ハイツアイ 外観

ハイツアイ

渋谷区・恵比寿駅 徒歩13分・築38年

4.30上位10%
1,461万円〜3,256万円
坪単価 344万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 7.3万円〜10.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイツアイ 外観

ハイツアイ

渋谷区・恵比寿駅 徒歩13分・築38年

1,461万円〜3,256万円
坪単価 344万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 7.3万円〜10.5万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日

ハイツアイ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,461万円価格を確認する-7.3万円/月1R14.02
2階2,200万円価格を確認する-8万円/月1R20.77
2階2,655万円価格を確認する-9.3万円/月1R25.12
2階3,256万円価格を確認する-10.5万円/月1R29.98
南東
1階
参考相場価格
1,461万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 14.02
2階
参考相場価格
2,200万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 20.77
2階
参考相場価格
2,655万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 25.12
2階
参考相場価格
3,256万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1R
  • 29.98

ハイツアイ利回り・空室率を診断します。

ハイツアイ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツアイ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,190万107万円/m²2階20.44m²1Rペガサスマンション恵比寿築42年
2025/09成約2,550万75万円/m²1階33.70m²1LDKペガサスマンション恵比寿築41年
2025/05成約4,980万135万円/m²4階36.69m²1DKストーク代官山築40年
オススメ
ハイツアイ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約4,670万132万円/m²4階35.13m²1LDKストーク代官山築39年
2024/04成約2,109万108万円/m²--19.50m²1Rライオンズプラザ恵比寿築40年
2023/07成約1,820万89万円/m²2階20.44m²1Rペガサスマンション恵比寿築39年
2023/03成約1,660万97万円/m²1階16.96m²1Kセントヒルズ恵比寿築34年
2022/05成約2,300万118万円/m²8階19.34m²1Rライオンズプラザ恵比寿築38年
2021/10成約3,400万100万円/m²4階33.70m²1DKペガサスマンション恵比寿築37年
2021/04成約8,700万127万円/m²7階68.19m²2LDKサンフローラハイツ渋谷築37年
ハイツアイの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツアイ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツアイ資産性スコア

4.30
上位10%
ハイツアイの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

ハイツアイ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツアイ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,461万円79万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
ハイツアイ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツアイマンションの口コミ・評判(401件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    恵比寿

    人気エリアのためか、病院によっては混雑していて待ち時間が長くなることもあり、急いでいる時は少し不便に感じます。

  • 防災・安全性

    5

    代官山

    代官山駅周辺は高級住宅街が広がっていて、非常に落ち着いた雰囲気なので女性の一人暮らしでも安心して暮らせます。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツアイマンション概要

このマンションはJR山手線恵比寿駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心へのお出かけも便利です。築38年でRC造り、2階建てのマンションです。

ハイツアイ詳細情報

基本情報

建物名ハイツアイ
住所東京都渋谷区2丁目7-14
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積14.02㎡〜29.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1461万円〜(14m²〜)
参考相場価格の坪単価344万円/坪〜359万円/坪
想定賃料7.3万円〜10.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツアイ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
恵比寿駅
平均
1R22.95m²2,427万円3,908万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツアイ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイツアイの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

恵比寿駅のマンション

恵比寿駅は東京都渋谷区にあり、JR山手線・埼京線・湘南新宿ライン、東京メトロ日比谷線が乗り入れています。電車だけでなくバスの便も良く、都内どこへ行くにも非常に便利。住みたい街ランキングでは上位を占める人気のエリアで、駅直結のアトレ恵比寿、隣接する恵比寿ガーデンプレイスをはじめとして、おしゃれなお店、カフェやレストランが多い街としても知られています。おしゃれな街・恵比寿にふさわしい、洗練されたマンションも豊富です。

その他の最寄り駅: