メゾンオレオ 外観

メゾンオレオ

上尾市・上尾駅 徒歩5分・築37年

3.14
1,671万円〜2,235万円
坪単価 94万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 7.2万円〜9.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾンオレオ 外観

メゾンオレオ

上尾市・上尾駅 徒歩5分・築37年

1,671万円〜2,235万円
坪単価 94万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 7.2万円〜9.4万円/月
3.14
最終更新
2026年05月11日

メゾンオレオ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階1,857万円価格を確認する-8万円/月3DK65.30
2階1,697万円価格を確認する-7.9万円/月1LDK54.38
3階1,938万円価格を確認する-8万円/月2LDK61.45
-
4階1,924万円価格を確認する-8.1万円/月2LDK61.45
4階2,235万円価格を確認する-9.4万円/月3LDK73.16
南東
5階1,955万円価格を確認する-8.5万円/月3DK65.30
5階2,032万円価格を確認する-8.3万円/月2LDK61.45
-
6階2,021万円価格を確認する-8.6万円/月3DK65.30
6階1,671万円価格を確認する-7.2万円/月2LDK49.50
南東
2階
参考相場価格
1,857万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 3DK
  • 65.30
2階
参考相場価格
1,697万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1LDK
  • 54.38
3階
参考相場価格
1,938万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2LDK
  • 61.45
  • -
4階
参考相場価格
1,924万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2LDK
  • 61.45
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,235万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.16
  • 南東
5階
参考相場価格
1,955万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 3DK
  • 65.30
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,032万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2LDK
  • 61.45
  • -
6階
参考相場価格
2,021万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 3DK
  • 65.30
6階
参考相場価格
1,671万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2LDK
  • 49.50
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メゾンオレオ利回り・空室率を診断します。

メゾンオレオ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンオレオ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,690万49万円/m²7階54.40m²2LDKクリオ上尾弐番館築35年
2024/07成約2,490万45万円/m²4階55.27m²2LDKクリオ上尾弐番館築33年
2023/03成約3,380万41万円/m²3階80.77m²3LDKステイツ上尾築31年
オススメ
メゾンオレオ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/01成約2,180万39万円/m²4階55.27m²2LDKクリオ上尾弐番館築30年
2020/01成約1,970万29万円/m²1階66.67m²2LDKステイツ上尾築27年
2018/12成約1,340万24万円/m²6階55.27m²3DKクリオ上尾弐番館築28年
2017/10成約1,660万24万円/m²3階66.67m²3LDKステイツ上尾築25年
2016/09成約730万14万円/m²1階50.26m²2DKクリオ上尾弐番館築26年
2016/07成約1,900万28万円/m²5階66.67m²3LDKステイツ上尾築24年
2014/03成約1,570万20万円/m²1階76.04m²3LDKステイツ上尾築22年
メゾンオレオの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンオレオ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンオレオ資産性スコア

3.14
メゾンオレオの資産性スコアは3.14です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

メゾンオレオ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンオレオ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,857万円43万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
メゾンオレオ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンオレオマンションの口コミ・評判(210件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    上尾

    乳幼児医療関連の支援が充実していて、子どもが小さいうちは医療費の助成が受けられるので安心して暮らせます。

  • 医療・福祉

    2

    北上尾

    北上尾駅周辺は医療機関が充実している一方で、夜間や休日に診てもらえる病院が限られているので、急なときは少し不安を感じることがあります。

上尾市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    上尾市の団地では自治会の活動がとても活発で、子どもから高齢者まで幅広い世代が交流できるイベントが定期的に開催されています。高い自治会加入率のおかげで、困ったときも近所同士で助け合える雰囲気が...

  • 医療・福祉

    5

    夜間や休日でもオンラインで産婦人科や小児科の相談ができるので、急な体調不良の時も安心して過ごせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンオレオマンション概要

このマンションはJR高崎線上尾駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐで通勤通学等の移動もスムーズです。また、活気に満ちたターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築37年でRC造り、6階建て総戸数18戸のマンションです。

メゾンオレオ詳細情報

基本情報

建物名メゾンオレオ
住所埼玉県上尾市仲町1丁目5-13
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)6階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積49.5㎡〜73.16㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1697万円〜(54m²〜)
  • 2LDK:1671万円〜(49m²〜)
  • 3DK:1857万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:2235万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価94万円/坪〜111万円/坪
想定賃料7.2万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンオレオ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上尾駅
平均
1LDK54.38m²1,697万円1,454万円
2LDK61.45m²1,931万円2,102万円
3DK65.3m²1,955万円1,116万円
3LDK73.16m²2,235万円3,473万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンオレオ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンオレオの駅、市区町村、学区を知る

上尾駅のマンション

その他の最寄り駅: