メゾンすばる

横浜市瀬谷区・三ツ境駅 徒歩13分・築38年

3.00
515万円〜546万円
坪単価 82万円/坪〜85万円/坪
想定賃料 4万円〜4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンすばる

横浜市瀬谷区・三ツ境駅 徒歩13分・築38年

515万円〜546万円
坪単価 82万円/坪〜85万円/坪
想定賃料 4万円〜4万円/月
3.00
最終更新
2026年05月11日

メゾンすばる部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階515万円価格を確認する-4万円/月1K20.58
1階532万円価格を確認する-4万円/月1K21.26
-
1階532万円価格を確認する-4万円/月1K21.26
1階515万円価格を確認する-4万円/月1K20.58
2階546万円価格を確認する-4万円/月1K21.26
2階529万円価格を確認する-4万円/月1K20.58
1階
参考相場価格
515万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 20.58
1階
参考相場価格
532万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 21.26
  • -
1階
参考相場価格
532万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 21.26
1階
参考相場価格
515万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 20.58
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
546万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 21.26
2階
参考相場価格
529万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 20.58

メゾンすばる利回り・空室率を診断します。

メゾンすばる販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンすばる売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/12成約500万29万円/m²5階17.01m²1Kクリオ三ツ境壱番館築32年
2024/04成約550万22万円/m²2階23.94m²1Kスターホームズ三ツ境1築36年
2021/07成約370万21万円/m²3階17.01m²1Kクリオ三ツ境壱番館築29年
オススメ
メゾンすばる
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/01成約510万29万円/m²2階17.01m²1Kクリオ三ツ境壱番館築28年
2021/01成約420万24万円/m²5階17.01m²1Kクリオ三ツ境壱番館築28年
2020/12成約480万20万円/m²3階23.94m²1Kスターホームズ三ツ境1築32年
2020/12成約380万22万円/m²2階17.01m²1Kクリオ三ツ境壱番館築28年
2020/10成約280万16万円/m²1階17.01m²1Kクリオ三ツ境壱番館築28年
2020/06成約360万21万円/m²4階17.01m²1Kクリオ三ツ境壱番館築28年
2019/08成約2,000万31万円/m²5階63.45m²2SLDKタック三ツ境築29年
メゾンすばるの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンすばる
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンすばる賃貸履歴

  • 2023/03
    4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2022/10
    4.2万円/月
    • 20.58m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2021/06
    4.2万円/月
    • 20.58m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
メゾンすばるの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンすばる
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾンすばる資産性スコア

3.00
メゾンすばるの資産性スコアは3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

メゾンすばる 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンすばる価格推移と将来予測

参考相場価格

515万円3万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
メゾンすばる1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンすばるマンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    三ツ境

    治安はとても良いと感じます。駅周辺に歓楽街がなく、交番も近くにあるので安心して暮らせます。

  • 医療・福祉

    5

    希望ケ丘

    駅周辺には医療機関が多く、急な体調不良のときも安心して受診できる環境が整っています。

横浜市瀬谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、保育園や小学校も近くにあるので、子どもを育てる環境として安心できます。

  • 医療・福祉

    5

    瀬谷区は開業医が多く、特に南口には人気の皮膚科があり、女性医師が丁寧に診てくれるので安心して通えます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

メゾンすばるマンション概要

このマンションは相鉄本線三ツ境駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築38年で鉄骨造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

メゾンすばる詳細情報

基本情報

建物名メゾンすばる
住所神奈川県横浜市瀬谷区三ツ境130-3
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20.58㎡〜21.26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:515万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価82万円/坪〜85万円/坪
想定賃料4万円〜4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンすばる間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ツ境駅
平均
1K20.92m²530万円881万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンすばる

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンすばるの駅、市区町村、学区を知る