新山下三番館 外観

新山下三番館

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩7分・築39年

3.62
2,155万円〜2,374万円
坪単価 178万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 9.4万円〜10.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
新山下三番館 外観

新山下三番館

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩7分・築39年

2,155万円〜2,374万円
坪単価 178万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 9.4万円〜10.9万円/月
3.62
最終更新
2026年05月11日

新山下三番館部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階2,155万円価格を確認する-9.4万円/月2DK40.04
-
2階2,354万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK40.04
南西
3階2,156万円価格を確認する-9.8万円/月2DK40.04
-
4階2,374万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK40.04
-
4階2,164万円価格を確認する-10.2万円/月2DK40.04
-
2階
参考相場価格
2,155万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2DK
  • 40.04
  • -
2階
参考相場価格
2,354万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.04
  • 南西
3階
参考相場価格
2,156万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2DK
  • 40.04
  • -
4階
参考相場価格
2,374万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.04
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,164万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2DK
  • 40.04

新山下三番館利回り・空室率を診断します。

新山下三番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

新山下三番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

新山下三番館資産性スコア

3.62
新山下三番館の資産性スコアは3.62です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

新山下三番館 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

新山下三番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,155万円107万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
新山下三番館2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

新山下三番館マンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    元町・中華街

    みなとみらい線の始発駅で、東急東横線に直通しているので、渋谷まで座って通勤できるのが魅力です。

  • 資産性

    5

    石川町

    駅から徒歩3分圏内の物件は希少性が高く、今後も賃貸需要や地価の上昇が期待できるエリアだと思います。

横浜市中区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

新山下三番館マンション概要

こちらのマンションはみなとみらい線元町・中華街駅より徒歩7分の距離にあり、駅からほど近く買い物にも大変便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築39年でRC造り、4階建てのマンションです。

新山下三番館詳細情報

基本情報

建物名新山下三番館
住所神奈川県横浜市中区新山下1丁目9-6
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積40.04㎡〜40.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2354万円〜(40m²〜)
  • 2DK:2155万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価178万円/坪〜196万円/坪
想定賃料9.4万円〜10.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

新山下三番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元町・中華街駅
平均
1LDK40.04m²2,364万円4,917万円
2DK40.04m²2,156万円1,952万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは新山下三番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

新山下三番館の駅、市区町村、学区を知る