サンライズ足立 外観

サンライズ足立

豊島区・東長崎駅 徒歩4分・築39年

3.82
531万円〜3,143万円
坪単価 215万円/坪〜243万円/坪
想定賃料 4万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンライズ足立 外観

サンライズ足立

豊島区・東長崎駅 徒歩4分・築39年

531万円〜3,143万円
坪単価 215万円/坪〜243万円/坪
想定賃料 4万円〜10万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日

サンライズ足立部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階531万円価格を確認する-4万円/月1R8.16
1階829万円価格を確認する-5.6万円/月1R12.74
-
2階3,143万円価格を確認する-10万円/月2DK42.74
南西
2階1,238万円価格を確認する-5.8万円/月1K18.63
3階856万円価格を確認する-5.4万円/月1R12.74
-
1階
参考相場価格
531万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1R
  • 8.16
1階
参考相場価格
829万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 12.74
  • -
2階
参考相場価格
3,143万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2DK
  • 42.74
  • 南西
2階
参考相場価格
1,238万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 18.63
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
856万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 12.74

サンライズ足立利回り・空室率を診断します。

サンライズ足立販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンライズ足立売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1,370万70万円/m²4階19.38m²1Kマイファリエ長崎築34年
2025/02成約1,620万57万円/m²2階28.20m²2Kピアニシオンブローニュクレスト築38年
2024/04成約2,100万72万円/m²2階29.01m²1DKマイファリエ十字街築33年
オススメ
サンライズ足立
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約1,170万84万円/m²3階13.84m²1Rセントヒルズ椎名町築39年
2023/06成約2,200万60万円/m²5階36.58m²2DKライオンズマンション東長崎第2築39年
2023/03成約800万36万円/m²3階22.12m²1Kプライム東長崎築34年
2023/02成約900万65万円/m²3階13.84m²1Rセントヒルズ椎名町築38年
2022/08成約2,300万62万円/m²5階36.62m²2Kライオンズマンション東長崎第2築38年
2021/10成約760万54万円/m²4階13.84m²1Rセントヒルズ椎名町築37年
2021/06成約2,808万76万円/m²7階36.58m²1LDKライオンズマンション東長崎第2築37年
サンライズ足立の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンライズ足立
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンライズ足立賃貸履歴

  • 2022/10
    9.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2022/01
    9.5万円/月
    • 42.74m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2020/10
    10万円/月
    • 42.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2019/08
    10万円/月
    • 42.74m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2018/12
    10万円/月
    • 41.76m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築32年
サンライズ足立の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンライズ足立
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンライズ足立資産性スコア

3.82
サンライズ足立の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

サンライズ足立 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンライズ足立価格推移と将来予測

参考相場価格

531万円40万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
サンライズ足立1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンライズ足立マンションの口コミ・評判(326件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    東長崎

    駅前にはスーパーや薬局、ファストフード店が揃っていて、日常の買い物には困らないです。飲食店もマックや松屋、中華料理店などがあり、外食も選択肢が多いので便利に感じます。

  • 交通の利便性

    4

    落合南長崎

    駅直結の商業施設があり、帰りが遅くなってもスーパーが深夜まで営業しているので、生活面でも交通面でも安心感があります。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンライズ足立マンション概要

サンライズ足立 外観

西武池袋線東長崎駅より徒歩4分の距離にあるサンライズ足立、駅からすぐのため毎朝の通勤通学も楽チンです。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へスマートに移動できます。築39年で木造り、2階建てのマンションです。

サンライズ足立詳細情報

基本情報

建物名サンライズ足立
住所東京都豊島区長崎4丁目6-14
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積8.16㎡〜42.74㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:531万円〜(8m²〜)
  • 1K:1238万円〜(18m²〜)
  • 2DK:3143万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価215万円/坪〜243万円/坪
想定賃料4万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンライズ足立間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東長崎駅
平均
1R12.74m²829万円1,401万円
1K18.63m²1,238万円1,843万円
2DK42.74m²3,143万円2,996万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンライズ足立

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンライズ足立の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

東長崎駅のマンション

東長崎駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線が利用できます。長崎銀座商店街や西友、東急ストアなど常に買い物客でにぎわっています。またマンションや郵便局、としま昭和病院など、安心して生活できる施設が多くあります。池袋へも自転車があれば15分程度でアクセスできます。都心部から比較的近いエリアですが、馴染みやすい穏やかな街として一人暮らしの女性用のマンションなどが人気です。

その他の最寄り駅: