リ・ラフォーレ 外観

リ・ラフォーレ

横浜市神奈川区・反町駅 徒歩8分・築39年

3.18
549万円〜2,501万円
坪単価 106万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 4.3万円〜13.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リ・ラフォーレ 外観

リ・ラフォーレ

横浜市神奈川区・反町駅 徒歩8分・築39年

549万円〜2,501万円
坪単価 106万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 4.3万円〜13.8万円/月
3.18
最終更新
2026年05月11日

リ・ラフォーレ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階613万円価格を確認する-4.3万円/月1R18.60
1階551万円価格を確認する-4.4万円/月1R16.71
2階549万円価格を確認する-4.7万円/月1R16.71
西
2階549万円価格を確認する-4.7万円/月1R16.71
2階649万円価格を確認する-4.8万円/月1R19.70
-
3階679万円価格を確認する-5.1万円/月1R21.12
北西
3階594万円価格を確認する-4.6万円/月1R18.39
3階566万円価格を確認する-4.5万円/月1R17.54
南西
3階638万円価格を確認する-4.8万円/月1R19.70
-
4階2,501万円価格を確認する-13.8万円/月3LDK69.48
1階
参考相場価格
613万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 18.60
1階
参考相場価格
551万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 16.71
2階
参考相場価格
549万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 16.71
  • 西
2階
参考相場価格
549万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 16.71
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
649万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 19.70
  • -
3階
参考相場価格
679万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 21.12
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
594万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 18.39
3階
参考相場価格
566万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 17.54
  • 南西
3階
参考相場価格
638万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 19.70
  • -
4階
参考相場価格
2,501万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.48

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リ・ラフォーレ利回り・空室率を診断します。

リ・ラフォーレ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リ・ラフォーレ売買履歴

リ・ラフォーレの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リ・ラフォーレ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2019/01成約5,290万57万円/m²3階92.75m²3LDK横浜高島台シティハウス築28年
2017/07成約2,290万45万円/m²7階49.94m²2LDKキャッスルマンションヨコハマ高島台築29年
2016/09成約2,480万43万円/m²4階57.06m²3DKキャッスルマンションヨコハマ高島台築29年
オススメ
リ・ラフォーレ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2010/03成約4,100万43万円/m²2階94.72m²3LDK横浜高島台シティハウス築19年
2008/06成約1,500万30万円/m²4階49.94m²1LDKキャッスルマンションヨコハマ高島台築20年
2007/01成約1,790万35万円/m²4階49.94m²2LDKキャッスルマンションヨコハマ高島台築19年
2006/06成約1,160万23万円/m²4階49.94m²2LDKキャッスルマンションヨコハマ高島台築18年
2005/06成約2,840万27万円/m²6階104.53m²3SLDKキャッスルマンションヨコハマ高島台築17年
2004/05成約1,700万38万円/m²3階44.27m²2DKキャッスルマンションヨコハマ高島台築16年
2003/01成約1,500万27万円/m²2階54.82m²1LDKキャッスルマンションヨコハマ高島台築15年
リ・ラフォーレの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リ・ラフォーレ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リ・ラフォーレ賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/06
    4.2万円/月
    • 18.6m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2025/04
    4.8万円/月
    • 18.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2022/10
    4.7万円/月
    • 18.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2022/02
    3.9万円/月
    • 18.6m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2021/09
    4.2万円/月
    • 18.6m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2020/06
    4.3万円/月
    • 21.12m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2020/05
    4.5万円/月
    • 21.12m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2020/03
    4.9万円/月
    • 21.12m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2019/09
    4.3万円/月
    • 21.12m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2019/08
    4.2万円/月
    • 18.6m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築32年
リ・ラフォーレの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リ・ラフォーレ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リ・ラフォーレ資産性スコア

3.18
リ・ラフォーレの資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

リ・ラフォーレ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リ・ラフォーレ価格推移と将来予測

参考相場価格

613万円6万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
リ・ラフォーレ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リ・ラフォーレマンションの口コミ・評判(236件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    反町

    小学校や幼稚園が近くに多く、選択肢が豊富なので教育面でも安心して暮らせます。

  • 資産性

    2

    三ツ沢下町

    土地価格は今後10年で下落予想も出ているので、長期的な資産価値を重視する場合は慎重に検討した方が良いかもしれません。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    神奈川区には総合病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 子育て環境

    4

    駅から徒歩圏内に住めば買い物や通園も便利で、生活に必要なものが近くで揃うので子育てしやすいと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リ・ラフォーレマンション概要

このマンションは東急東横線反町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間1分以内で都心へスマートに移動できます。築39年でRC造り、4階建て総戸数13戸のマンションです。

リ・ラフォーレ詳細情報

基本情報

建物名リ・ラフォーレ
住所神奈川県横浜市神奈川区高島台20-7
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)4階建(13部屋)
建築構造RC造
専有面積16.71㎡〜69.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:549万円〜(16m²〜)
  • 3LDK:2501万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価106万円/坪〜119万円/坪
想定賃料4.3万円〜13.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リ・ラフォーレ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
反町駅
平均
1R18.39m²594万円1,397万円
3LDK69.48m²2,501万円7,988万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリ・ラフォーレ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リ・ラフォーレ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズマンション反町
980万
  • 1R
  • 16.00

リ・ラフォーレの駅、市区町村、学区を知る