ロイヤルハイツ2

相模原市中央区・上溝駅 徒歩17分・築39年

2.73
727万円〜727万円
坪単価 56万円/坪〜56万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ロイヤルハイツ2

相模原市中央区・上溝駅 徒歩17分・築39年

727万円〜727万円
坪単価 56万円/坪〜56万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.6万円/月
2.73
最終更新
2026年05月11日

ロイヤルハイツ2部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2階727万円価格を確認する-5.6万円/月2DK42.41
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ロイヤルハイツ2利回り・空室率を診断します。

ロイヤルハイツ2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロイヤルハイツ2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約900万19万円/m²2階46.69m²3DKモナークマンション上溝壱番館築34年
2025/06成約500万9万円/m²1階51.71m²3DKエクレール第2相模原築42年
2023/04成約540万10万円/m²3階51.71m²3DKエクレール第2相模原築39年
オススメ
ロイヤルハイツ2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約980万20万円/m²3階47.54m²3DKダイアパレス相模原上溝築33年
2022/04成約980万18万円/m²4階54.04m²3DKダイアパレス相模原上溝築32年
2021/10成約1,290万23万円/m²3階55.05m²3DKダイアパレス相模原上溝築32年
2021/04成約700万12万円/m²3階55.05m²3DKダイアパレス相模原上溝築31年
2021/03成約1,140万17万円/m²5階64.57m²2SLDKモアクレスト相模原築29年
2021/03成約1,400万19万円/m²8階71.36m²2SLDKモアクレスト相模原築29年
2019/08成約700万10万円/m²2階66.29m²3LDKエクレール第2相模原築36年
ロイヤルハイツ2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルハイツ2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロイヤルハイツ2資産性スコア

2.73
ロイヤルハイツ2の資産性スコアは2.73です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
ロイヤルハイツ2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ロイヤルハイツ2居住エリアの評価

ロイヤルハイツ2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ロイヤルハイツ2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

ロイヤルハイツ2 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロイヤルハイツ2価格推移と将来予測

参考相場価格

727万円22万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
ロイヤルハイツ22階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロイヤルハイツ2マンションの口コミ・評判(217件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    上溝

    駅の近くにクリニックや郵便局もあって、生活に必要な施設が揃っているのが良いです。

  • 子育て環境

    5

    番田

    小学校や中学校が近くにあり、幼稚園や保育園も多いので子育てにはとても良い環境だと感じています。駅の近くに大きな公園もあり、子どもと一緒に遊ぶ場所に困りません。駅にスロープがあってベビーカーや...

相模原市中央区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    駅前に大きなスポーツパークがあり、休日は家族で遊びに行くことが多いです。幼稚園や保育園も数が多いと感じていて、子育て世帯には便利な環境だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    行政の医療助成制度が整っていて、子どもの医療費負担が少なく済むのはありがたいです。区役所の窓口も親切で、手続きがスムーズに進みました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロイヤルハイツ2マンション概要

このマンションはJR相模線上溝駅から徒歩17分の距離にあります。築39年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

ロイヤルハイツ2詳細情報

基本情報

建物名ロイヤルハイツ2
住所神奈川県相模原市中央区上溝3丁目5-11
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積42.41㎡〜42.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:727万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価56万円/坪〜56万円/坪
想定賃料5.6万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロイヤルハイツ2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上溝駅
平均
2DK42.41m²727万円844万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロイヤルハイツ2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ロイヤルハイツ2の駅、市区町村、学区を知る

上溝駅のマンション

その他の最寄り駅: