中町グレースヒル

町田市・町田駅 徒歩25分・築38年

3.17
1,672万円〜2,172万円
坪単価 108万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 9万円〜10.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

中町グレースヒル

町田市・町田駅 徒歩25分・築38年

1,672万円〜2,172万円
坪単価 108万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 9万円〜10.9万円/月
3.17
最終更新
2026年05月11日

中町グレースヒル部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,172万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK65.61
-
2階2,155万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK65.61
南西
2階2,157万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK65.61
3階2,161万円価格を確認する-10.9万円/月3LDK65.61
南西
3階1,672万円価格を確認する-9万円/月2LDK51.03
1階
参考相場価格
2,172万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.61
  • -
2階
参考相場価格
2,155万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.61
  • 南西
2階
参考相場価格
2,157万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.61
3階
参考相場価格
2,161万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.61
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,672万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2LDK
  • 51.03

中町グレースヒル利回り・空室率を診断します。

中町グレースヒル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

中町グレースヒル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

周辺マンションの売買履歴

  • 2025/07
    成約2,400万28万円/m²
    • 85.12m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築38
    パレス町田
  • 2023/11
    成約2,000万28万円/m²
    • 68.99m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築37
    コスモ町田
  • 2021/04
    成約1,940万27万円/m²
    • 71.05m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築35
    コスモ町田
  • オススメ
    中町グレースヒル
    最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
    現在の成約の妥当価格を知る
  • 2021/02
    成約1,600万19万円/m²
    • 80.99m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築34
    パレス町田
  • 2018/04
    成約2,990万36万円/m²
    • 82.71m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築31
    パレス町田
  • 2016/06
    成約2,400万26万円/m²
    • 88.98m²
    • 2SLDK
    • 3階
    • 当時築29
    パレス町田
  • 2015/08
    成約1,970万28万円/m²
    • 68.99m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築29
    コスモ町田
  • 2008/02
    成約2,240万26万円/m²
    • 85.12m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築21
    パレス町田
  • 2006/03
    成約1,690万24万円/m²
    • 68.99m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築20
    コスモ町田
  • 2005/03
    成約1,180万25万円/m²
    • 46.52m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築20
当時の築年数
2025/07成約2,400万28万円/m²2階85.12m²3LDKパレス町田築38年
2023/11成約2,000万28万円/m²1階68.99m²3LDKコスモ町田築37年
2021/04成約1,940万27万円/m²2階71.05m²3LDKコスモ町田築35年
オススメ
中町グレースヒル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/02成約1,600万19万円/m²4階80.99m²1LDKパレス町田築34年
2018/04成約2,990万36万円/m²3階82.71m²3LDKパレス町田築31年
2016/06成約2,400万26万円/m²3階88.98m²2SLDKパレス町田築29年
2015/08成約1,970万28万円/m²1階68.99m²3LDKコスモ町田築29年
2008/02成約2,240万26万円/m²3階85.12m²3LDKパレス町田築21年
2006/03成約1,690万24万円/m²1階68.99m²3LDKコスモ町田築20年
2005/03成約1,180万25万円/m²3階46.52m²3DK中町ハウス築20年
中町グレースヒルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
中町グレースヒル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

中町グレースヒル資産性スコア

3.17
中町グレースヒルの資産性スコアは3.17です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

中町グレースヒル 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

中町グレースヒル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,172万円88万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
中町グレースヒル1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

中町グレースヒルマンションの口コミ・評判(231件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    町田

    町田駅周辺は人が多くて混雑していることが多いので、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

  • 地域コミュニティ

    4

    玉川学園前

    駅前にはOdakyu OXやセブンイレブン、三和などがあり、生活利便施設が充実しています。夜は静かで、住宅街の落ち着いた雰囲気が気に入っています。

町田市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    町田市は待機児童対策として新しい保育所が次々にオープンしていて、幼稚園もこども園が多く、預かり時間が長いのでパート勤務でも安心して預けられます。

  • 防災・安全性

    2

    町田市では首都直下地震が発生した場合、最大で震度6強の揺れが想定されています。防災対策や事前の備えが重要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

中町グレースヒルマンション概要

このマンションは小田急小田原線町田駅から徒歩25分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間37分以内で憧れの街がすぐそこです。築38年でSRC造り、3階建てのマンションです。

中町グレースヒル詳細情報

基本情報

建物名中町グレースヒル
住所東京都町田市中町4丁目17-18
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積51.03㎡〜65.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1672万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:2155万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価108万円/坪〜109万円/坪
想定賃料9万円〜10.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園Machida International Kids school (その他)他
保育園を見る
学区町田第一小学校
町田第一中学校
学区を見る

設備・特徴

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

中町グレースヒル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町田駅
平均
2LDK51.03m²1,672万円2,921万円
3LDK65.61m²2,159万円4,547万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは中町グレースヒル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

中町グレースヒルの駅、市区町村、学区を知る