高木ハイツ 外観

高木ハイツ

台東区・稲荷町駅 徒歩4分・築37年

3.94
液状化注意
1,622万円〜2,863万円
坪単価 249万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 6.9万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
高木ハイツ 外観

高木ハイツ

台東区・稲荷町駅 徒歩4分・築37年

1,622万円〜2,863万円
坪単価 249万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 6.9万円〜10.7万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

高木ハイツ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階1,622万円価格を確認する-6.9万円/月1R21.50
2階1,632万円価格を確認する-6.9万円/月1R21.63
3階2,863万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK33.00
3階1,633万円価格を確認する-7万円/月1K21.50
3階1,634万円価格を確認する-7万円/月1R21.63
2階
参考相場価格
1,622万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 21.50
2階
参考相場価格
1,632万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 21.63
3階
参考相場価格
2,863万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 33.00
3階
参考相場価格
1,633万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 21.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,634万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 21.63

高木ハイツ利回り・空室率を診断します。

高木ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

高木ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約1,450万87万円/m²4階16.48m²1R日神パレステージ御徒町築34年
2025/03成約1,260万25万円/m²2階48.60m²1Kポセイドンアネックス築37年
2025/03成約1,640万79万円/m²2階20.52m²1Kライオンズマンション元浅草築36年
オススメ
高木ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約1,980万88万円/m²3階22.40m²1Kポセイドンパティオ築33年
2024/05成約1,400万68万円/m²9階20.52m²1Rライオンズマンション元浅草築35年
2024/03成約2,300万66万円/m²2階34.48m²1Rポセイドンアネックス築36年
2024/02成約1,900万90万円/m²3階21.07m²1Kライオンズマンション元浅草築35年
2020/08成約3,788万73万円/m²6階51.44m²1LDKポセイドンアネックス築32年
2020/03成約3,700万70万円/m²5階52.32m²2LDKポセイドンアネックス築32年
2020/02成約1,710万76万円/m²3階22.40m²1Kポセイドンパティオ築28年
高木ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
高木ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

高木ハイツ資産性スコア

3.94
高木ハイツの資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

高木ハイツ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

高木ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,622万円142万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
高木ハイツ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

高木ハイツマンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    稲荷町

    駅周辺には総合病院やクリニックが複数あり、急な体調不良のときも安心して受診できます。子供の医療面でも不安は少ないです。

  • 医療・福祉

    4

    新御徒町

    新御徒町駅周辺のクリニックは土曜診療もあり、平日忙しい家庭でも通いやすいのが助かります。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

高木ハイツマンション概要

東京メトロ銀座線稲荷町駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で毎朝の時間を有効に使えます。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で憧れの街がすぐそこです。築37年でRC造り、5階建て総戸数6戸のマンションです。

高木ハイツ詳細情報

基本情報

建物名高木ハイツ
住所東京都台東区元浅草2丁目4-8
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)5階建(6部屋)
建築構造RC造
専有面積21.5㎡〜33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1622万円〜(21m²〜)
  • 1K:1633万円〜(21m²〜)
  • 1LDK:2863万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価249万円/坪〜287万円/坪
想定賃料6.9万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

高木ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲荷町駅
平均
1R21.63m²1,632万円2,050万円
1K21.5m²1,633万円2,640万円
1LDK33m²2,863万円5,180万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは高木ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

高木ハイツの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

稲荷町駅のマンション

稲荷町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。上野駅からすぐの好立地な場所に存在しています。街としては、オフィス街でもあり、住宅街でもあり、と言った中間の立ち位置の印象を与えます。高層マンションや高層ビルなどが両立して立ち並んでいるエリアです。周辺には、「神仏具問屋街」「下谷神社」といった下町を感じさせてくれるスポットもあります。

その他の最寄り駅: