※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 4,211万円 | 価格を確認する | - | 18.8万円/月 | 2DK | 52.55m² 南 |
| 203 | 5,356万円 | 価格を確認する | - | 21万円/月 | 2LDK | 61.65m² 北東 |
| 205 | 4,959万円 | 価格を確認する | - | 20万円/月 | 2LDK | 56.10m² 北西 |
| 206 | 5,200万円 | 価格を確認する | - | 20.4万円/月 | 2LDK | 59.80m² 北東 |
| 302 | 4,602万円 | 価格を確認する | - | 20万円/月 | 2LDK | 52.55m² 南東 |
| 303 | 5,381万円 | 価格を確認する | - | 21.6万円/月 | 2LDK | 61.65m² 北東 |
| 306 | 5,223万円 | 価格を確認する | - | 21.1万円/月 | 2LDK | 59.80m² 北東 |
| 401 | 4,653万円 | 価格を確認する | - | 20.1万円/月 | 2LDK | 52.66m² 南 |
| 402 | 4,646万円 | 価格を確認する | - | 20.1万円/月 | 2LDK | 52.55m² 南西 |
| 403 | 4,978万円 | 価格を確認する | - | 23.8万円/月 | 1R | 61.65m² - |
| 404 | 4,445万円 | 価格を確認する | - | 18.3万円/月 | 1LDK | 50.12m² 北東 |
| 406 | 5,247万円 | 価格を確認する | - | 21.1万円/月 | 2LDK | 59.80m² 北東 |
| 4階 | 4,789万円 | 価格を確認する | - | 20.6万円/月 | 2DK | 59.80m² 北東 |
| 502 | 6,097万円 | 価格を確認する | - | 26.2万円/月 | 3LDK | 70.82m² 北東 |
| 503 | 5,033万円 | 価格を確認する | - | 21.4万円/月 | 2LDK | 56.12m² 北東 |
| 504 | 5,252万円 | 価格を確認する | - | 21.9万円/月 | 2LDK | 59.80m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約6,180万円 | 88万円/m² | 8階 | 70.20m² | 3LDK | コスモ田端シティフォルム | 築24年 |
| 2024/04 | 成約1,240万円 | 76万円/m² | 3階 | 16.15m² | 1R | タウンシップ田端 | 築32年 |
| 2022/04 | 成約5,670万円 | 80万円/m² | 5階 | 70.20m² | 2LDK | コスモ田端シティフォルム | 築20年 |
| オススメ | ザタバタハウスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2021/11 | 成約1,080万円 | 67万円/m² | 6階 | 16.05m² | 1K | タウンシップ田端 | 築29年 |
| 2021/05 | 成約1,140万円 | 70万円/m² | 4階 | 16.15m² | 1R | タウンシップ田端 | 築29年 |
| 2021/01 | 成約1,170万円 | 72万円/m² | 5階 | 16.05m² | 1K | タウンシップ田端 | 築29年 |
| 2020/06 | 成約3,860万円 | 54万円/m² | 5階 | 70.20m² | 3LDK | コスモ田端シティフォルム | 築19年 |
| 2020/03 | 成約4,690万円 | 62万円/m² | 6階 | 75.01m² | 3LDK | コスモ田端シティフォルム | 築18年 |
| 2020/02 | 成約4,370万円 | 62万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | コスモ田端シティフォルム | 築18年 |
| 2019/09 | 成約980万円 | 61万円/m² | 2階 | 16.05m² | 1R | タウンシップ田端 | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 17.5万円/月 | 4階 | 50.12m² | 1LDK | 築29年 |
| 2025/12 | 22万円/月 | 5階 | 53.4m² | 2LDK | 築29年 |
| 2025/11 | 19.5万円/月 | 2階 | 59.8m² | 2LDK | 築28年 |
| 2025/11 | 19.5万円/月 | 2階 | 52.55m² | 2DK | 築28年 |
| 2025/10 | 20万円/月 | 2階 | 59.8m² | 2LDK | 築28年 |
| 2025/09 | 22万円/月 | 3階 | 61.65m² | 2LDK | 築28年 |
| 2025/09 | 22万円/月 | 2階 | 53.4m² | 2DK | 築28年 |
| 2025/03 | 19万円/月 | 4階 | 52.55m² | 2LDK | 築28年 |
| 2025/02 | 19.8万円/月 | 4階 | 52.55m² | 2LDK | 築28年 |
| 2024/03 | 16.5万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築27年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築29年新築時価格
---円----万円ザタバタハウス 202 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,211万円472万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
田端
田端駅は山手線と京浜東北線の分岐駅なので、乗り換えが便利です。主要駅へのアクセスも良く、通勤に困ることはありません。
交通の利便性
尾久
尾久駅は上野や東京、新橋、品川、赤羽など主要駅に直通で行けるので、通勤や休日の移動がとても便利です。
医療・福祉
北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。
教育環境
北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線田端駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く通勤通学時間の短縮が可能です。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で都心へのお出かけも便利です。築29年でRC造り、5階建てのマンションです。 大正11年に開園した歴史ある遊園地として知られるあらかわ遊園の近くに存在するマンションです。小さな子供が気軽に遊べるように配慮されており、入園料やアトラクション利用料の安さも魅力です。また、夏季にはプールも利用でき、夏休みの良い思い出作りになります。
| 建物名 | ザタバタハウス(ざたばたはうす) |
|---|---|
| 住所 | 東京都北区東田端2丁目14-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築29年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 50.12㎡〜70.82㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 265万円/坪〜296万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.3万円〜26.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 田端駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 61.65m² | 4,978万円 | 1,797万円 |
| 1LDK | 50.12m² | 4,445万円 | 4,465万円 |
| 2DK | 56.18m² | 4,500万円 | 3,100万円 |
| 2LDK | 59.8m² | 5,200万円 | 6,000万円 |
| 3LDK | 70.82m² | 6,097万円 | 7,030万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。