/月1DK35.40
南西
1階2,215万円価格を確認する-9.8万円/月2LDK50.78
-
2階2,219万円価格を確認する-9.9万円/月2LDK50.78
-
2階2,471万円価格を確認する-10.5万円/月2LDK55.74
南東
3階2,287万円価格を確認する-10.3万円/月3K55.74
南東
3階2,495万円価格を確認する-10.4万円/月2LDK55.74
3階1,442万円価格を確認する-7.8万円/月1DK35.40
南西
1階
参考相場価格
1,430万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1DK
  • 35.40
  • 南西
1階
参考相場価格
2,215万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.78
  • -
2階
参考相場価格
2,219万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2LDK
  • 50.78
  • -
2階
参考相場価格
2,471万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.74
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,287万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 3K
  • 55.74
  • 南東
3階
参考相場価格
2,495万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.74
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,442万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 35.40
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

大船テラス利回り・空室率を診断します。

大船テラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大船テラス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,090万39万円/m²2階53.46m²1LDKアイワマンション築41年
2025/10成約1,630万28万円/m²5階56.68m²2LDKシティ・コープ大船築39年
2025/10成約2,200万44万円/m²5階49.50m²2LDKNICライブステイツ大船築37年
オススメ
大船テラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2,360万47万円/m²5階49.50m²2LDKNICライブステイツ大船築37年
2025/05成約4,280万55万円/m²1階77.78m²3LDK藤和ライブタウン大船築37年
2025/04成約1,740万17万円/m²4階98.40m²3LDKビッグヴァン大船ホームズ築36年
2025/02成約2,380万34万円/m²2階69.45m²2LDKライオンズマンション大船A館築36年
2025/02成約2,300万43万円/m²2階52.38m²3DKアイワマンション築40年
2024/03成約3,470万54万円/m²5階64.23m²3LDK藤和ライブタウン大船築36年
2023/10成約3,700万46万円/m²3階79.58m²3LDK藤和ライブタウン大船1号棟築36年
大船テラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大船テラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大船テラス賃貸履歴

  • 2019/03
    11万円/月
    • 55.74m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2018/06
    11万円/月
    • 55.74m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2017/09
    7.3万円/月
    • 35.4m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2017/06
    11万円/月
    • 55.74m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2016/10
    11万円/月
    • 55.74m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2016/07
    11万円/月
    • 55.74m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2015/11
    11万円/月
    • 55.74m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2015/09
    7.3万円/月
    • 35.4m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2015/09
    7.3万円/月
    • 35.4m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2015/09
    11万円/月
    • 55.74m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築26年
大船テラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大船テラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

大船テラス資産性スコア

3.38
大船テラスの資産性スコアは3.38です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

大船テラス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大船テラス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,430万円103万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
大船テラス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大船テラスマンションの口コミ・評判(348件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    大船

    大船駅は主要な路線が集まっているので、都心や湘南方面への移動がとてもスムーズです。通勤や通学だけでなく、休日のレジャーにも便利だと思います。

  • 教育環境

    4

    富士見町

    駅から徒歩圏内に小学校や中学校があり、通学がしやすいのが助かっています。

横浜市栄区の口コミ

  • 教育環境

    5

    進学先を選ぶのに困らないほど学校が多く、中高一貫校や塾も充実しているので、教育熱心な家庭には嬉しい環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    徒歩圏内に区役所や警察署、病院、小中学校が揃っていて、子育て世帯にはとても便利な環境です。近くにスーパーもあり、日々の生活に困ることはありません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

大船テラスマンション概要

このマンションはJR東海道本線大船駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近いため生活施設も充実しています。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築37年でRC造り、3階建て総戸数9戸のマンションです。

大船テラス詳細情報

基本情報

建物名大船テラス
住所神奈川県横浜市栄区笠間3丁目43-2
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)3階建(9部屋)
建築構造RC造
専有面積35.4㎡〜55.74㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1430万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:2215万円〜(50m²〜)
  • 3K:2287万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価133万円/坪〜148万円/坪
想定賃料7.7万円〜10.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大船テラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大船駅
平均
1DK35.4m²1,436万円1,162万円
2LDK53.26m²2,345万円2,869万円
3K55.74m²2,287万円1,397万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大船テラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

大船テラスの駅、市区町村、学区を知る