池田ハイツ 外観

池田ハイツ

成田市・京成成田駅 徒歩7分・築38年

2.87
368万円〜432万円
坪単価 60万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 4.4万円〜4.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
池田ハイツ 外観

池田ハイツ

成田市・京成成田駅 徒歩7分・築38年

368万円〜432万円
坪単価 60万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 4.4万円〜4.8万円/月
2.87
最終更新
2026年05月11日

池田ハイツ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階368万円価格を確認する-4.4万円/月1R19.44
-
1階423万円価格を確認する-4.6万円/月1DK23.18
南西
1階423万円価格を確認する-4.6万円/月1DK23.18
南西
2階432万円価格を確認する-4.8万円/月1DK23.18
南西
2階376万円価格を確認する-4.6万円/月1R19.44
-
1階
参考相場価格
368万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 19.44
  • -
1階
参考相場価格
423万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1DK
  • 23.18
  • 南西
1階
参考相場価格
423万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1DK
  • 23.18
  • 南西
2階
参考相場価格
432万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1DK
  • 23.18
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
376万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 19.44

池田ハイツ利回り・空室率を診断します。

池田ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

池田ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

池田ハイツ資産性スコア

2.87
池田ハイツの資産性スコアは2.87です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

池田ハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

池田ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

368万円8万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
池田ハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

池田ハイツマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    京成成田

    京成成田駅周辺はサラリーマンや通勤者、成田山参拝客が多く、駅前はいつも賑やかです。飲食店が充実していて、飲み会の場所に困ることはありません。地域の人同士の交流はあまり感じませんが、観光客も多...

  • 治安

    4

    成田

    治安は良い方だと思います。周辺には若者がたむろするような場所が少なく、治安が悪く感じることはありません。

成田市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    成田市は保育園や幼稚園が多く、子どもを安心して預けられる環境が整っていると感じます。親同士や子ども同士が交流できる施設もあり、初めての子育てでも不安が少ないです。医療機関も多く、子育て世代に...

  • 防災・安全性

    2

    成田市は東日本大震災の際に震度6弱を観測し、被害も大きかったため、防災体制の見直しが進められていると聞きました。災害時の危険性を意識して住む必要があると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

池田ハイツマンション概要

京成本線京成成田駅より徒歩7分の距離にある池田ハイツ、駅から至近距離のため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。築38年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数14戸のマンションです。

池田ハイツ詳細情報

基本情報

建物名池田ハイツ
住所千葉県成田市不動ケ岡2139
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)2階建(14部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積19.44㎡〜23.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:368万円〜(19m²〜)
  • 1DK:423万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価60万円/坪〜64万円/坪
想定賃料4.4万円〜4.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

池田ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成成田駅
平均
1R19.44m²372万円621万円
1DK23.18m²423万円780万円

周辺にある相場が近いマンション

不動ケ岡の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは池田ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

池田ハイツの駅、市区町村、学区を知る