トーソーヴィレッジ 外観

トーソーヴィレッジ

足立区・西新井大師西駅 徒歩6分・築37年

3.42
液状化注意
707万円〜2,927万円
坪単価 135万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 5.2万円〜11.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
トーソーヴィレッジ 外観

トーソーヴィレッジ

足立区・西新井大師西駅 徒歩6分・築37年

707万円〜2,927万円
坪単価 135万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 5.2万円〜11.8万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

トーソーヴィレッジ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階707万円価格を確認する-5.2万円/月1R17.30
2階1,811万円価格を確認する-8.2万円/月2DK43.50
-
3階1,829万円価格を確認する-8.3万円/月2DK43.50
3階1,667万円価格を確認する-7.7万円/月2DK39.69
3階2,459万円価格を確認する-10.1万円/月3DK58.30
4階1,838万円価格を確認する-8.4万円/月2DK43.50
4階1,826万円価格を確認する-8.4万円/月2DK43.50
-
5階2,927万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK65.00
5階1,842万円価格を確認する-8.3万円/月2DK43.50
-
6階1,770万円価格を確認する-7.9万円/月2DK39.69
2階
参考相場価格
707万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 17.30
2階
参考相場価格
1,811万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2DK
  • 43.50
  • -
3階
参考相場価格
1,829万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 43.50
3階
参考相場価格
1,667万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2DK
  • 39.69
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,459万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 3DK
  • 58.30
4階
参考相場価格
1,838万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 43.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,826万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 43.50
  • -
5階
参考相場価格
2,927万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.00
5階
参考相場価格
1,842万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 43.50
  • -
6階
参考相場価格
1,770万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 39.69

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

トーソーヴィレッジ利回り・空室率を診断します。

トーソーヴィレッジ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トーソーヴィレッジ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2017/03成約9,600万21万円/m²--440.46m²9LDKコーポラスヤジマ築29年
トーソーヴィレッジの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーソーヴィレッジ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トーソーヴィレッジ資産性スコア

3.42
トーソーヴィレッジの資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

トーソーヴィレッジ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トーソーヴィレッジ価格推移と将来予測

参考相場価格

707万円47万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
トーソーヴィレッジ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トーソーヴィレッジマンションの口コミ・評判(284件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    西新井大師西

    スーパーはハナマサがずっと営業していて便利ですが、他のスーパーは早く閉まるので、仕事帰りに買い物をしたいときは少し不便に感じます。

  • 交通の利便性

    2

    谷在家

    電車の本数が少なく感じることがあり、朝や夕方は混雑することもあるので、時間帯によっては不便に思うことがあります。

足立区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

トーソーヴィレッジマンション概要

こちらのマンションは日暮里・舎人ライナー西新井大師西駅より徒歩6分の距離にあり、駅からとても近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間25分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築37年で鉄骨造り、6階建てのマンションです。

トーソーヴィレッジ詳細情報

基本情報

建物名トーソーヴィレッジ
住所東京都足立区谷在家2丁目8-3
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積17.3㎡〜65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:707万円〜(17m²〜)
  • 2DK:1667万円〜(39m²〜)
  • 3DK:2459万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:2927万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価135万円/坪〜149万円/坪
想定賃料5.2万円〜11.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トーソーヴィレッジ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新井大師西駅
平均
1R17.3m²707万円980万円
2DK43.5m²1,826万円1,627万円
3DK58.3m²2,459万円1,977万円
3LDK65m²2,927万円3,805万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトーソーヴィレッジ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

トーソーヴィレッジ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
パーソナルハイツ
1,980万
  • 2DK
  • 47.34
  • 3階/地上8階建て

トーソーヴィレッジの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

西新井大師西駅のマンション

西新井大師西駅は東京都足立区にあり、西新井大師の西側に位置しています。肉のハナマサや回転寿司屋、レンタルショップなど多種多様な店舗が駅周辺に点在しているので、不自由なく生活できる立地です。マンションも比較的たくさん建っている住宅街なので、豊富な選択肢から物件を選ぶことができます。日暮里舎人ライナーに乗車可能なので、日暮里方面への通勤者にはとくに注目すべきエリアとなっています。

その他の最寄り駅: