ヤチヨハイム

台東区・浅草駅 徒歩9分・築29年

4.08上位20%
液状化注意
3,566万円〜3,743万円
坪単価 288万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 11.4万円〜12.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヤチヨハイム

台東区・浅草駅 徒歩9分・築29年

3,566万円〜3,743万円
坪単価 288万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 11.4万円〜12.1万円/月
上位20%
4.08
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ヤチヨハイム部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2013,566万円価格を確認する-11.4万円/月2DK40.92
-
3013,574万円価格を確認する-11.5万円/月2DK40.92
西
4023,724万円価格を確認する-11.7万円/月2DK42.37
西
5013,615万円価格を確認する-11.8万円/月2DK40.92
-
5023,743万円価格を確認する-12.1万円/月2DK42.37
西
201
参考相場価格
3,566万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 40.92
  • -
301
参考相場価格
3,574万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 40.92
  • 西
402
参考相場価格
3,724万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 42.37
  • 西
501
参考相場価格
3,615万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2DK
  • 40.92
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
502
参考相場価格
3,743万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 42.37

ヤチヨハイム利回り・空室率を診断します。

ヤチヨハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヤチヨハイム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,980万106万円/m²3階65.60m²1SLDKクレッセンコート浅草築33年
2026/01成約7,470万119万円/m²5階62.60m²3LDKキャピタルプラザ浅草築29年
2025/12成約2,540万115万円/m²3階21.90m²1Kファミール浅草一丁目築26年
オススメ
ヤチヨハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,400万84万円/m²8階40.47m²1LDKディアハイム浅草築33年
2025/09成約6,860万97万円/m²7階70.52m²2LDKクレッセンコート浅草築32年
2025/09成約9,600万97万円/m²5階98.29m²3LDKクレッセンコート浅草築32年
2025/09成約6,700万145万円/m²1階45.90m²1Rキャピタルプラザ浅草築28年
2025/09成約7,480万118万円/m²7階63.15m²3LDKドムール浅草II築24年
2025/08成約6,120万105万円/m²7階58.15m²3LDKキャピタルプラザ浅草築28年
2025/04成約2,900万71万円/m²3階40.47m²1LDKディアハイム浅草築33年
ヤチヨハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヤチヨハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヤチヨハイム資産性スコア

4.08
上位20%
ヤチヨハイムの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ヤチヨハイム 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヤチヨハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

3,566万円396万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
ヤチヨハイム201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヤチヨハイムマンションの口コミ・評判(246件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    浅草

    浅草駅周辺は外国人世帯が多く、国際交流の場としても賑わっている。HUBなどのパブでは外国人と気軽に交流できる雰囲気がある。

  • 地域コミュニティ

    4

    浅草

    浅草駅周辺は昔からの住民が多く、地域のつながりが強いので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヤチヨハイムマンション概要

このマンションはつくばエクスプレス浅草駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスも良好です。築29年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。 外国人観光客もたくさん訪れる浅草雷門は、風神雷神門ともいわれ、古き東京つまり江戸、帝都の面影を残す江戸っ子の街のランドマーク。マンションからぶらっと散歩するだけで、日本人の、そして江戸っ子の心意気が伝わってきます。

ヤチヨハイム詳細情報

基本情報

建物名ヤチヨハイム(やちよはいむ)
住所東京都台東区浅草4丁目38-4
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積40.92㎡〜42.37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3566万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価288万円/坪〜292万円/坪
想定賃料11.4万円〜12.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヤチヨハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
2DK40.92m²3,615万円3,305万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヤチヨハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヤチヨハイムの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。