大通り公園ハイツ

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩7分・築37年

3.32
液状化注意
857万円〜2,313万円
坪単価 127万円/坪〜135万円/坪
想定賃料 5.8万円〜11.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

大通り公園ハイツ

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩7分・築37年

857万円〜2,313万円
坪単価 127万円/坪〜135万円/坪
想定賃料 5.8万円〜11.7万円/月
3.32
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

大通り公園ハイツ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階857万円価格を確認する-5.8万円/月1R22.31
南西
2階971万円価格を確認する-6.3万円/月1R25.28
北西
2階859万円価格を確認する-6万円/月1K22.31
-
3階1,761万円価格を確認する-9.9万円/月2DK44.16
-
4階1,815万円価格を確認する-9.9万円/月2DK45.06
南西
5階2,313万円価格を確認する-11.7万円/月3DK57.16
南西
6階1,907万円価格を確認する-10.7万円/月2DK46.52
南西
7階1,813万円価格を確認する-10.3万円/月2DK44.16
-
2階
参考相場価格
857万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 22.31
  • 南西
2階
参考相場価格
971万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 25.28
  • 北西
2階
参考相場価格
859万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 22.31
  • -
3階
参考相場価格
1,761万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2DK
  • 44.16
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,815万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2DK
  • 45.06
  • 南西
5階
参考相場価格
2,313万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 3DK
  • 57.16
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
1,907万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 46.52
  • 南西
7階
参考相場価格
1,813万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2DK
  • 44.16
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

大通り公園ハイツ利回り・空室率を診断します。

大通り公園ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大通り公園ハイツ売買履歴

大通り公園ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大通り公園ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約1,440万51万円/m²5階28.09m²1DKホーメストハイツ大通公園築34年
2025/08成約1,750万32万円/m²4階54.40m²2LDKサンセーヌ横浜築35年
2025/07成約3,080万62万円/m²5階49.50m²2SDKコスモスクエア大通公園築38年
オススメ
大通り公園ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1,000万45万円/m²2階22.20m²1Rセントレー伊勢佐木築34年
2025/04成約2,470万46万円/m²5階53.53m²3LDKグリーンハイツ横浜大通り公園築37年
2025/02成約590万36万円/m²4階16.32m²1Rホーメストハイツ大通公園築34年
2024/11成約1,100万67万円/m²9階16.30m²1Rビッグヴァンステイツ横浜大通り公園築34年
2024/04成約700万36万円/m²3階19.10m²1Kセントレー伊勢佐木築33年
2024/03成約640万39万円/m²11階16.38m²1Kパレドール伊勢佐木町南2築31年
2023/12成約660万41万円/m²5階16.06m²1R日興パレス大通り公園築34年
大通り公園ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大通り公園ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大通り公園ハイツ賃貸履歴

  • 2024/03
    5.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2023/12
    5.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2020/06
    5.5万円/月
    • 22.31m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2020/04
    4.4万円/月
    • 22.31m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2019/02
    5.5万円/月
    • 22.31m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2018/09
    5.6万円/月
    • 22.31m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2018/05
    5.3万円/月
    • 22.31m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2017/12
    5.5万円/月
    • 22.31m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2017/08
    5.5万円/月
    • 22.31m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2017/03
    5万円/月
    • 22.31m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築28年
大通り公園ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大通り公園ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

大通り公園ハイツ資産性スコア

3.32
大通り公園ハイツの資産性スコアは3.32です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

大通り公園ハイツ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大通り公園ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

857万円17万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
大通り公園ハイツ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大通り公園ハイツマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    阪東橋

    駅周辺にはホームレスが多く、治安面で不安を感じることがあります。ファミリー層にはあまりおすすめできないエリアだと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    伊勢佐木長者町

    駅周辺はイセザキモールや商店街があり、買い物や外食に困ることはありません。近くに病院やドラッグストアも多く、生活に必要なものはほとんど揃います。地域のイベントも時々開催されていて、賑やかな雰...

横浜市南区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...

  • 防災・安全性

    4

    消防署が近くにあるので、火災や災害時の対応が早いと感じます。地域の防災訓練にも参加しやすく、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

大通り公園ハイツマンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン阪東橋駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築37年でRC造り、7階建て総戸数36戸のマンションです。

大通り公園ハイツ詳細情報

基本情報

建物名大通り公園ハイツ
住所神奈川県横浜市南区真金町2丁目20-5
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)7階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積22.31㎡〜57.16㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:857万円〜(22m²〜)
  • 1K:859万円〜(22m²〜)
  • 2DK:1761万円〜(44m²〜)
  • 3DK:2313万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価127万円/坪〜135万円/坪
想定賃料5.8万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大通り公園ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
阪東橋駅
平均
1R23.8m²914万円1,087万円
1K22.31m²859万円1,842万円
2DK44.61m²1,814万円2,033万円
3DK57.16m²2,313万円2,679万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大通り公園ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

大通り公園ハイツ利回り・空室率を診断します。

大通り公園ハイツの駅、市区町村、学区を知る