パークシティ本牧E棟 外観

パークシティ本牧E棟

横浜市中区・元町・中華街駅 バス11分後 徒歩2分・築38年

3.48
液状化注意
3,528万円〜4,973万円
坪単価 153万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 15.9万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークシティ本牧E棟 外観

パークシティ本牧E棟

横浜市中区・元町・中華街駅 バス11分後 徒歩2分・築38年

3,528万円〜4,973万円
坪単価 153万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 15.9万円〜21.4万円/月
3.48
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークシティ本牧E棟部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,637万円価格を確認する-16.9万円/月3LDK77.91
南東
1階4,488万円価格を確認する-20.1万円/月4LDK96.77
-
2階4,768万円価格を確認する-20.5万円/月4LDK96.77
-
3階4,889万円価格を確認する-20.6万円/月4LDK96.77
-
3階3,957万円価格を確認する-17.3万円/月3LDK77.91
南東
4階3,983万円価格を確認する-17.5万円/月3LDK77.91
南東
4階3,528万円価格を確認する-15.9万円/月3LDK68.84
南東
4階4,917万円価格を確認する-20.9万円/月4LDK96.77
-
5階4,936万円価格を確認する-21万円/月4LDK96.77
-
6階4,973万円価格を確認する-21.4万円/月4LDK96.77
-
1階
参考相場価格
3,637万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.91
  • 南東
1階
参考相場価格
4,488万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 4LDK
  • 96.77
  • -
2階
参考相場価格
4,768万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 4LDK
  • 96.77
  • -
3階
参考相場価格
4,889万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 4LDK
  • 96.77
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,957万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.91
  • 南東
4階
参考相場価格
3,983万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.91
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,528万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.84
  • 南東
4階
参考相場価格
4,917万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 4LDK
  • 96.77
  • -
5階
参考相場価格
4,936万円
新築時価格
-
想定賃料
21万円/月
  • 4LDK
  • 96.77
  • -
6階
参考相場価格
4,973万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 4LDK
  • 96.77
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークシティ本牧E棟利回り・空室率を診断します。

パークシティ本牧E棟販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークシティ本牧E棟売買履歴

販売中物件が2あります

パークシティ本牧E棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークシティ本牧E棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,400万68万円/m²8階137.78m²4LDKパークコート本牧築34年
2025/10成約4,920万61万円/m²4階79.89m²3LDK新本牧壱番館築33年
2025/10成約5,090万63万円/m²5階79.97m²2LDK新本牧壱番館築33年
オススメ
パークシティ本牧E棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,580万58万円/m²10階77.91m²3LDKパークシティ本牧I棟築37年
2025/09成約4,580万50万円/m²3階91.28m²4LDK新本牧壱番館築33年
2025/09成約6,200万69万円/m²8階89.21m²4LDKパークシティ本牧G棟築38年
2025/09成約3,700万58万円/m²2階62.82m²1LDKパークシティ本牧D棟築37年
2025/07成約9,250万46万円/m²2階199.56m²4LDKパークシティ本牧D棟築37年
2025/05成約5,690万73万円/m²12階77.91m²3LDKパークシティ本牧H棟築37年
2025/05成約4,410万52万円/m²3階84.38m²3LDKパークシティ本牧F棟築38年
パークシティ本牧E棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークシティ本牧E棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークシティ本牧E棟資産性スコア

3.48
パークシティ本牧E棟の資産性スコアは3.48です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

パークシティ本牧E棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークシティ本牧E棟価格推移と将来予測

参考相場価格

3,637万円29万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークシティ本牧E棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークシティ本牧E棟マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    元町・中華街

    みなとみらい線の始発駅なので、通勤ラッシュ時でも座って渋谷まで行けるのが本当に快適です。横浜駅も近く、買い物にも困りません。駅のそばにはドンキホーテの大型店があり、夜遅くでも必要なものが揃う...

  • 子育て環境

    3

    石川町

    石川町駅周辺は外国人住民も多く、多文化が共存している雰囲気があります。子どもがいろいろな文化に触れられるのは良いですが、言葉や習慣の違いで戸惑うこともありました。

横浜市中区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークシティ本牧E棟マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線山手駅から徒歩32分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築38年でSRC造り、11階建て総戸数693戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、常に高いクオリティの住まいを提供し続けるために開発された、「TQPM(Total Quality Project Management)」という独自の品質管理システムをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークシティシリーズの1つです。綿密な現地調査を踏まえ三重のセキュリティチェック、機械による監視も組み合わせるなど暮らしの中における高度な安全性を追求しています。

パークシティ本牧E棟詳細情報

基本情報

建物名パークシティ本牧E棟
住所神奈川県横浜市中区本牧原4-1
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)11階建(693部屋)
建築構造SRC造
専有面積68.84㎡〜96.77㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:3528万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:4488万円〜(96m²〜)
参考相場価格の坪単価153万円/坪〜170万円/坪
想定賃料15.9万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークシティ本牧E棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元町・中華街駅
平均
3LDK77.91m²3,797万円7,897万円
4LDK96.77m²4,903万円8,933万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークシティ本牧E棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークシティ本牧E棟利回り・空室率を診断します。

パークシティ本牧E棟の駅、市区町村、学区を知る